• Аргентина опозорилась на старте ЧМ-2022! Месси забил первый гол при помощи экс-игрока «Зенита»

Аргентина проиграла Саудовской Аравии 1:2 в матче первого тура ЧМ 22 ноября

22.11.22 15:22

Аргентина опозорилась на старте ЧМ-2022! Месси забил первый гол при помощи экс-игрока «Зенита» - фото

Автор:

Сборная Аргентины начала чемпионат мира с сенсационного поражения от Саудовской Аравии со счетом 1:2.

Пятый чемпионат мира для Месси

Лионель Месси стартовал на пятом для себя чемпионате мира. В последние дни СМИ сообщали, что лидер аргентинцев тренировался по индивидуальной программе, поэтому существовали сомнения по поводу его выхода на поле в первом матче на ЧМ-2022. Впрочем, сам форвард дал понять накануне игры – он в порядке:

«Я чувствую себя очень хорошо, вернулся в состав в отличной физической форме. На днях тренировался индивидуально после ушиба в качестве меры предосторожности, но ничего страшного. Этот чемпионат мира отличается от всех, команды приехали почти неподготовленными.

Как поддерживал форму? Чем больше я играл, тем лучше чувствовал себя – вплоть до начала чемпионата мира. Я не делал ничего особенного, просто заботился о себе, как и всю свою карьеру. Это мой последний чемпионат мира и последний шанс осуществить великую мечту».

Напомним, Аргентина с Месси трижды проигрывала в плей-офф чемпионатов мира сборной Германии (дважды в четвертьфинале и один раз в финале), а на российском ЧМ-2018 уступила Франции в 1/8 финала.

К старту на ЧМ-2022 альбиселесте подошли с серией из 36 матчей без поражений. Для повторения рекорда, принадлежащего Италии, команде Лионеля Скалони оставалась не проиграть всего одну игру – Саудовской Аравии.

Судья отменил три гола Аргентины

Месси забил свой первый гол на ЧМ-2022 уже на 10-й минуте! Правда, в очень спорном моменте. Экс-полузащитник «Зенита» Леандро Паредес упал в борьбе с защитником на стандарте, и судья Славко Винчич назначил пенальти после просмотра повтора. Защитник сборной Саудовской Аравии действительно прихватил Паредеса, но Леандро явно нырнул. Тем не менее словенский арбитр зафиксировал фол. Месси очень хладнокровно реализовал 11-метровый, послав мяч в левый от себя угол. Кстати, открыть счет Лео мог уже в первой атаке сборной Аргентины в самом дебюте игры. Но его удар с 14 метров с подбора остановил суперсейвом голкипер Мохаммед Аль-Оваис.

Несмотря на быстрый пропущенный мяч, сборная Саудовской Аравии не развалилась. Команда Эрве Ренара строго придерживалась выбранной французским тренером тактики и большую часть первого тайма играла фактически на равных с одним из фаворитов ЧМ-2022. Саудовская Аравия защищалась по схеме 4-4-2 очень плотно и с высоко поднятой линией обороны. В этой ситуации аргентинцы приняли самое логичное решение – забрасывать мяч за спины защитникам соперника, чтобы использовать свободное пространство на чужой трети поля. Вот только команда Ренара на удивление слаженно создавала искусственное положение вне игры.

До перерыва еще три (!) гола сборной Аргентины были отменены из-за офсайда. В первом случае судья лишил праздника Месси, классно реализовавшего выход один на один, а потом дважды не засчитал забитые мячи Лаутаро Мартинеса. Вообще аргентинцы семь раз попали в положение вне игры за 45 минут – невероятная статистика.

Сказочная пятиминутка Саудовской Аравии

В первом тайме сборная Саудовской Аравии не смогла нанести ни одного удара по воротам аргентинцев, несмотря на то, что игра альбиселесте без мяча, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Но во втором тайме начались чудеса! Сначала команда Скалони пропустила после простого заброса по центру. Очень слабо сыграли центральные защитники – удар Салеха Аль-Шехри не заблокировал Кристиан Ромеро. Еще через пять минут атака Саудовской Аравии, в которой аргентинцы проигрывали позицию, единоборства и подборы, завершилась очень красивым голом Салема Аль-Давсари. За короткий отрезок игра перевернулась с ног на голову. Болельщики альбиселесте хватались за голову на трибунах.

Только при счете 1:2 аргентинцы по-настоящему завелись. Задвигались сами, быстрее задвигали мяч. Скалони, чтобы вытащить команду из нокдауна, пошел на крайние меры – сделал сразу тройную замену. Аргентинцы искали пространство на флангах, надеялись на волшебство Месси – Лео отдал несколько тонких проникающих передач в штрафную. Но время шло, а голов в ворота прекрасно игравшего Аль-Оваиса не было.

Игроки сборной Саудовской Аравии проводили матч жизни. Сравните эту встречу с первой игрой азиатской команды на ЧМ-2018 против сборной России Станислава Черчесова (0:5). Месси получил лучший шанс спасти Аргентину на 80-й минуте, когда бил штрафной с идеальной для его левой ноги точки. Однако Лео ужасно исполнил удар. Месси завершил матч с неплохой статистикой: 65 касаний мяча, четыре удара (три в створ) и три паса под удар. Но его наверняка будут критиковать – от гения в таких играх ждут большего.

В компенсированное время вратарь Саудовской Аравии нанес серьезную травму своему же партнеру Ясиру Аль-Шахрани, неудачно сыграв на выходе (попал ногой в голову), однако красивыми сейвами помог команде Ренара сотворить первую громкую сенсацию на ЧМ-2022. Аргентина опозорилась на старте и не повторит рекорд Италии.