• Арбитр Сергей Кулаков: «Надо находить компромисс с игроками»

    12.08.08 23:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    За месяц до старта чемпионата КХЛ в Одинцове прошел сбор лучших хоккейных арбитров. Много говорилось о том, что судьям будет повышена зарплата, но и от них ждут прогресса. Один из самых перспективных рефери страны Сергей Кулаков из Твери признался, что нынешний сезон будет для него особенным.

    — В прошлом году вас называли одним из самых перспективных арбитров в стране. Начальник отдела по судейству ФХР Анатолий Баринов вас нахваливал и ставил всем в пример. Чувствуете, что прошлый сезон действительно получился?
    — Наверное. Мне давали потихоньку раскрыться в суперлиге. Сначала давали по два матча в месяц, затем — по три. Количество игр увеличивалось, я получал необходимый опыт. А прошлый сезон можно назвать удачным потому, что впервые в карьере мне удалось отработать на финальном матче.

    — Вы и за границей поработали.
    — Да, по программе обмена арбитрами работал в некоторых европейских чемпионатах вместе с Вячеславом Булановым, но работа в финале чемпионата России — это, безусловно, более значимое событие. Если говорить о работе в европейских странах, я был удивлен, как цивилизованно себя ведут в скандинавских чемпионатах. Возможно, игрокам мешал языковой барьер, и они не рисковали вступать в споры. А вот в Словакии хоккеисты, конечно, ведут себя более раскрепощенно. Но старался это пресекать.

    — У арбитров должна быть крепкая нервная система, но все-таки как вам удавалось снова подниматься после наказаний?
    ­— Помогло то, что у меня был большой опыт работы лайнсменом. В этой роли я отсудил очень много матчей на любом уровне. Еще тогда представлял, как я буду себя вести в роли главного арбитра. Помогло.

    ­— А хоккеем вы занимались?
    — Занимался в юношеской школе Твери. Потом поступил в институт и закончил свою профессиональную карьеру. Но тут мне поступило предложение попробовать себя в роли арбитра на детском турнире. Честно говоря, очень понравилось, и я решил продолжить.

    ­— Когда были хоккеистом, сильно ругали судей?
    — Нет, вообще не ругал, держался очень спокойно, при этом никогда не представлял себя в роли арбитра.

    — У каждого судьи свой метод подготовки к матчам. Как вы настраиваетесь на игры?
    — Надо правильно питаться и хорошо отдохнуть перед матчем.

    — Удается ли поддерживать нормальный контакт с игроками?
    — Я как-то не сталкивался с хамским поведением хоккеистов во время матча. Пытаюсь находить компромисс с игроками, принимать правильные решения.

    — Бывает, что по ходу матча судья допускает ошибку и понимает это. Есть ли рецепт, как продолжить игру на прежнем уровне, не расклеиться.
    — Скажу за себя: сразу стараюсь забыть об этой ошибке, ни в коем случае не подравнивать составы, если дело касается удалений.

    — Что бы вы хотели сказать игрокам перед сезоном?
    — Желаю всем удачи. Хочется, чтобы хоккеисты относились к арбитрам, как к своим коллегам. Нам точно так же приходится работать, готовиться к матчам. Мы не застрахованы от травм. Поставьте себя на наше место.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров