• Аргентино-бразильский финал

04.07.09 00:27

Аргентино-бразильский финал - фото

В юбилейном, 50-м финале Кубка Либертадорес вновь встретятся представители двух футбольных супердержав — на этот раз за трофей поспорят аргентинский «Эстудиантес» и бразильский «Крузейро». Два года назад «Бока Хуниорс» выиграла у «Гремио», которому в этом розыгрыше дорогу в финал перекрыл «Крузейро».

В первой полуфинальной встрече будущие финалисты на своем поле добились комфортного перевеса в два мяча (3:1), а в ответном матче, который прошел в четверг, довольствовались ничьей — 2:2. Вопрос о победителе снял форвард «Крузейро» Веллингтон Паулиста, сделавший уже к 37-й минуте «дубль» и убивший интригу в матче. Во втором тайме «Гремио» сравнял счет усилиями Ревера и Соузы, но на большее их не хватило, а последние полчаса пришлось играть вдесятером, после того как был удален Адилсон.

Нынешние соперники по финалу уже неоднократно выигрывали трофей. Футболисты «Эстудиантеса» на протяжении трех лет подряд (1968–1970) становились обладателями Кубка Либертадорес, после чего наступил 39-летний период «засухи». «Крузейро» дважды завоевывал Кубок освободителей — в 1976-м и 1997-м.

В этом розыгрыше нынешние претенденты на второй стадии турнира попали в одну группу и обменялись домашними победами. В Белу-Оризонти «Крузейро» разгромил «студентов» — 3:0, зато на выезде потерпел еще более сокрушительное поражение, пропустив четыре безответных мяча.

Финальные матчи пройдут 8 и 15 июля, а первая встреча пройдет в Аргентине.