Сборная Аргентины имеет преимущество над сборной Франции на ЧМ

17.12.22 13:13

Аргентина била Францию на чемпионатах мира. Но все изменила Россия - фото

Автор:

Финал ЧМ-2022 между Аргентиной и Францией – это противостояние фактически равных соперников. По статистике InStat, за все матчи на этом чемпионате мира команда Лионеля Скалони создала 54 голевых момента, а команда Дидье Дешама – 53. «Альбиселесте» нанесли 80 ударов по воротам, из которых 42 пришлись в створ. У «трехцветных» 85 ударов, включая 34 в створ. Аргентинцы 92 раза вошли в штрафную противника, французы – 106. Точность передач обеих сборных составляет 88%.

А вот история встреч Аргентины и Франции – в пользу представителя Южной Америки. Эти команды играли между собой 12 раз. У «альбиселесте» шесть побед, у «трехцветных» – три, а еще три матча завершились вничью. На чемпионатах мира тоже поначалу все складывалось в пользу аргентинцев.

Впервые сборные Аргентины и Франции встретились на первом чемпионате мира 1930 года. Тот турнир проходил в Уругвае, и в нем приняли участие всего 13 команд. «Альбиселесте» попали в одну группу с «трехцветными». Французы на старте разгромили Мексику (4:1), а через два дня сыграли с отдыхавшими аргентинцами. Такой вот странный календарь был на ЧМ-1930. В матче на стадионе «Парк Сентраль» в Монтевидео, собравшем 23 409 зрителей, победила Аргентина – 1:0. Единственный гол на 81-й минуте забил Луис Монти.

Аргентинцы в итоге выиграли группу и вышли в плей-офф, а французы финишировали третьими. Более того, «альбиселесте» дошли до финала, где уступили только Уругваю. Интересно, что Монти спустя четыре года выиграет ЧМ-1934… в составе сборной Италии.

Следующая встреча «альбиселесте» с «трехцветными» на чемпионатах мира состоялась в 1978 году на турнире в Аргентине. Хозяевам не слишком повезло со жребием – они попали в одну группу с Францией, Италией и Венгрией. Стартовали команды по-разному. Если аргентинцы переиграли венгров (2:1), то французы уступили итальянцам (1:2), хотя открыли счет уже на первой минуте. Во втором туре Аргентина с Францией сыграли в Буэнос-Айресе на стадионе «Монументаль». Почти 72 тыс. болельщиков поддерживали хозяев и помогли им победить – 2:1.

Перед самым перерывом Даниэль Пассарелла вывел «альбиселесте» вперед, реализовав пенальти. На исходе часа матча Мишель Платини сравнял счет, но на 74-й минуте Леопольдо Луке забил победный мяч. Аргентина вышла из группы со второго места, а Франция стала лишь третьей. Хозяева же и выиграли ЧМ-1978, победив в финале Нидерланды (3:1) – это был их первый титул на мировых первенствах.

Но ЧМ-2018 поменял тенденцию в играх аргентинцев и французов на чемпионах мира. В России команды встретились уже на стадии плей-офф – в 1/8 финала. Их битва на стадионе в Казани собрала 42 873 зрителя. Это был, безусловно, самый яркий матч того турнира. За команду Дешама из участников ЧМ-2022 сыграли Уго Льорис, Рафаэль Варан, Бенжамен Павар, Лукас Эрнандес, Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе и Оливье Жиру, за команду Хорхе СампаолиФранко Армани (сейчас это запасной голкипер «альбиселесте»), Николас Отаменди, Николас Тальяфико, Анхель Ди Мария и Лионель Месси.

На 13-й минуте счет открыл Гризманн, реализовавший пенальти за фол на Мбаппе. Килиан совершил сумасшедший рывок с мячом со своей половины поля до штрафной аргентинцев. Перед перерывом Ди Мария забил прекрасным дальним ударом, а в начале второго тайма Габриэль Меркадо вывел «альбиселесте» вперед – удачно подставил ногу под удар Месси. Тем не менее к середине второго тайма «трехцветные» вели 4:2. В ворота аргентинцев влетели три мяча за 11 минут! Сначала Павар сотворил один из самых красивых голов ЧМ-2018, пробив в касание из-за штрафной. Затем Мбаппе забрал подбор у ворот соперника и здорово разобрался с защитниками. После этого Килиан оформил дубль, реализовав быструю контратаку. Все, что смогли аргентинцы в концовке, – сократить счет до минимума Серхио Агуэро нанес точный удар головой с передачи Месси. Семь голов в плей-офф ЧМ – фантастика! Это был матч, который можно пересматривать много раз.

«Мы играли с очень быстрой командой. Нам удалось переломить ход матча, но ненадолго. В победе или поражении надо обращать внимание на детали. Не хватило времени на отдых? Может быть. Но мне кажется, что временной фактор не сыграл ключевой роли. Были другие моменты, из-за которых мы теряли контроль над игрой. Плюс часто мы ошибались в передачах», – говорил о причинах поражения от Франции Сампаоли.

Теперь у Аргентины будет одно важное преимущество в финале – почти десятикратный перевес по количеству болельщиков. Стало известно, что на главный матч ЧМ-2022 купили билеты 50 тыс. аргентинцев и лишь 6 тыс. французов. Возможно, этот статистический факт перевесит все остальные. Тем более никто не болеет так страстно, как поклонники «альбиселесте». Это мы еще по чемпионату мира в России помним.