• Арбитр ФИФА Семенов: Критика Федотова понятна. Он обижен на Газпром

    Почему России противопоказан VAR

    26.07.20 23:01

    Арбитр ФИФА Семенов: Критика Федотова понятна. Он обижен на Газпром - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кубок России «Зениту» принес гол Артема Дзюбы с пенальти, обоснованность которого оспаривали игроки «Химок». Другой спорный эпизод – не удаление защитника «Зенита» Ярослава Ракицкого за фол в центре поля. 

    Оба раза арбитр Владимир Москалев принял решение в пользу питерской команды, а «Зенит» похоже обречен на вечные подозрения в помощи судей.

    Когда это закончится? И почему арбитр Игорь Федотов так взъелся на «Зенит»? Ответы корреспондент «Спорта День за Днем» искал вместе с арбитром ФИФА Михаилом Семеновым. 


    – Мне кажется, что люди перебесятся и успокоятся. На мой взгляд, проблема не в «Зените». Просто народ не видит развития судейства в России, – считает Семенов.

    – Народ все также подозревает, что арбитры подсуживают сильным и богатым.

    – Мне понравилось интервью Леонида Слуцкого после матча со «Спартаком». Он правильно сказал, что когда работал в Голландии, там был контакт между тренерским цехом и судьями, которые могли объяснить свою позицию. У нас такой диалог отсутствует.

    – На ваш взгляд, как он должен быть организован?

    – Если судья ошибся, почему это не признать? Мы все ошибаемся, как и тренер или игрок. Например, я отсудил игру. Вы мне после нее позвонили. Почему я не могу честно сказать: «Прошло время, я посмотрел еще раз спорную ситуацию. Да, я ошибся»?! 

    – Судья признает свою ошибку, его не назначают на следующий матч, и он потеряет в деньгах. 

    – А вспомните Владимира Москалева. Его сняли после матча «Спартак» – «Сочи», а в конце сезона он получил финал Кубка России. Великолепно сняли! Меня бы так всю жизнь снимали (смеется).

    – Давайте тогда про работу Москалева в финале Кубка России. Как вы считаете, он справедливо назначил пенальти в ворота «Химок»?

    – Когда я судил, про такие моменты говорили: «Врагу не пожелаешь». У Москалева были основания дать пенальти. Не дал бы – я уверен, что 50 процентов нашли бы основания, что такой пенальти можно не давать. Понимаете, он так понимает футбол и так разобрался в этом моменте. Были основания дать пенальти? Да. Он его и дал. Москалев, видимо, посчитал, что действия защитника были безрассудны. Фол по неосторожности. 

     

    – Но сейчас у арбитра есть помощники VAR, которые всегда могут его поправить.

    – На счет российского VAR у меня особое мнение (смеется).

    – Какое?

    – В связи с тем, что Россия – великое государство, нам VAR противопоказан.

    – Почему?

    – У меня такое впечатление, что с появлением VAR, наши главные судьи перекрестились и перестали соображать, что они делают на поле. У них сразу мысль: «Если что, меня VAR спасет. Поэтому я не буду принимать судьбоносных решений». Вы помните моменты, когда судья ставил пенальти, а VAR их отменял? Боюсь, что вы вообще ни одного не назовете. Судья ждут, когда им в ухо скажут: «Слушай, там пенальти. Иди поставь».

    – В финале Кубка России Москалеву, наверное, могли подсказать удалить Ярослава Ракицкого. 

    – Если брать формально, по букве закона, то Ракицкий заслужил удаление. Но судья должен думать и об управлении игры. Помните, как Валентин Иванов судил на чемпионате мира? 

    – Да, это было в 2006 году. Он показал 12 желтых карточек и 4 красных в матче 1/8 финала Голландия – Португалия.

    – До сих пор ему это вспоминают. Что Иванов наделал! А он просто судил по букве закона: есть желтая – на тебе. Сейчас все говорят, что Иванов должен был найти общий язык с футболистами и управлять игрой. Мнение поменялось. Также и здесь. Желтыми и красными карточками можно загнать себя в угол, что потом не будешь знать, что делать.Тебе будут бегать и постоянно кричать: «Давай тому желтую карточку, а тому – красную». И что судье делать? Будем играть пять на пять.

    – У «Зенита» появился свой хейтер. Это арбитр Игорь Федотов, который постоянно находит ошибки судей в пользу питерской команды. Может он за что-то обижен на «Зенит»?

    – Обижен, конечно. Все прекрасно знают, кто финансирует телеканал «Матч ТВ» («Газпром-медиа» – «Спорт День за Днем»). Федотова пригласили туда в качестве эксперта. В одном из спорных моментов он принял позицию не в пользу «Зенита», эта передача не вышла в эфир, а Федотов перестал быть экспертом «Матч ТВ». Ясно, что он обижен. Насколько я понимаю, не бесплатно же на «Матч ТВ» люди работают.

    – Есть повод обидеться на «Зенит».

    – Даже скорее не на «Зенит», а на Газпром. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров