• Анна Дмитриева: Для Серены Уильямс место в финале Australian Open не забронировано

    15.01.16 15:05

    Анна Дмитриева: Для Серены Уильямс место в финале Australian Open не забронировано - фото

    Фото: xsport.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Мельбурне сегодня состоялась жеребьевка первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Australian Open 2016. Мария Шарапова получила только пятый номер посева, но попала в одну четверть с Сереной Уильямс, которой в прошлом году уступила в финале этого турнира. В мужском турнире Россиянин Дмитрий Турсунов сыграет против швейцарца Станисласа Вавринки, который выиграл соревнования в Австралии в 2014 году.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшей теннисисткой, заслуженным мастером спорта СССР и известным комментатором Анной Дмитриевой, которая поделилась своим мнением по поводу предварительных раскладов на австралийском турнире для российских спортсменов.

    На игру с Кузнецовой мы можем смотреть с надеждой

    — Какие шансы у Шараповой? Не удивило, что она получила всего пятый номер посева?
    — Расклад не самый лучший, потому что Мария попала в первую четверть, где находится и Серена Уильямс. Если и та, и другая будут в хорошей форме, могут встретится друг с другом уже в четвертьфинале. Кроме того, жребий получился рабочим. В первом круге Шараповой  досталась японская теннисистка Нао Хибино, которая быстро прогрессирует и довольно цепко играет. По классу она, конечно, уступает Маше, но для матча первого круга Хибино — неудобный соперник. Теоретически, если удачно будет играть Светлана Кузнецова, то они могли бы встретиться с Шараповой в 1/8 финала.

    — Насколько сложная сетка у Кузнецовой, есть ли шанс громко заявить о себе?
    — Сейчас Светлана находится в хорошей форме — ее победа над Симоной Халеб в 1/2 финала на турнире в Сиднее (Халеб — первая ракетка этих соревнований, — «Спорт День за Днем») и конечный успех (в финале Кузнецова обыграла Монику Пуиг 6:0, 6:2, — «Спорт День за Днем») это только подтверждают. При этом Кузнецова обыграла Халеб в равной борьбе, то есть Симона боролась, а не экономила силы. Таким образом, Кузнецова приобретает ту форму, которую мы от нее ждем. Жеребьевка у нее неплохая для турниров «Большого шлема», Даниэла Гантухова в первом раунде — по силам Светлане. Есть дальше Белинда Бенчич (восьмой номер посева, — «Спорт День за Днем»), но у Кузнецовой в наличии тот уровень игры, тот класс, которых достаточно, чтобы победить Бенчич, если только Света будет в своей форме. На игру с Кузнецовой мы можем смотреть с надеждой!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    —  «Проснется» ли Екатерина Макарова? Начинает с Мэддисон Инглис, но в третьем раунде может и с Венус Уильямс сыграть…
    — Венус, хотя и Уильямс, но не Серена (смеется). Все зависит от самой Кати, нужно посмотреть, какого уровня игры она достигнет. Австралийский чемпионат для Макаровой чаще всего был удачным, но очень важно пройти первый круг. Потому что в начале сезона никто не знает возможности соперниц — первые круги в этом плане очень опасны.

    — Зарезервировано ли место в финале для Серены Уильямс? Кто готов бросить ей вызов? 
    — Не уверена, что для Серены забронировано место в финале. Конец прошлого сезона получился у нее нервным, сложным, она много времени не играла — не думаю, что Уильямс чувствует себя так уж комфортно. Невозможно сказать, в каком она сейчас состоянии.

    Гегемония Джоковича теннису не вредит

    — В мужском розыгрыше может ли кто-то из россиян попасть во вторую неделю? Турсунову вообще Вавринка достался сходу.
    — Думаю, таких задач перед ними никто не ставил. На турнире такого ранга нужно быть хотя бы достойными соперниками. Неплохо сейчас выступает Габашвили, Теймураз впервые в карьере вышел в полуфинал турнира ATP в том же Сиднее. Это для него безусловный успех, Габашвили точно на подъеме сейчас. Но в Австралии нужно трезво оценивать свои шансы —  лидеры там другие. А мы можем радоваться, что Марат Сафин первым из российских теннисистов был включен в Зал теннисной Славы (улыбается).

    — Кто может бросить вызов Новаку Джоковичу? Не вредит ли интересу к теннису такая гегемония одного теннисиста?
    — Всегда лидеры были, и все думали, что это вредит теннису — нет, это не так. Все амбициозные теннисисты имеют свои цели и понимают, что нельзя держаться на запредельном уровне весь год. Но есть молодые интересные игроки, которые могут противостоять Джоковичу. Если в хорошем состоянии будет Грегор Димитров, если Милош Раонич не обманывает себя, говоря, что он в прекрасной форме и нацелен на победу, то они могут побороться с Джоковичем.

    — Кто, на ваш взгляд, может сотворить главную сенсацию на турнире?
    — Одним из фаворитов на основании предыдущих турниров точно является Виктория Азаренко (победа в 2014 году, в 2015 году вылетела в 1/8 финала, —  «Спорт День за Днем»).

    «Матч ТВ» теннис не нужен

    — Канал «Матч ТВ» не закупил права на показ Australian Open. Будет показывать только Евроспорт?
    — Насколько я понимаю, «Матч ТВ» не заинтересован в теннисе.

    — Разве это нормально?
    — Это уже не ко мне вопросы.

    — Говорит ли это тогда об уменьшении популярности тенниса в России?
    — Сейчас очень сложный период для тенниса — его практически не показывают. Кроме того, мы обычно серьезно реагируем только на наши победы, а их сейчас в теннисе не так много. Хотя, безусловно, есть Мария Шарапова — одна из ярчайших звезд современного спорта, не только тенниса. Но мы, наверное, это недооцениваем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров