АПЛ, 3-й тур: «Ливерпуль» наконец победил, «Арсенал» взял верх над «Челси»

АПЛ, 3-й тур: «Ливерпуль» наконец победил, «Арсенал» взял верх над «Челси»

Третий тур АПЛ получился насыщенным на события. «Ливерпуль» одержал первую победу в чемпионате при Андони Ираоле, обыграв «Ипсвич Таун» со счетом 2:0. Главным героем встречи стал Александер Исак, оформивший дубль уже в первые девять минут матча. 

«Ньюкасл Юнайтед» и «Борнмут» выдали результативную ничью — 2:2. Гости вели с преимуществом в два мяча, однако «Ньюкасл» сумел отыграться во втором тайме. Джейкоб Рэмзи сравнял счет на 88-й минуте. Для «Борнмута» это уже третий матч подряд, в котором команда первой забивает, но не может удержать победу. 

«Манчестер Сити» дома минимально обыграл «Ковентри Сити» — 1:0. «Брентфорд» и «Сандерленд» сыграли 1:1, а «Брайтон» и «Лидс Юнайтед» также разошлись миром — 1:1. «Ноттингем Форест» и «Тоттенхэм» не смогли поразить ворота друг друга — 0:0.

В воскресенье «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» завершили матч со счетом 2:2, а главным событием тура стало лондонское дерби «Арсенала» и «Челси». «Канониры» победили со счетом 2:1.

рьь.jpg

Матч тура: «Арсенал» – «Челси» — 2:1

«Арсенал» вырвал победу в лондонском дерби с «Челси» — 2:1 и сохранил стопроцентный результат после трех туров. Гости шокировали хозяев уже на второй минуте: Морган Роджерс открыл счет ударом после подачи со штрафного.

«Канониры» быстро перехватили инициативу и на 25-й минуте сравняли счет — Кай Хаверц сместился к центру и пробил низом в ближний угол. Еще до перерыва «Челси» едва не вернул преимущество: Педру Нету попал в штангу.

После перерыва «Арсенал» продолжил давить и на 50-й минуте вышел вперед. Христос Цолис прострелил в штрафную, Хаверц пропустил мяч, а Мартин Эдегор пробил в одно касание — 2:1. «Челси» пытался спастись в концовке, но Давид Райя несколько раз выручил хозяев. В итоге «Арсенал» удержал победу и взял три очка в главном матче тура. 

6afbc934e864-gettyimages-2293822135.avif

Результаты 3-го тура:

  • «Ипсвич Таун» – «Ливерпуль» – 0:2 (Исак – 2)
  • «Ньюкасл Юнайтед» – «Борнмут» – 2:2 (Тавернье, Тшау, в свои ворота – Барнс, Рэмзи)
  • «Фулхэм» – «Кристал Пэлас» – 2:3 (Кинг, Паласиос – Митчелл – 2, Чилуэлл)
  • «Брайтон энд Хоув Альбион» – «Лидс Юнайтед» – 1:1 (Вушкович – Богл)
  • «Ноттингем Форест» – «Тоттенхэм Хотспур» – 0:0
  • «Манчестер Сити» – «Ковентри Сити» – 1:0 (Холанд)
  • «Брентфорд» – «Сандерленд» – 1:1 (Янельт – Ле Фе)
  • «Халл Сити» – «Астон Вилла» – 0:0
  • «Эвертон» – «Манчестер Юнайтед» – 2:2 (Джордж, Мэйтленд-Найлз – Мбеумо, Шешко)
  • «Арсенал» – «Челси» – 2:1 (Хаверц, Эдегор – Роджерс)

Турнирная таблица АПЛ после 3-го тура

Место

Команда

И

В

Н

П

ЗМ

ПМ

РМ

О

Следующий матч

1Манчестер Сити330072+59Манчестер Юнайтед
2Арсенал330061+59Сандерленд
3Халл Сити321030+37Челси
4Челси320187+16Халл
5Брентфорд312052+35Борнмут
6Ливерпуль312064+25Фулхэм
7Ньюкасл312064+25Лидс
8Эвертон312053+25Тоттенхэм
9Лидс312032+15Ньюкасл
10Брайтон311185+34Ковентри
11Манчестер Юнайтед31117614Манчестер Сити
12Сандерленд31113304Арсенал
13Кристал Пэлас310248-43Ипсвич
14Ипсвич310248−43Кристал Пэлас
15Борнмут302145−12Брентфорд
16Ноттингем Форест302123−12Астон Вилла
17Астон Вилла301205−51Ноттингем Форест
18Тоттенхэм301205−51Эвертон
19Фулхэм300347−30Ливерпуль
20Ковентри300305−50Брайтон

 

 

 

Лучшие бомбардиры АПЛ после 3-го тура

  1. Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед») — 3 гола
  2. Эрлинг Холанд («Манчестер Сити») — 3 гола
  3. Александер Исак («Ливерпуль») — 3 гол
  4. Райан Шерки («Манчестер Сити») — 2 гола
  5. Джек Хиншелвуд («Брайтон») — 2 гола
  6. Энтони Эланга («Ньюкасл») — 2 гола
  7. Коул Палмер («Челси») — 2 гола
  8. Жоау Педру («Челси») — 2 гола
  9. Букайо Сака («Арсенал») — 2 гола
  10. Брайан Мбемо («Манчестер Юнайтед») — 2 гол

После третьего тура гонку бомбардиров возглавляют сразу два игрока — Бруну Фернандеш и Эрлинг Холанд, у которых по три гола. Холанд забил победный мяч «Ковентри» и довел свой счет до трех голов, а Фернандеш в этом туре отличиться не смог. Главным новичком в списке стал Александер Исак: форвард «Ливерпуля» оформил дубль в ворота «Ипсвича» и сразу ворвался в число лучших снайперов чемпионата. 

в  вп.jpg

Топ-10 по системе «гол+пас» после 3-го тура

Место

Игроки

Игры

Голы

Ассисты

Гол+пас

1Бруну Фернандеш («МЮ»)

3

3

1

4

2

Райан Шерки

(«Манчестер Сити»)

3

2

2

4

3Жоау Педру («Челси»)

3

2

2

4

4

Коди Гакпо

(«Ливерпуль»)

3

1

3

4

5

Александер Исак

(«Ливерпуль»)

3

3

0

3

6

Эрлинг Холанд

(«Манчестер Сити»)

3

3

0

3

7Коул Палмер («Челси»)

3

2

1

3

8

Букайо Сака

(«Арсенал»)

3

2

0

2

9Джек Хиншелвуд («Брайтон»)

3

2

0

2

10

Энтони Эланга

(«Ньюкасл»)

3

2

0

2

 

 

Герой тура и разочарование тура

Главным героем третьего тура стал Александер Исак. Нападающий «Ливерпуля» оформил дубль в матче с «Ипсвичем», причем оба гола забил уже в первые девять минут встречи. Швед быстро снял вопросы о победителе и помог мерсисайдцам одержать первую победу в чемпионате при Андони Ираоле — 2:0. 

Разочарованием тура назовем «Борнмут». Команда Марко Розе вновь не смогла удержать победный счет: после голов Маркуса Тавернье и Клюйверта «вишни» вели 2:0 у «Ньюкасла», но пропустили дважды и довольствовались ничьей — 2:2. Это уже третий матч подряд, в котором «Борнмут» первым открывает счет, но в итоге теряет очки. 

нбыбн.jpg

Итоги тура

После трех туров без потерь идут «Манчестер Сити» и «Арсенал» — обе команды набрали по 9 очков. «Горожане» минимально обыграли «Ковентри» — 1:0, а «канониры» в центральном матче тура одолели «Челси» — 2:1. Следом расположились «Халл Сити» с 7 очками и «Челси» с 6.

«Ливерпуль» наконец одержал первую победу в чемпионате и довел свой актив до 5 очков. После двух стартовых ничьих команда уверенно разобралась с «Ипсвичем» — 2:0. 

В нижней части таблицы ситуация особенно тревожная у «Тоттенхэма». После трех туров команда набрала всего одно очко и по-прежнему не забила ни одного мяча: после поражений от «Брентфорда» и «Ньюкасла» последовала нулевая ничья с «Ноттингем Форест». 

Без побед после трех туров также остаются «Борнмут», «Астон Вилла», «Ковентри» и «Фулхэм». При этом «Астон Вилла» и «Ковентри» уже успели набрать первые очки в третьем туре, сыграв между собой 0:0. 


Источники
Официальные сайты: ФК "Арсенал", ФК "Челси", ФК "Ливерпуль", ФК "Манчестер Юнайтед", ФК "Манчестер Сити"