• Аргентина – это не только Месси. Кто еще тащит «альбиселесте» к победе на чемпионате мира

    Названы пять ключевых футболистов в составе сборной Аргентины, кроме Месси

    10.12.22 13:07

    Аргентина – это не только Месси. Кто еще тащит «альбиселесте» к победе на чемпионате мира - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Аргентины – это не только Лионель Месси, несмотря на огромное влияние форварда «ПСЖ» на игру национальной команды. Если бы другие футболисты «альбиселесте» не соответствовали уровню полуфинала ЧМ-2022, аргентинцы не попали бы в топ-4 и с гением в составе. Неудача в матче первого тура с Саудовской Аравией их не сломала. «Спорт День за Днем» выделяет еще пятерых ключевых игроков великолепной команды Лионеля Скалони на этом турнире. Согласны с нашим выбором?

    Эмилиано Мартинес

    Еще когда лондонский «Арсенал» продавал Мартинеса два года назад «Астон Вилле» всего лишь за 17,4 млн евро, казалось, что Эмилиано – один из самых недооцененных вратарей мира. ЧМ-2022 только доказывает это. Для сборной Аргентины роль «первого номера» почти такая же важная, как и роль Месси. Он сделал уже пять суперсейвов на турнире, особенно запомнилось его спасение в концовке матче 1/8 финала с Австралией, а в четвертьфинале с Хорватией вытащил для «альбиселесте» серию 11-метровых. Вирджил ван Дейк и Стивен Бергейс проиграли дуэли Мартинесу. Конечно, можно по-разному относиться к провокационной манере игры Эмилиано на пенальти, но в данном случае цель оправдывает средства – голкипер приносит Аргентине победы.

    Николас Отаменди

    «Старичку» Отаменди уже сто лет в обед, а он по-прежнему незаменимая фигура в сборной Аргентины. Настоящий лидер обороны, боец до мозга костей. На чемпионате мира Николас – лидер национальной команды по количеству технико-тактических действий – совершил 614 ТТД с 91% успеха, по данным InStat. Впечатляют и другие цифры центрального защитника «Бенфики»: 63% выигранных единоборств, 34 перехвата (первое место в сборной), 29 подборов (второе место), 13 отборов (делит лидерство с Де Паулем). Понятно, что 34-летний Отаменди давно прошел пик карьеры, в том числе и поэтому Скалони по ситуации переходит на тройку центрбеков. В целом же Николас остается игроком очень высокого уровня, на которого тренер может положиться в самые трудные моменты.

    Маркос Акунья

    Левый защитник начинал ЧМ-2022 в качестве запасного, но после поражения Аргентины от Саудовской Аравии получил шанс и прочно занял место Николаса Тальяфико в основе. Работоспособность нескладного на вид Акуньи потрясает – он мощно работает от штрафной до штрафной. Его взаимодействия с Месси заставили вспомнить о связке Лео с Жорди Альбой в «Барселоне». Играя с Нидерландами латераля, Маркос закрыл едва ли не самого опасного футболиста в составе соперника – Дензела Думфриса. Выиграл в четвертьфинале 69% единоборств, совершил четыре обводки, три отбора и три перехвата. Более того, вынудил Думфриса сфолить на пенальти. Кстати, Акунья в свое время мог оказаться в «Зените». Петербургский клуб был близок к трансферу, но все же не договорился со «Спортингом» и подписал Дугласа Сантоса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    11175982.jpg

    Родриго Де Пауль

    Этот центрхав проводит выдающийся ЧМ. Де Пауль – парень с непростым характером, его не любят многие соперники. Но на поле отдает всего себя без остатка, да еще и роль «телохранителя» Месси исполняет. Родриго – второй в составе «альбиселесте» по показателю ТТД (602 с 85% успеха), он делит лидерство с Акуньей по количеству выполненных передач – 454. Помимо того, Де Пауль лидирует по подборам мяча (41), делит первое место с Отаменди по отборам (13) и идет вторым по перехватам (21). У него девять передач под удар – больше только у Месси и Анхеля Ди Марии. По заработанным на себе фолам Родриго уступает лишь Лео (девять). С Нидерландами он играл на фоне травмы, тем не менее выдержал полтора тайма. Пару лет назад Сергей Семак очень хотел видеть Де Пауля в «Зените», но и с ним не сложилось.

    Энцо Фернандес

    Молодой центральный полузащитник – настоящее открытие чемпионата мира, хотя Фернандес в этом сезоне был достаточно хорош и в Лиге чемпионов. Он тоже начинал ЧМ-2022 на скамейке запасных, а после гола Мексике и голевого паса в матче с Польшей стал твердым игроком основы. Но, конечно, Скалони ценит Фернандеса не за два его действия, а за всю ту пользу, что Энцо приносит команде. У 21-летнего игрока 86% успешных ТТД на турнире. Фернандес в лидерах сборной по количеству (327) и точности пасов (91%), он сделал уже шесть передач под удар. Вместе с Де Паулем отлично управляет игрой «альбиселесте» в центре поля, поэтому Аргентина не теряет баланса. За Энцо следят топ-клубы Европы. Скорее всего, летом 2023-го, а может, уже и зимой, Фернандес уйдет из «Бенфики» за большие деньги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров