• Антон Шипулин: Все мои проблемы — в голове

    14.02.17 01:57

    Антон Шипулин: Все мои проблемы — в голове - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Биатлонистов даже в дни отдыха биатлонистов не оставляют в покое. Олимпийский чемпион Антон Шипулин принял участие в пресс-конференции компании Fischer и полностью подтвердил наши недавние выводы о том, что психолог ему без надобности, а тренер и перемены в голове очень нужны. «Спорт День за Днем» приводит основные тезисы 29-летнего лидера сборной России.

    О результатах на ЧМ-2017

    — Не могу назвать первую половину чемпионата мира совсем уж неудачной. Была бронзовая медаль в смешанной эстафете. Наша сборная много лет не поднималась на подиум в этой дисциплине. В личных гонках негатива больше, чем позитивных моментов, но я стараюсь не думать об этом. Надо верить в свои силы и настраиваться на оставшиеся гонки. Неудачи наших парней в спринте связаны с тяжелой акклиматизацией после горной подготовки. Во время спринта я чувствовал себя неуверенно. Задерживался на каждом выстреле. Но я все равно сохраняю оптимизм перед оставшимися гонками. Мы поборемся в мужской эстафете. Нужно только немного удачи.

    О собственных проблемах

    — Все мои проблемы — в голове. Я из числа тех людей, кто создает себе проблемы, а потом решает их. Уже привык к этому. Так и живу. Физически я хорошо готов к чемпионату мира. Гонки это доказывают. Если со мной будет удача, могу завоевать медаль любого достоинства. Верю, что все будет хорошо.

    На меня постоянно давит ответственность. Понимаю, что время уходит, а золота чемпионата мира хочется все больше. Я пытался работать с психологами, но это не для меня. Мои лучшие психологи — тренер и родители.

    О завершении карьеры

    — Я пока ничего не могу сказать о сроках завершения карьеры. Еще не принял решения. Посмотрим, как все сложится после Олимпиады-2018. Если будет мотивация, то еще немного побегаю после Пхенчхана. Если не будет, тогда зачем выступать? Лучше дам дорогу молодым. Важно ли для меня выступить на домашнем ЧМ-2021 в родной Тюмени, если он все-таки состоится? Нет, важна именно мотивация. Если она есть, неважно, где завершать карьеру. Хочу принять решение, о котором не придется пожалеть. Сейчас подготовка к Олимпийским играм — 2018 — моя главная мотивация.

    О грязи

    — Если бы мне журналисты поменьше напоминали о «грязи», обо всех последних скандалах, было бы легче. Стараюсь сконцентрироваться на гонках. В любом случае стараюсь выжать максимум из себя. Скучно выступать на чемпионате мира ради самого выступления. Я ставлю иные задачи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров