• Аргентина - Германия: с гранатой на танк?

    11.07.14 10:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После победы Германии над Бразилией в полуфинале чемпионата мира никто не скажет, что команда Йоахима Лева несправедливо вышла в финал. 7:1 – и баста. Хотя были и 2:2 с Ганой, и мучения с Алжиром, завершившиеся только в дополнительное время (2:1). Не забывайте, правда, что на старте немцы грохнули Португалию 4:0. Ту самую, которую наши опередили в квалификации. На самом деле во время эпической встречи Бразилия-Германия вопрос был один: а как бы наши выглядели, окажись на месте бразильцев? Ведь могли же в 1/8 финала выйти на бундестим. Теоретически. Наверняка и Фабио Капелло, глядя на избиение бразильцев полчищами Лева, думал: И они еще говорят, что я плохой тренер?

    А Аргентина, эта совсем неприметная, казалось бы, сборная, тихой сапой добравшаяся до решающего матча? Справедливо? Каждая победа – с минимальным счетом. Вроде бы не самая выдающаяся игра Месси (хотя ведь, каналья, причастен почти ко всем голам, забитым «альбиселесте»). Более чем заметный крен в оборону. Тренер, похожий на Крестного отца.

    Аргентина – ответ этому разудалому чемпионату, радующему публику яркой игрой, количеством забитых голов. Лети-лети, а мы тебе крылышки подрежем. Пусть ван Перси забивает рыбкой, Клозе обновляет рекорд чемпионатов мира по результативности, Колумбия открывает миру новых звезд, а мы придем и молча покроем все стадо, как бы говорят аргентинцы. 

    Многие боролись со сном, пытаясь наблюдать за дуэлью Аргентина-Голландия в полуфинале. А можно было наблюдать за игрой Маскерено. Этот игрок, его действия, их понимание, умение оценить и восхититься – наверное, то, что отделяет простого болельщика от футбольного специалиста. Я не  призываю вас пересмотреть матч Аргентина-Голландия ради того, чтобы понаблюдать за игрой Маскерано: это жестоко. Но оно того стоит! Так действует настоящий опорник: выбирает позицию, ведет единоборства, читает игру, начинает атаки, подсказывает партнерам, работает с мячом, спасает команду от голов (вспомним момент Роббена), получает нокдаун и… возвращается в игру. 

    Аргентина соорудила, возможно, лучшую на этом турнире оборону (ноль голов в плей-офф), у нее есть Месси, ди Мария – поэтому она в финале. Заметьте, Маскерано, Месси, ди Мария – возможно, три самых ярких игрока этого Кубка мира, если не считать Роббена, вратаря Германии Нойера, колумбийца Родригеса, уругвайца Суареса, бразильца Неймара. Удельный вес звезд в команде Аргентины выше. Немцы в финале – потому что они лучшая команда, играющая в футбол, в том числе атакующий. Их футбол приятно смотреть, они играют мозгами, сердцем и тренерским замыслом, прикладывая к этому технику и вышколенность действий.

    Нас ждет отличный финал. Битва железных канцлеров с отважными повстанцами, которые будут защищать свои земли до последнего вздоха. В 1986-м лучше были аргентинцы во главе с Марадоной, в 1990-м – немцы во главе с Беккенбауэром. Месси против Лева? Может быть, может быть.

     

      

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров