• Антон Евменов: Головин побьет трансферный рекорд для российских футболистов!

    Бывший спортивный директор ЦСКА о предстоящем отъезде в Европу главной звезды армейского клуба

    15.06.18 21:10

    Антон Евменов: Головин побьет трансферный рекорд для российских футболистов! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Головин, два года назад отправившийся на Евро-2016 зеленым юнцом, стал полноправным лидером сборной России. Именно полузащитник ЦСКА во многом поспособствовал победе над Саудовской Аравией (5:0), такой крупной и яркой. Недаром за 22-летним хавбеком настойчиво следит «Ювентус», а другие крупные европейские клубы выражают готовность составить туринцам конкуренцию. Бывший спортивный директор ЦСКА и экс скаут «Зенита» Антон Евменов выразил уверенность, что этим летом Головин точно покинет чемпионат России.

    Возможно, «Ювентус» уже сказал Александру, что продает Пьянича

    — Матч открытия чемпионата мира повысил стоимость Головина?
    — По одному матчу никто выводов делать не будет. Наверняка «Ювентус» вел его на протяжении долгого времени, представители клуба просмотрели достаточно игр. Другое дело, что вокруг Александра сложился приличный хайп в европейской прессе. Это на руку ЦСКА, потому что появляется конкуренция за игрока, а это влияет на цену.

    — Marca написала, что Головина пусть и резервным вариантом, но рассматривает «Барселона».
    — Такого, что скаут «Барселоны» приехал на матч открытия, увидел Головина и тут же начал звонить руководству, кричать: «Покупайте» — не будет. Важно, что «Ювентус» — это не конечная точка, они сами потом продают игроков, чтобы существовать в рамках рынка. Но теперь клуб, куда «Ювентус» потом перепродал бы Головина, может приобрести игрока уже сейчас. Конечный покупатель придет в сделку раньше. Условные «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» – вряд ли, там есть Кевин де Брюйне, блестящий футболист. Однако заинтересованных клубов после матча открытия очевидно появится больше.

    — С кем Головина можно сравнить из известных европейских футболистов?
    — Мне на ум почему-то в первую очередь приходит Модрич. Не особо мощный, умеет принимать мгновенные решения, действовать нестандартно. Хотя можно вспомнить еще минимум пять-шесть футболистов, которые действуют в схожей с Головиным манере. Сейчас такая большая текучка футболистов, что через несколько лет будут говорить не о том, на кого похож Головин, а кто похож на Головина (смеется). Но футболист он, конечно, сумасшедший, вышел на подобный уровень не в 27 лет, а в 22! Им уже интересуются топ-клубы уровня «Ювентуса», очевидно Александр продолжит прогрессировать.

    — В серии А у него это может получиться? Это его лига?
    — Для Головина удачным будет тот чемпионат, где он будет играть. Понятно, что он, скорее всего, столкнется с конкуренцией за место в составе. Если Александр будет проводить матчи, по уровню сопоставимые с игрой на чемпионате мира. В этом плане для Головина будет очень важна игра с Уругваем. Она наиболее близко сопоставима с уровнем ведущих лиг, где много топовых матчей и в каждой игре нужно себя проявлять. Да и по уровню сопротивления игра с Уругваем получится схожей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В сегодняшнем «Ювентусе» есть и Маркизио, и Хедира, и более молодой Бентанкур…
    — Он скорее «опорник». Конкурировать в «Ювентусе» Головин, на мой взгляд, будет с Миралемом Пьяничем. «Ювентус» работает в совершенно правильной манере. Вероятно, и агенты Головина и сам Александр интересовались у «Ювентуса», почему на игрока обратили внимание и на какой позиции его видят. Точно знать не могу, но предполагаю, что «Ювентус» просто продает Пьянича и берет на его место более молодого футболиста, способного в перспективе выйти на более высокий уровень.

    ЦСКА может позволить себе ждать предложения, которое его устроит

    — Информационный бум, сложившийся вокруг потенциального трансфера Головина в «Ювентус», осложняет туринцам работу?
    — Безусловно, позиция туринцев, желавших приобрести игрока до чемпионата мира, сейчас ухудшилась. После удачного матча открытия чемпионата мира, надеюсь, Головин продолжит и дальше играть на таком уровне. Разумеется, трансферная стоимость футболиста будет расти. Думаю, в итоге Головин уйдет по рекордной для российского игрока цене.

    — Юрия Жиркова в «Челси» продавали за 21 млн евро, Андрея Аршавина в «Арсенал» — за 16,5 млн.
    — Очевидно, рекорд будет побит. На эти суммы тоже будут ориентироваться при переговорах о трансфере. Руководители ЦСКА их определенно будут держать в голове. Армейцы понимают, что после чемпионата мира Головин никуда не денется. Он продолжит играть в футбол, у него контракт еще действует. Это не та ситуация, где нужно срочно продавать игрока. ЦСКА может себе позволить ждать предложения, которое его устроит. Видимо, «Ювентус» такого предложения пока не сделал.

    — Насколько вероятен вариант, что после такого количества разговоров Головин никуда не перейдет? Останется в ЦСКА еще на полгода-год.
    — Не думаю, что так произойдет. То, что мы видим в исполнении Головина сейчас, это далеко не предел, парню 22 года! У него еще достаточно большой потенциал, который будет раскрываться с другим тренерским подходом, с другими партнерами, на более высоком соревновательным уровне турниров. Так что не думаю, что произойдет какой-то «пшик». Головин — парень хорошего склада характера, он продолжит работать. Для Александра футбол в жизни на первом месте, а потом на втором и на третьем. Даже если не придет предложение, от которого нельзя отказаться… Не думаю, что следующий сезон он начнет в составе ЦСКА. Такой вывод можно сделать по тому, как он играет и как складывается ситуация вокруг его возможного трансфера. Увеличение числа покупателей тоже должно сыграть на руку переезду Головина в европейский чемпионат.

    — У вас была возможность увидеть матч открытия своими глазами. Кто-то из футболистов сборной России мог произвести впечатление на скаутов иностранных клубов? Приехал «Ювентус» за Головиным, а увез Илью Кутепова…
    — Ярче Головина никто не сыграл. Опять же хороший или плохой матч провел футболист — это всего лишь одна отдельно взятая игра. Никто по ней делать выводов не будет. Нужно смотреть какой-то отрезок, чтобы была система. Два-три, а в идеале четыре матча чемпионата мира нужно провести на хорошем уровне, чтобы скауты могли сделать положительные выводы.

    — Даже приглянуться никто не мог?
    — Вряд ли по итогам матча с Саудовской Аравии менеджеры из списка потенциальных приобретений вычеркнули кого-то из сборной России, или, наоборот, кого-то в этот список вписали. Просто получили информацию по некоторым игрокам, в том числе и по Денису Черышеву. Важно не забывать, что это была Саудовская Аравия, а не, например, Испания. Обыграли команду, которая по всем параметрам слабее сборной России. На домашнем чемпионате мира, на стадионе, забитом под завязку. Соответствующая энергетика и адреналин тоже сделали свое дело. Дальше сборной будет сложнее. Однако и у нас, и у скаутов появится возможность делать далеко идущие выводы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров