• Арена, где делали неуютно Анатолию Тарасову

    55 лет назад начал свою работу Дворец Спорта «Юбилейный»

    29.12.22 12:20

    Арена, где делали неуютно Анатолию Тарасову - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Каждый болельщик СКА вне зависимости от возраста знает, что многие годы главной ареной красно-синих являлся «Юбилейный». Здесь были завоеваны бронзовые медали, здесь команда устремилась в пропасть первой союзной лиги, а, возвратившись, вновь давала бой лидерам отечественного хоккея.

    До 1967 года

    С момента дебюта ленинградских армейцев в чемпионатах страны в 1946 году, клуб не располагал своим «домом». Имелась лишь обычная уличная площадка, на которой проходили тренировки, а вот стадиона, который считался бы армейским, не было очень долго.

    В 1950-е годы большую часть матчей команда ЛДО, ОДО, СКВО (название СКА до 1959 года) проводила на льду стадиона «Динамо». В гораздо меньшей степени была задействована чаша главной городской арены – стадиона имени Кирова. Ветераны клуба отзывались о нем в своих воспоминаниях не очень лестно. Слишком уж он был холодным и сильно досаждал зрителям порывами ветра с Финского залива.

    Еще одной домашней ареной для СКА был стадион «Кировец» рядом со станцией «Нарвские ворота», который непосредственно относился к заводу-гиганту. Впрочем, армейцы играли здесь также довольно редко.

    В 1960 году после реконструкции снова заработал старейший городской стадион – имени Ленина (нынешний «Петровский»), ставший еще одним местом пребывания СКА в родном городе.

    На нем армейцы проводили свои домашние матчи вплоть до открытия «Юбилейного». В последний раз на лед «островной» арены армейцы вышли 28 февраля 1967 года в матче против горьковского «Торпедо». СКА победил на прощанье – 5:2, и три шайбы забросил тогда Валентин Панюхин.

    Следующую домашнюю встречу в чемпионате страны ленинградцы провели уже в новом дворце спорта, только что торжественно сданном в эксплуатацию.

    С 1967-го по 1980-й

    Свое имя дворец получил в честь 50-летия Октябрьской революции. Соответственно и дата его открытия была приурочена к грядущему празднованию. Правда, первый матч состоялся здесь не 7 ноября, а днем позже, из-за массовых торжественных мероприятий. К сожалению, в архивах не сохранилось протокола первого матча ленинградского СКА в новом дворце спорта. Но о тех встречах можно прочитать в центральной спортивной газете страны – «Советском спорте». 11 ноября 1968 года там вышла статья, посвященная открытию ледовой арены.

    Заметка в Советском спорте

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Здесь были описаны те самые первые две встречи с участием СКА и ЦСКА. Однако, благодаря архивным изысканиям, есть возможность изучить официальный протокол второго матча между соперниками, состоявшимся 9 ноября 1967 года.

    Протокол матча СКА

    Обратите особое внимание на то, что количество зрителей в «Советском спорте» (7000) расходится с протоколом (5800).

    Так или иначе, «Юбилейный» станет Меккой ленинградских хоккейных болельщиков на долгие годы. Это перед его стенами они будут жечь костры, чтобы выстоять ночь до открытия касс.

    Первую победу долго ждать не пришлось. Уже в следующем матче, 22 ноября, армейцы учинили разгром горьковскому «Торпедо» – 9:2. А все тот же Панюхин снова записал на свой счет хет-трик!

    Безусловно, самый знаковый и эпохальный матч в стенах «Юбилейного» прошел 22 апреля 1971 года, когда СКА победил московский «Спартак» - 4:3 и впервые в своей истории завоевал медали чемпионата страны бронзового достоинства. Победную шайбу Сергей Солодухин забросил с передачи Петра Андреева за восемь секунд до финальной сирены.

    Конечно, та встреча останется навсегда в памяти армейских болельщиков, но в ее тени находится матч, который не заслуживает, чтобы о нем забыли за давностью лет.

    Помимо чемпионата СССР, в том сезоне разыгрывался и кубок страны, в котором СКА дошел до полуфинала, где ему предстояло встретиться с самым грозным соперником – столичным ЦСКА.                                                                                            

    2 февраля на льду «Юбилейного» схватку за выход в финал команда Анатолия Тарасова, как обычно, начала в ураганном темпе и уже к 12-й минуте вела 3:0. Неужели грядет очередное поражение от ЦСКА? Так, наверное, подумали зрители во дворце спорта, но только не тренер ленинградцев Николай Пучков и его подопечные. К середине второго периода счет стал уже 4:3 в пользу СКА! Давно московский гранд не упускал подобного преимущества! Впрочем, на второй перерыв команды ушли при равном счете (4:4). Исход встречи в свою пользу ленинградские армейцы решили во второй половине третьего периода – в течение пяти минут (с 50-й по 55-ю) отличились Дмитрий Копченов, Сергей и Вячеслав Солодухины. Ну, а ответный гол Владимира Петрова стал шайбой престижа, заброшенной под занавес матча. Эта победа была первой для СКА, одержанной над ЦСКА в «Юбилейном».

    К сожалению, после бронзы 1971 года СКА стал медленно, но верно, опускаться все ниже и ниже. Почти все сезоны в 1970-х завершались для СКА переходными матчами за право остаться в высшей лиге союзного чемпионата. Но даже на этом фоне выделяется один сезон.

    С осени 1977-го по весну 1978 года СКА провел в родном дворце 18 домашних матчей. Большую часть из них он проиграл (11 поражений) и лишь трижды победил. Но дело было в другом – армейцы и их соперники показали совершенно невероятную результативность, СКА забросил 76 шайб и пропустил – 113. Суммарно – это 189 голов в 18 (!) встречах и больше десяти (!) голов за 60 минут игрового времени. В десяти матчах на счету ленинградцев оказались 5 и более заброшенных шайб, дважды была зафиксирована ничья – 5:5 и также дважды – 6:6. Самые нерезультативные встречи пришлись на финиш сезона. «Только» семь голов состоялись в матчах с «Химиком» (2:5) и рижским «Динамо» (3:4).

    Ни до, ни после в домашних матчах СКА не было такой результативности.

    Спустя полгода как «эхо» тех встреч 10 октября 1978 года прозвучал матч СКА – «Автомобилист». Армейцы победили – 10:5, выигрывая после первого периода 7:0, а на 24-й минуте счет и вовсе стал 8:0. В дальнейшем красно-синие в течение нескольких сезонов не выдавали таких перфомансов.

    Летом 1980 года в Советском Союзе прошли Олимпийские игры. В Ленинграде для проведения соревнований был построен новый спортивный объект – Спортивно-Концертный Комплекс (СКК). Теперь у СКА появились сразу две арены, где команда могла проводить домашние встречи.

    Так завершилась 13-летняя непрерывная домашняя серия СКА в «Юбилейном».

    После 1980 года

    И все-таки именно «Юбилейный» остался для СКА главным стадионом для приема гостей. За десять союзных сезонов (1980/81 – 1989/90) армейцы провели в СКК только 82 матча, тогда как во дворце на проспекте Добролюбова – 137 официальных встреч за этот же период.

    Ко второй половине 1980-х СКА постепенно начал движение вверх, в 1987 году, спустя 16 лет снова повторил свой бронзовый успех. Тогда на льду «Юбилейного» состоялось немало ярких встреч, но среди них особо выделяются две.

    28 января 1987 года СКА принимал дома своего основного преследователя – воскресенский «Химик». На лед «Юбилейного» спустя восемь лет вновь вышел Николай Дроздецкий в свитере СКА. Легко предсказать, каким тогда было настроение у всех – и у самого Николая, и у его товарищей по команде, и у болельщиков. Под занавес первого периода Дроздецкий забросил шайбу, сделав счет – 2:0. На 29-й минуте он же довел его до – 4:0. С победителем в этой встрече все было ясно. Но и без того «химики» уже не могли остановить армейцев. Они так вошли во вкус, что по ходу матча счет стал и вовсе неприличным – 11:1. За полторы минуты до конца матча хоккеисты «Химика» забросили еще одну шайбу, но она уже никак не повлияла на настроение тех, кто находился во дворце спорта.

    Вторая встреча в «Юбилейном» окончательно укреплявшая веру болельщиков в обретение их командой бронзовых медалей, выпала на 24 февраля. СКА вновь принимал сильнейший клуб страны – ЦСКА. Для усиления своей позиции на третьей строке ленинградцам нужна была только победа, а москвичи имели вполне комфортное преимущество в очках, отделявшее их от преследователей. Но нельзя забывать, что во главе ЦСКА стоял максималист Виктор Тихонов.

    С другой стороны, тренер СКА Валерий Шилов мог противопоставить полную готовность всех звеньев. И уже после первого периода счет на табло был 3:0 в пользу ленинградцев. В дальнейшем столичные армейцы смогли сократить счет лишь до разницы в одну шайбу (4:3 и 5:4), однако хозяева площадки дважды увеличивали отрыв в счете. В итоге СКА выиграл – 6:4. В его составе по одной шайбе забросили сразу шесть нападающих.

    В дальнейших советских чемпионатах СКА уже не показывал столь высоких результатов, опускался в таблице все ниже и ниже, и в итоге весной 1991 года вылетел в первую лигу.

    Для самого «Юбилейного» также настали суровые времена. На его трибунах вместо хоккейных или баскетбольных болельщиков теперь обосновались в основном люди преклонного возраста, так как во дворце обосновался чудодейственный лекарь, исцелявший словом.

    Армейцам пришлось перебраться в маленький Дворец спорта СКА на Ждановской.

    Прыжок выше головы

    После распада СССР прекратил свое существование и чемпионат страны. На хоккейной карте появилось новое образование – Межнациональная хоккейная лига (МХЛ). В нее был принят и СКА, хотя армейцы после сезона, проведенного в первом дивизионе, могли рассчитывать в лучшем случае на место в середине таблицы. Правда, у клуба появился надежный спонсор, благодаря которому на пост главного тренера был приглашен хорошо известный по работе в СКА в начале 80-х Борис Петрович Михайлов. Он, в свою очередь, пригласил в команду ряд опытных игроков. Но главное, красно-синие вернулись на прекрасно знакомую им арену «Юбилейного».

    На своем льду армейцы обыгрывали почти всех соперников, в том числе и новых лидеров отечественного хоккея – из Тольятти, Уфы, Магнитогорска, Ярославля, Казани. Хоккейный «центр» тогда сместился в провинцию.

    Сезон 1993/94 состоял из двух достаточно привычных этапов. Первый – регулярный чемпионат, второй – плей-офф. Особенностью стало то вручение медалей по итогам «регулярки», а в матчах на выбывание разыгрывался только Кубок МХЛ.

    В «гладком» чемпионате СКА звезд с неба не хватал и завершил его на 13 месте при 24 участниках. Однако в матчах плей-офф произошло самое интересное.

    Уже в первом раунде армейцам пришлось столкнуться с набирающим мощный ход «Металлургом» из Магнитогорска. В серии до двух побед сильнее оказались петербуржцы (обе встречи завершились в дополнительное время), а домашнюю победу смогли увидеть только счастливчики, сумевшие попасть в маленький ДС СКА.

    Следующим соперником стал «Салават Юлаев». В «регулярке» уфимцы заняли 4 место. В их составе играла самая результативная тройка МХЛ: Тимофеев – Муфтиев – Денисов. Сообща они забросили 69 шайб. Но это никак не смущало болельщиков СКА.

    В итоге в день смеха, 1 апреля 1994 года, «Юбилейный» пережил столь мощный приток болельщиков, желающих увидеть очередное чудо в исполнении СКА, которого не случалось с начала 70-х. Мало того, что абсолютно все кресла были заняты, так еще и на ступеньках сидело несколько сотен человек. Интересно, как они сумели попасть внутрь?

    В тот день обе команды не разочаровали, забросив десять шайб на двоих. СКА вел в счете (хотя первыми отличились «юлаевцы»), а «Салават» догонял. И только, когда на 43-й и 47-й минутах блеснули молодые армейцы Максим Сушинский и Илья Горбушин (на тот момент ему едва исполнилось 17 лет) счет стал 6:3 и все окончательно поверили в победу. СКА выиграл 6:4 и в его составе заброшенными шайбами отметились форварды всех троек нападения. Как говорилось выше, Горбушину было 17 лет, автору дубля Сушинскому - 19, Алексею Ефимову – 22, Евгению Павлову – 23. В составе «Салавата Юлаева» три шайбы на свой счет записал 18-летний Вадим Шарифьянов.

    В Уфе армейцы снова были сильнее и по итогам двух встреч вышли в следующий раунд. Состав полуфиналистов был почти что «стандартным». Вся тройка призеров («Лада», «Динамо», «Трактор») и, о чудо… тринадцатая команда Лиги – СКА.

    Армейцам предстояло встретиться с новоиспеченным чемпионом – «Ладой».

    Если на матче с «Салаватом» на ступеньках и в проходах скопилось несколько сотен болельщиков, то 8 апреля на игре с «автозаводцами» их было уже около тысячи. «Спорт-Экспресс» на своих страницах привел количество зрителей на том матче – 7232. То есть на 732 человека (!) больше, чем вмещал «Юбилейный».

    Только это, увы, не помогло армейцам обыграть мощного соперника. Как ни старались красно-синие, гости были сильнее – 2:1. Через три дня хозяева льда в Тольятти достаточно легко победили СКА – 4:1.

    В том плей-офф встречи СКА с «Салаватом Юлаевым» и «Ладой» вошли в коллекцию самых ярких, что состоялись в «Юбилейном».

    В последующие годы армейцы с Невы чередовали свои домашние матчи, появляясь то в «Юбилейном», то во Дворце спорта СКА. В конце 90-х перед проведением в нашем городе чемпионата мира по хоккею в 2000 году старый стадион на проспекте Добролюбова был закрыт на реконструкцию. Затем армейцы вновь вернулись в «Юбилейный», но в тоже время начал функционировать и Ледовый Дворец. Постепенно красно-синие все чаще стали играть на новой арене. А после старта в 2008 году КХЛ армейцы появлялись в старом дворце, который болельщики с любовью называют «Юбик», только девять раз.

    Всего за период с 1967-го по 2019 годы СКА провел в «Юбилейном» 606 официальных матчей в чемпионатах страны, розыгрышах кубков, переходных турнирах и в Первой лиге. Одержано 269 побед, 78 матчей завершились вничью, состоялось 259 поражений. Разница заброшенных и пропущенных шайб: 2112 – 2024 (+88) в пользу СКА.

    Международные встречи

    Летопись «Юбилейного», как хоккейной арены, была бы не полной без упоминания о матчах сборных команд, проведенных на его льду.

    В это трудно поверить, но уже через три недели после первого матча СКА, на его лед вышла и сборная СССР. В конце 1967 года стартовал первый в истории предновогодний – Московский международный турнир (ММТ).

    30 ноября 1967 года на лед «Юбилейного» вышли сборные «СССР-II» (в турнире участвовали две советские команды) и Канады. Наши хоккеисты легко победили - 9:3. В рамках турнира тогда состоялись еще три встречи в нашем городе. Перед зрителями также предстали сборные Польши и вторая команда Чехословакии.

    Следующая международная встреча на уровне национальных сборных прошла спустя четверть века (!). 21 декабря 1992 года в рамках того же турнира (который уже успел обрести название – «Приз Известий») в матче за 3 место сборная России обыграла Швецию – 4:1.

    В XXI веке на льду «Юбилейного» российская команда провела 3 матча в рамках Евротура… и два из них проиграла. А вот в турнире Еврохоккейвызов все сложилось иначе. В 4 встречах наша сборная одержала 4 победы.

    На этом фоне можно выделить товарищескую встречу, состоявшуюся 8 сентября 2016 года: Россия – Чехия. Перед Кубком Мира две эти сборные были представлены сильнейшими игроками из НХЛ. Российская команда победила – 4:3, а победную шайбу на свой счет записал тогдашний игрок СКА Евгений Дадонов.

    Санкт-Петербург дважды принимал чемпионаты мира по хоккею, в 2000 и 2016 годах. На групповой стадии обоих турниров на лед «Юбилейного» выходили будущие триумфаторы – игроки сборных Чехии (2000 год) и Канады (2016 год).

    Чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге. Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге. Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    На самом деле, хоккейная история «Юбилейного» насчитывает еще два чемпионата мира и один чемпионат Европы.

    В марте 1973 года в Ленинграде прошел юниорский чемпионат Европы (в нем участвовали 19-летние хоккеисты). Советская сборная одержала победы во всех пяти матчах, а в ее составе играли молодые ленинградские армейцы – защитник Александр Малюгин, нападающие Борис Чучин и Александр Сушков.

    В конце того же года, «Юбилейному» снова пришлось принимать на высшем уровне международные встречи среди молодежи. Но тот турнир ИИХФ не будет причислять в дальнейшем к молодежным чемпионатам мира. Она присвоит ему название – «неофициальный». Впрочем, как бы то ни было, без успешного проведения на ленинградском льду следующие молодежные встречи могли бы и не состояться. А тогда наша сборная снова оказалась лучшей, победив в тех же пяти матчах. В ее составе по-прежнему играли Малюгин и Чучин.

    На стыке 1982 и 1983 годов «Юбилейный» принял уже вполне официальный молодежный чемпионат мира. Ленинградский лед вновь был счастливым для сборной СССР: 7 игр – 7 побед. Чемпионом мира стал армеец Святослав Хализов. Зрителям, посетившим все матчи советской сборной, удалось стать свидетелями уникального достижения. Нападающий нашей команды Герман Волгин забрасывал шайбы во всех играх (всего 11). Ни до Волгина, ни после него ни один игрок сборных СССР-России не сумел поразить ворота соперника во всех матчах команды на молодежном чемпионате мира.

    Лучшим же бомбардиром того турнира стал будущий член «Тройного золотого клуба» Владимир Ружичка. В семи матчах чех набрал 20 (12+8) очков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров