• Армейцы и «Авангард» перепутали времена года

    24.08.18 23:51

    Армейцы и «Авангард» перепутали времена года - фото

    Фото: twitter.com/hcska

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сложно сказать, тактический ли это ход, но СКА в четверг не стал бороться с «Зенитом» за болельщиков, позволив всем желающим отправиться на Крестовский остров, а не на проспект Большевиков. Зато в пятницу армейцы подготовили громкую вывеску — олимпийские чемпионы против «Авангарда». В стартовой игре турнира имени Пучкова против «Куньлуня» звезды СКА не попали даже в заявку, зато против омичей зрители Ледового дворца увидели и Павла Дацюка, и Никиту Гусева, и Александра Барабанова и всех-всех-всех.

    Новые герои Ледового и планы «Сочи»

    В субботу в Петербурге состоится представление СКА образца сезона – 2018/19, на котором будет присутствовать... Илья Ковальчук. Для всех болельщиков это последняя возможность сказать «Спасибо» за все те успехи, которые армейский клуб познал при его капитанстве. Но теперь придется справляться без Ильи. Как и без Микко Коскинена, Егора Яковлева, Вадима Шипачева, Сергея Калинина, Патрика Торесена и многих других. Им на смену пришли другие голодные до побед люди. Алексея Кручинина в городе на Неве многие могут помнить, свою карьеру он начинал именно в СКА, куда вернулся из «Трактора» — бронзового призера чемпионата КХЛ минувшего сезона. Наиль Якупов, первый номер драфта – 2012, шесть лет провел в НХЛ, но все его успехи так и остались на молодежном уровне. Андрея Кузьменко многие принимают скрепя сердце, памятуя о его хет-трике в ворота СКА в финале Западной конференции минувшего розыгрыша Кубка Гагарина. Но 96-й номер в пятницу демонстрировал свои голеадорские качества уже в сине-красной форме.

    Было это вечером, а утром и днем в Ледовом мерились мастерством «Йокерит» и «Северсталь», «Сочи» и «Куньлунь». Ни одна из этих вывесок болельщиков особо не привлекла, — их собралось меньше, чем на разборке «Авангарда» и «Йокерита» накануне. А ведь было на что посмотреть! Как вам такое нечастое для хоккея событие, как результативная передача вратаря? Постарался сочинец Константин Барулин. В этой же встрече обе команды отметились голами в меньшинстве.

    — Все выводы остались на табло, — не стал раскрывать карты перед корреспондентом «Спорта День за Днем» главный тренер «Сочи» Сергей Зубов. — Как бы там ни было, это просмотровые игры. Пытаемся наблюдать, как работают определенные сочетания. Мы в каждом матче стараемся играть на результат. Где-то это работает, где-то — нет. Конечно, много индивидуальных ошибок. Звено Коллинза не играло полностью, часть защитников. Варианты есть, мы по-прежнему ищем окончательный. Ранее травмированный Овитю сыграл неплохо. В этом матче даже получше, чем в прошлом. Он долго не играл. Травма была довольно-таки серьезная, работает по индивидуальной программе. Будем надеяться, что прибавит. Видно, что сегодняшняя его игра — не предел. Смотрим, анализируем игру каждого звена, каждого игрока, и если какие-то изменения в сочетаниях происходят, хотим, чтобы они были в лучшую сторону.

     


    К слову, «Куньлуню» сочинцы проиграли и на домашнем турнире в начале августа, и вот теперь. Барулин надеется, что команда отложила все победы на предстоящий сезон. Но если быть до конца честными, с таким составом подопечным Зубова зацепиться бы хотя бы за плей-офф.

    Бей бывших, чтобы нынешние боялись?

    Что же до СКА, то команда Ильи Воробьева подтверждает статус фаворита даже несмотря на увесистые кадровые потери. Итоговая победа в Сочи и уверенное шествие на турнире имени Пучкова внушают оптимизм. Армейцы собрали, пожалуй, самый мощный тренерский кулак в Лиге. Илья Воробьев побеждал в Кубке Гагарина еще с «Магниткой». Алексей Кудашов выводил в финал Западной конференции «Локомотив», а Анвар Гатиятулин играл в финале «Востока» с «Трактором». Ларс Юханссон на протяжении восьми сезонов являлся генеральным менеджером шведского «Шеллефтео», а Дэниэл Бохнер больше десяти лет занимается разработкой систем развития хоккеистов по всему миру.

    Но большинство собравшихся в Ледовом (10100 зрителей) пришли все же на Дацюка с Гусевым. Какого же было удивление собравшихся, когда вместо бесконтактной показательной предсезонной игры получили мясорубку уровня плей-офф. Искры из глаз полетели с первых же смен. В составе омичей «зажигали»... бывшие игроки СКА.

    Так Максим Чудинов зачем-то отправил в борт Евгения Кетова, когда тот был без шайбы. Главный герой игры с «Куньлунем» возмутился настолько, что был готов ответить обидчику кулаками, но началась заварушка. Затем Сергей Широков позволил себе лишнего, за что его отправили в штрафной бокс уже на десять минут. Стычки шли постоянно, борты трещали, а краги сбрасывались. 

    Во втором периоде судьям даже пришлось проводить беседы с тренерскими штабами обеих команд, чтобы те успокоили игроков. Не помогло. За полминуты до конца игры, когда СКА вел в две шайбы, схлестнулись Сергей Плотников и Кирилл Семенов. Судьи быстро скрутили обоих, чем армеец остался явно недоволен, постоянно вырываясь из объятий человека в полосатом. Сидеть на скамейке оштрафованных он тоже не захотел, сразу уехав в раздевалку. Широков и Виктор Тихонов, казалось, не понимали сути эскалации конфликта, пытаясь выяснить у друг друга, что же происходит.

    Благо за выяснением отношений хоккеисты не забывали и о воротах друг друга, где двум 30-м номерам — Игорю Шестеркину и Игорю Бобкову — приходилось творить чудеса. Как иначе, когда против тебя мастера вроде Дацюка, способные в одиночку проходить трех соперников! Лучше получилось у армейца. Или просто нападающие СКА были менее расточительны?

    4:2 — победа хозяев в основное время. Игра настолько вымотала хоккеистов, что те, казалось, не хотят участвовать в серии буллитов. Судьи заставили — регламент есть регламент. Итоговая ничья с учетом того, как развивалась встреча, не позволяет использовать клише о том, что «команды разошлись миром».

    Ждем продолжения разборок уже в рамках КХЛ, а турнир Пучкова уходит на перерыв до воскресенья.


    Турнир имени Пучкова

    СКА (Санкт-Петербург) – «Авангард» (Омская обл.) – 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)

    Голы: 1:0 Дацюк (Токранов, Гусев, бол., 15:31), 2:0 Кузьменко (Прохоркин, Плотников, 21:38), 2:1 Галимов (Стась, 22:17), 2:2 Мартынов (Семенов, Пьянов, 23:49), 3:2 Плотников (Гавриков, Коскиранта, бол., 29:37), 4:2 Барабанов (Токранов, Гусев, бол., 32:58)
    Вратари: Шестеркин – Бобков (59:35)
    СКА: Токранов – Херсли, Гусев – Дацюк – Барабанов; Гавриков – Хафизуллин; Кузьменко – Плотников – Прохоркин; Рукавишников – Зуб; Кручинин – Коскиранта – Дергачев; Зубарев – Земченок; Тихонов – Каблуков – Кетов
    Штраф: 33 (2+4+27) – 39 (6+14+19)
    24 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 103 зрителя

    «Северсталь» – «Йокерит» – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
    Голы: 0:1 Йоэнсуу (О’ Нилл, Нурмиканта, 06:45), 0:2 Регин (Йормакка, 10:34), 1:2 Рыбин (Вовченко, Корнеев, бол., 44:48) 
    Вратари: Фурх – Запольски

    ХК «Сочи» – «Куньлунь Р С» – 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)
    Голы: 0:1 Савинайнен (Лунд, мен., 03:34), 0:2 Савивайпен (Бек, 09:17), 0:3 Сквайрз (Виташек, Кейн, 23:12), 1:3 Мосалев (Росен, 31:57), 2:3 Капустин (Хлопотов, мен., 36:26)
    Вратари: Барулин – Лазушин 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров