• Армейцам нужно переписать историю

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал

17.04.18 01:06

Армейцам нужно переписать историю - фото

Пока армейцы Москвы выглядят очень слабо в этой серии. Не по счету, а по содержанию игры. Оба матча завершились с одинаковым счетом 2:1. Но если в первой игре москвичи хоть эпизодами на равных конкурировали с «Ак Барсом», то во второй игре лишь Илья Сорокин, вновь заменивший в воротах Ларса Юханссона, спас свою команду от разгрома.

После двух игр финала остается только продолжать удивляться, как хоккеисты СКА упустили армейское дерби, если даже «барсы» играют с ЦСКА в кошки-мышки. Старый седой лис Билл, уже давно прошедший весь огонь и всю воду, пока за явным преимуществом переигрывает своего молодого коллегу Игоря Никитина.

Начало встречи гости откровенно проспали. Сорокину пришлось выручать свою команду раз за разом, и Никитин на скамейке даже спрашивал у своих игроков: «Кого трясет? Спокойнее!» Однако до спокойствия дело не дошло. Ближе к середине отрезка Пашнин и Киселевич оставили партнеров втроем против пятерых, и двойное большинство на 11й минуте реализовал канадец Джастин Азеведо.

Правда, под занавес периода гостям удалось отыграться. Бурмистров подарил ЦСКА численное преимущество, и впервые с полуфинала конференции москвичи смогли им воспользоваться. Реабилитировался Киселевич, не забивавший ранее на протяжении 70 матчей: он исполнил первый бросок своей команды в данном большинстве, и шайба прошла под перекладину точно над плечом Гарипова.

В начале следующей двадцатиминутки «Ак Барс» снова оказался в меньшинстве. Москвичи возможность выйти вперед упустили и Гарипова не побеспокоили ни разу. Не реализовали они и следующее большинство.

За что моментально были наказаны. На 37й минуте Глухов оттянул на себя противника и из угла отдал в центр на канадца Роба Клинкхаммера. Тот не промахнулся, и консультация арбитров на шестого полевого нарушений не выявила.

Казанцы в заключительном периоде забили еще раз — 37летний Данис Зарипов показал, что по-прежнему готов решать моменты в одиночку. Но на этот раз судьи посчитали, что на помощь ветерану пришел конек. Впрочем, и минимальное преимущество подопечные Билла на этот раз удержали без особого напряга.

Серия переезжает в Москву, где армейцам придется любой ценой «брать Казань». И менять историю. Ведь в четырех случаях из четырех, когда одна из команд вела в финале Кубка Гагарина со счетом 20 в серии, она выигрывала трофей.

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Азеведо8 (Зарипов, бол., 10:08), 1:1 Киселевич1 (Скотт, Попов, 19:16), 2:1 Клинкхаммер2 (Охтамаа, Глухов, 36:09)
    • Вратари: Гарипов — Сорокин (59:21)
    • Штраф: 8 (2+6+0) — 12 (4+4+4)