«Спорт День за Днем» продолжает рубрику, в которой рассказывает о том, чем запомнились прошедшие выходные на европейских полях.

Английские карусели

• «Норвич» — «Челси» — 1:3

• «Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед» — 1:2

• «Тоттенхэм» — «Вест Хэм» — 0:3

Английская премьер-лига в этом сезоне представляет продукт просто колоссального качества. Вся летняя текучка тренеров, продажа Бэйлов и покупка Озилов добавила определенного шарма и помогла пересмотреть саму суть понятия интриги в таком непримечательном матче, как «Тоттенхэм» — «Вест Хэм». Одна из самых перспективных команд Европы под руководством Андре Виллаш-Боаша спокойно должна была обыгрывать «молотобойцев», а центрфорвард «шпор» Джермейн Дефо обязан был делать как минимум хет-трик. Но все обернулось иначе. «Вест Хэм», видимо, узнал, какой препарат перед матчем с «Интером» употреблял Жервиньо, и заказал его на всю команду — от парней Сэма Эллардайса просто-таки несло каким-то запредельным настроем и сумасшедшей мотивацией. «Тоттенхэм» уничтожался постепенно, по мере того как начинал вольготно чувствовать себя в центре поля и пытаться разыгрывать «Барселону» в атаке.

— Соперник заслужил победу, — констатировал после игры Виллаш-Боаш. — Едва мы начали возвращаться в игру, они забивали нам гол. Мы пропустили подряд три мяча и не сумели ответить.

Вслед за «Тоттенхэмом» потерять очки могли и другие представители элитного английского общества — «Челси» и МЮ. Подопечные Моуринью забили быстрый гол «Норвичу», но затем решили расслабиться настолько, что лишь Чех помешал сопернику выйти вперед. На счастье «аристократов», именно на их скамейке сидел профессор Жозе с вечным блокнотиком. На последние 10 минут он грамотно выпустил Азара и Виллиана, которые уже через пару минут принесли победу «Челси». Особенно стоит отметить выстрел экс вингера «Анжи» в дебютном матче за лондонцев — его удар-конфетку с угла штрафной еще долго будут помнить на «Карроу Роуд».

Немецкий экспромт

• «Боруссия» М — «Боруссия» Д — 2:0

• «Байер» — «Бавария» — 1:1

«Бавария» и Дортмунд на этих выходных рухнули разом — обе команды имели тотальное превосходство над соперниками, так что «Байер» и «Боруссия» М видели мяч лишь изредка и то для того, чтобы тут же от него избавиться и выбить из своей штрафной. Подопечные Гвардьолы выжимали из «Байера» все соки, но из бесчисленного количества моментов мюнхенцы реализовали только один. Такое же немыслимое число упущенных моментов преследовало и дортмундцев, в составе которых в этот вечер промахивались все — от Бендера до Левандовского. Менхенгладбах также был эпичен в своей роли грандиозного разрушителя атакующих замыслов соперника: парочка центрдефов Штранцль — Домингес с удоволь­ствием запишет этот поединок себе в актив, ведь наверняка это был лучший матч в их исполнении. Конечно, Дортмунд будет обвинять судью — хотя пенальти был явный, красная карточка Матсу Хуммельсу была явно лишней. Дружина Клоппа осталась в меньшинстве и зевнула контратаку хозяев — 2:0. Примерно то же случилось и с «Баварией» — неразбериха в собственной штрафной, невнимательность Нойера и шестой в этом сезоне гол Сидни Сэма.

Взрывное дерби

• «Марсель» — ПСЖ — 1:2

Французское «класико» вышло очень даже боевым и театральным: с пенальти, ссорами, удалением, камбэком в неполном составе и файером-парашютиком. Все началось с того, что в атаке у «Марселя» вышли братья Айю, и если появление Андре было ожидаемым, то вот выход Джордана оказался вынужденным — основной забивала команды Жиньяк был еще не совсем готов играть с первых минут. У ПСЖ таких проблем не было, и тройка Лавесси — Кавани — Ибрагимович принялась мерно и чинно продвигаться к воротам Манданды. «Марсель» огрызнулся парочкой неприятных выпадов, и один из них завершился фолом Тьяго Мотты в собственной штрафной. Дальше все было просто: красная, пенальти и гол Андре Айю. Разнообразить ход матча помог голкипер хозяев Стив Манданда, который ошибся на выходе и буквально подарил гол Максвеллу. Второй тайм подопечные Лорана Блана провели поживее, и уже в ворота «Марселя» был назначен 11-метровый. Пенальти заработал набравший чудовищно мощную форму защитник Маркиньос, а забивать победный мяч вышел не кто иной, как Ибра. Конечно, не обошлось без «горячего» обстрела на последних минутах, но трех очков у ПСЖ хозяева так и не отобрали.

Прагматичный Турин

• «Ювентус» — «Милан» — 3:2

Главный матч на Апеннинах проходил по очередному сумасшедшему сценарию человека, который минимум придумывал сюжет для «Во все тяжкие». Матч «Юве» и «Милана» действительно вышел мощным, и даже не из-за гол Мунтари на 20-й секунде или очередного выстрела Пирло со штрафного. «Милан» без дисквалифицированного Балотелли и с кучей травмированных сумел выстроить весьма хорошую и в чем-то продуктивную для себя игру. Тевес и Квальярелла каждый раз испытывали сложности вблизи штрафной Аббьяти, Асамоа был неловок, Падоин справа вообще частенько выпадал из игры. В это же время у «Милана» здорово играл в центре Монтоливо, успевая играть и в опорной зоне, и на позиции ушедшего в «Шальке» Боатенга. Выходило как-то скомканно, но временами Матри с Робиньо начинали раскачивать оборону «Ювентуса», и это смотрелось интересно. Правда, после перерыва на поле был уже строгий, рациональный и сугубо уверенный в себе «Юве», который знал, что делать и как потратить на это как можно меньше усилий. Конте выпустил Джовинко, и тот чуть ли не вторым касанием отправил мяч в сетку. Через пару минут «Старая синьора» забила еще раз, и все стали вспоминать свежие истории о том, как «Милан» спасался от поражения на последних минутах. Намек на камбэк был — Мунтари оформил дубль в добавленное время. Однако для подвигов у «россонери» не хватало одного инфантильного человека — Балотелли сидел на трибуне и грустно представлял, как сам бы ударил метров с 30 и принес «Милану» ничью.

Пишите письма и тушите свет!

• «Днепр» — «Металлист» — 2:1 (после первого тайма)

Лидеры украинского чемпионата начали артподготовку за день до игры. Открытые письма, благодаря Всемирной паутине, — далеко не ноу-хау. Но чтобы настолько откровенно?! Днепряне пригрозили обращением в украинские и международные органы, если харьковчане не прекратят заявлять вратаря Владимира Дишленковича, сыгравшего за сборную Сербии, как украинца. В первой столице Украины посчитали нужным ответить. Знали бы спичрайтеры, что упражняться в красноречии придется еще не раз.

А ведь первый тайм получился классным, по-настоящему европейским! Хуанде Рамос огорошил Мирона Маркевича «стандартами», еще один натурализованный Харьковом украинец Эдмар один мяч отыграл. На трибунах кипели страсти, но второго тайма не до­ждались. Над «Днепр-Ареной» воцарилась тьма. Какое-то время подождали, подсвечивая файерами и мобильными телефонами, но затем судья и делегат матча приняли решение — «убрать и прекратить».

Тут-то и началась вторая часть эпистолярного жанра. «Металлист» потребовал засчитать своим «друзьям-соперникам» техническое поражение. Когда же дирекция УПЛ (в понедельник днем) приняла решение о доигровке второго тайма, харьковчане продолжили «бомбардировку», настаивая на четком соблюдении регламента.

Впрочем, проблема в другом. В ближайшее время найти окно для второго тайма матча «Днепр» — «Металлист» просто нереально! Сейчас игроки разъехались по сборным, потом побежит тур за туром, Кубок Украины, к тому же днепряне выступают в Лиге Европы. Играть в декабре тайм из начала октября?! Регламент регламентом, но есть же и здравый смысл!