• Анисин порадовал Назарова

«Спартак» (Москва) — «Витязь» (Чехов) — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

17.11.11 00:58

Предстартовое изучение составов обеих команд проходило под негласным девизом «Чьи потери весомее?». «Спартак», в чьем лазарете уже давно находятся Пиганович и Михайлов, накануне перерыва в чемпионате из-за травмы лишился еще и Штумпела. А вот природа пробоин в дружине «Витязя» совсем иного рода. Взбудораживший хоккейную общественность инцидент в Минске аукнулся подмосковному клубу не только дисквалификациями Бреннана (на 4 игры), Тарнаски (на 2) и Панарина (на одну). Но и временным — на два матча — запретом на руководство командой со скамейки запасных, наложенным на главного тренера Андрея Назарова.

Впрочем, наряду с потерями намечалось в составе чеховского клуба и пополнение. Отбыв двухматчевое отлучение от хоккея, честно заработанное в драке с армейцем Веро, вернулся в обойму главный тафгай «Витязя» Яблонски. Однако в заявке команды на матч со «Спартаком» фамилии канадца не оказалось…

Завершая разговор о кадровых коллизиях, отметим, что во время перерыва в чемпионате клубы произвели «чейндж», обменявшись центральными нападающими. Из Чехова в Москву перебрался Вадим Бердников, в обратном направлении — Михаил Жуков. Не сговариваясь, наставники обоих клубов определили своих новобранцев во вторые звенья. Партнерами Бердникова стали Хосса и Юньков-старший, Жукову вменялось в обязанность дирижировать действиями Белоусова и Тимкина.

Первый период явил немногочисленной публике, собравшейся во Дворце спорта «Сокольники», довольно-таки скучное зрелище. Соперники усердно стерегли пятачки перед своими воротами, а дальние броски лишь разминали Далтона и Яхина, подменившего в «рамке» красно-белых приболевшего Касутина. Некое разнообразие в ход встречи вносили удаления, однако и в реализации большинства команды поначалу не преуспели.

Первыми решили нарушить динамическое равновесие в игре хозяева. Точнее, их свежеиспеченное ведущее звено Людучин — Губин — Ружичка. Дважды в течение пяти минут у красно-белых получился выход «2 в 1», но сначала Ружичка не попал в створ после паса Губина, а затем некстати сломавшаяся клюшка не позволила Людучину замкнуть передачу словака.

Буквально тут же 88-й номер «Спартака» заработал малый штраф, и Анисин, тоже имеющий на игровом свитере две восьмерки, образцово реализовал большинство, в касание бросив в ближний угол из правого круга вбрасывания.

Пропущенная шайба еще больше взбодрила хозяев. Сравнять счет им удалось спустя шесть минут, и тоже в большинстве. Юньков-младший из-за ворот вложил шайбу в клюшку Хоссе, а уж бросить с двух метров под перекладину техничному словаку не составило труда.

За весь предыдущий отрезок чемпионата Хосса отметился лишь двумя заброшенными шайбами. И столько же он забросил во вчерашнем поединке. Оформить дубль Марцелу под занавес третьего периода помог Бердников. Впрочем, и Жуков успел заработать балл за результативность в новой команде: после его броска на добивании преуспел Федосеев. А вырвали победу гости благодаря проворству Анисина, реализовавшего импровизированный буллит за 68 секунд до финальной сирены. Так дубль молодого форварда «Витязя» оказался весомее двух шайб многоопытного Хоссы.

Андрей Назаров, наблюдавший за игрой из ложи почетных гостей, явно остался доволен увиденным…

Москва

• Голы: 0:1 Анисин-11 (Марков, Точицкий, бол., 26:05); 1:1 Хосса-3 (М. Юньков, бол., 32:07); 2:1 Хосса-4 (Бердников, 54:32); 2:2 Федосеев-2 (Жуков, 55:07); 2:3 Анисин-12 (Коровкин, 58:52)

• Вратари: Яхин (58:52) — Далтон

• Штраф: 6 (2+2+2) — 18 (14+4+0)