• Анисин и «Фантомас»

    21.07.12 07:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фраза, произнесенная Александром Медведевым год назад в стенах редакции «Спорта», стала, по сути дела, девизом трансферной политики армейцев. «У Наполеона лучшими полководцами были вчерашние враги», — заметил тогда Александр Иванович.

    В сезоне-2008/09 СКА из розыгрыша Кубка Гагарина в первом же раунде выбил «Спартак». Вскоре лидер красно-белых Максим Рыбин перебрался на берега Невы. На следующий год на пути петербуржцев в 1/8 финала встали уже рижане. И пусть переход Озолиньша в СКА не состоялся, питерский клуб позаимствовал у латвийцев главное: сумасшедшую атмосферу на стадионе. С тех пор шоу и уровень поддержки команды в Ледовом дворце вышли на новый уровень. Весной же 2011-го в четвертьфинале петербуржцам насолил «Атлант». Неудивительно, что через пару месяцев мытищинский «полководец» Ржига перешел на армейскую сторону.

    Ну а совсем недавно, уже на стадии полуфинала, СКА остановило московское «Динамо». Возьмут ли кого-то красно-синие из стана бело-голубых? До последнего момента казалось, что нет. Однако скандальная история с Михаилом Анисиным оставляет вопрос открытым. Конфликт миниатюрного снайпера с динамовским клубом достиг апогея. Так, отец Михаила олимпийский чемпион Вячеслав Анисин категорично заявил: в «Динамо» его сын не вернется ни за какие коврижки. Кто же тот «Фантомас», строящий козни Анисину-младшему, и есть ли он вообще? По словам отца хоккеиста, Михаил не смог сработаться с генеральным директором «Динамо» Анд­реем Сафроновым. Как-то все было на самом деле?..

    В общем, взаимоотношения Михаила Анисина с динамовской командой — дело темное. Но не будем лезть в дебри. Главный итог озвучил Вячеслав Анисин, который слов на ветер бросать не привык. Итак, Михаила в «Динамо» не будет. Где же тогда он продолжит карьеру? Вариант с НХЛ отпадает автоматически. Во-первых, перебраться за океан Анисину не позволит соглашение, обязавшее энхаэловцев уважать контракты КХЛ. И потом, миниатюрному Михаилу выжить в жестоких «ледовых джунглях» НХЛ было бы, мягко говоря, проблематично. Аналогии с Флери здесь неуместны. Тео был хоть и маленьким, но очень плотным и задиристым игроком, умеющим и суровый «хит» выдержать, и в драке за себя постоять.

    Бойцовскую школу — в «Витязе» — прошел и Анисин, но в Чехове за него заступались другие. Михаил, кстати, не скрывает своей любви к чеховскому клубу, вот только вернуться в «Витязь» у него вряд ли получится. Все права на нападающего принадлежат «Динамо», и желающему их выкупить нужно выложить немалую сумму. К тому же дело не только в деньгах, но и в связях.

    Всем этим обладают СКА и Александр Медведев, находящийся в очень хороших отношениях с динамовским руководством. Пожалуй, кроме армейцев, договориться с «Динамо» по Анисину в КХЛ не способен никто. Да и самому Михаилу, который наверняка захочет снова побороться за Кубок Гагарина, Петербург подходит идеально.

    Вопрос лишь в том, нужен ли Анисин Милошу Ржиге. Не секрет, что чех предпочитает универсальных игроков. Анисин же в защите пахать не привык. С другой стороны, атакующие козыри нападающего с лихвой компенсируют его оборонительные недостатки. Радулова и Семина СКА подписать не удалось. Таким образом, позиция настырного, скоростного и забивного крайнего форварда в клубе остается вакантной. Классных снайперов с российским паспортом нынче на трансферном рынке раз-два и обчелся. Анисин — один из них. И очень важно, что Михаил играет в зрелищной манере. На таких технарей, как он, болельщики ходят охотно.

    Рискнут ли Алексей Касатонов с Милошем Ржигой поставить на Анисина с его трудным характером и уникальной игровой манерой? Скоро узнаем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров