• Анжелика Сидорова – чемпионка мира из России. Три недели назад она победила США в Минске

    Парадокс: российской сборной нет, а чемпионы есть
    Анжелика Сидорова – чемпионка мира из России. Три недели назад она победила США в Минске - фото

    Фото: TeamRussia.pro

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ну, что, Доха не так плоха. На чемпионате мира-2019 российские легкоатлеты из звездного списка «Спорта День за Днем» начали спланированную работу. Первой отличилась Анжелика Сидорова – 28-летняя москвичка, новоявленная чемпионка мира по прыжкам с шестом. 

    Полет Анжелики. 4,95 м:

    ЧМ-2019 по легкой атлетике (Доха, Катар)

    Женщины. Прыжки с шестом

    1. Анжелика Сидорова (Россия) – 4,95 м

    2. Сэнди Моррис (США) – 4,90

    3. Екатерини Стефаниди (Греция) – 4,85

    13 лет назад это было бы мировым рекордом, прыжком над головой Елены Исинбаевой. До 2005-го летучая Елена таких высот не брала, но затем пробила потолок человеческих возможностей. Последний и окончательный рекорд Исинбаевой на открытом воздухе составил 5,06 метров. Вот это то самое, что любят звать «вечным достижением». Иногда справедливо, чаще – зря.

    В начале 2000-х превосходным прыжком для женщины считались 4,80 м, а уж все, что выше хоть на пару сантиметров, фан-тас-ти-ка. И что теперь? Как видите, возможности человеческого организма далеко не исчерпаны. 

    Естественно, Анжелика Сидорова застала Исинбаеву на арене. Вот, например, тихие Чебоксары:

    Да, это не мировой рекорд для легкой атлетики, зато гигантский шаг для самой Анжелики. В начале пути ей не повезло трижды.

    Во-первых, она сама и весь ее спорт оказался в тени рекордов Исинбаевой. Побить их почти нереально. Просто приблизиться к ним, и то кажется невозможным. Зритель этого слушать не хочет и недовольно гудит: «Раньше было лучше! А эти... На пять метров прыгнуть не могут». Та же проблема возникнет на стометровке, если только суперспринтер Кристиан Коулмен, король забегов на 60 метров, не побьет рекорды Усэйна Болта. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Во-вторых, Сидорова выросла в эпоху допинговых разоблачений и вынуждена выступать под белым флагом, без гимна, с ограниченными правами, и, что самое страшное, без уверенности в завтрашнем дне. Вот тренируешься ты, сводишь жизнь к поесть-поспать-попрыгать, набираешь ритм, а потом тебя не пускают на Олимпиаду. Дверью по лицу – и молчание. Нужно быть очень твердым человеком, чтобы не сорваться после такого. 

    Третье не так важно, и все-таки. Сидорова могла бы быть лицом, иконой российской легкой атлетики, однако это место прочно забито Марией Ласицкене, которая выигрывает не турниры, а целые сезоны. 

    При всем том, Анжелика справилась с давлением и прямо сейчас она – героиня российского спорта. У Сидоровой до сих пор есть неизрасходованный потенциал, ведь на чемпионате мира-2019 она показала личный рекорд. Может и улучшить его. «Она была готова на эту высоту. Просто нужно было место и нужна была эмоция», – заявила Светлана Абрамова, тренер прыгуньи. 

    Три недели назад Анжелика участвовала и выиграла любопытные соревнования: легкоатлетический матч Европа против США. Турнир состоялся 9-10 сентября в Минске. На каждую легкоатлетическую дисциплину выставлялись спортсмены от Европы (включая россиян, хоть и в том же нейтральном статусе) и от США (и только США, прочая Америка отдыхала). Приличные призовые  – по меркам не избалованной сумасшедшими контрактами легкой атлетики. Победителю – 7 000 евро, а, скажем, за 6-е место в финале тысяча. 

    Регламент, конечно, спорный. Никаких спортсменов из Африки, Австралии, с Ямайки итд. Таким образом, беговые финалы являли странное зрелище, а мужская стометровка – совсем курьез. Трио призеров из США во главе с Майком Роджерсом не выбежало из 10,20 секунд. Хорошо хоть не зевнули на финише.

    Сидорова выиграла свой финал с огромным превосходством: 4,85 против 4,70 у трех преследовательниц, включая грозную Стефаниди, олимпийскую чемпионку-2016.  Очевидно, этот успех зарядил ее. Анжелика поняли, что может быть лучшей в мире... Вопреки всему. 

    Анжелику смутила разметка в Минске, а болельщики понравились:

    Сегодня вечером Мария Ласицкене поборется за третье в карьере золото чемпионатов мира (не считая турниров в закрытых залах). «Матч ТВ» запланировал прямое включение из Катара с 20.05. Еще один шанс вспомнить, что российская легкая атлетика жива. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров