• Армейцы взяли Казань и покорили Сочи!

«Шведская стенка» принесла СКА первый трофей в сезоне

09.08.18 00:43

Армейцы взяли Казань и покорили Сочи! - фото

Финальным матчем Sochi Hockey Open стало противостояние СКА и «Ак Барса», своеобразная репетиция первой игры нового сезона КХЛ. — 1 сентября соперники поспорят за Кубок открытия. В этой встрече также определился и обладатель турнирного трофея…

Перед игрой нападающий СКА Наиль Якупов, являющийся воспитанником нижнекамского хоккея, отметил личную принципиальность встречи с казанским «Ак Барсом».

— Матчи с «Ак Барсом» для меня всегда принципиальные, еще с детства, — подчеркнул Якупов. — Помню, мы рубились с ними постоянно. Поэтому прикольно, посмотрим. Надо выигрывать все равно. Вчера игры казанцев не смотрели, они играли после нас, а мы кушали в гостинице. Будет весело, особенно с сочинским льдом.

— Конечно, обещаем бой СКА. Будет жарко, холодно не будет точно! — парировал форвард казанцев Александр Бурмистров.

Между тем по сравнению с предыдущей встречей в ворота армейцев вернулся Хелльберг, Бывальцев переместился в центр первого звена, а его место в третьем занял Коскиранта, компанию которому составили Ли и вернувшийся в заявку Карпов, заменивший Кручинина. Зубарев сыграл вместо Дыбленко, а Зуба заменил Белов.

Поначалу казанцы действовали осторожно, но в первой половине периода больше работы все же досталось Хелльбергу и армейской защите. Пара неприятных ошибок чуть было не обернулась голом, но удача была на стороне СКА — соперник заряжал выше ворот. Зато оставшиеся 10 минут прошли практически полностью под диктовку армейцев. Хитрую комбинацию придумали Ли и Коскиранта, но финн отправил шайбу в плечо голкиперу, Кетов, поймав «Ак Барс» на смене, попытал счастья мощным кистевым. Чуть успокоиться заставило меньшинство — две минуты выписали Якупову за поздний силовой прием, еще одно новшество в правилах лиги. Под конец игры вчетвером армейцы тем не менее благодаря все тому же Кетову едва не открыли счет, нападающий убежал один на один с вратарем.

Оказавшись впятером, петербуржцы и вовсе уверенно расположились в зоне соперника и раз за разом нагружали Гарипова, но голкипер неизменно со своими обязанностями справлялся, и во многом благодаря его игре ни один из десятка опаснейших моментов не превратился в гол в первом периоде.

Вторая двадцатиминутка началась теперь уже с армейского большинства, но и здесь с реализацией армейцам не везло. Особенно активен был Барабанов, подключался на дальнюю штангу и Гавриков, но распечатать ворота так и не удалось. Во второй половине периода моментов у армейцев снова стало больше, но казанцы уже не позволяли столь вольготно действовать в своей зоне и сами пытались атаковать позиционно, но несколько раз нарвались на контрвыпады. Так, например, в случае с выходом два в два с участием Ли и Барабанова вновь только Гарипов спас команду от гола, растянувшись в шпагате и прервав передачу через «пятак». Момент был и у «Ак Барса», но подловленных на смене петербуржцев выручила штанга. За пять минут до конца периода на скамейку штрафников отправился Карпов, но за эти две минуты счет на табло не изменился. А вот удаление Бурмистрова, а после и Яруллина на финальной минуте отрезка принесло результат: за секунду до сирены бросок Токранова на «пятаке» подправил Бывальцев.

Большинство армейцев продолжилось в третьем периоде, и верный шанс удвоить преимущество был у Гаврикова, но Гарипов сумел среагировать на подключение защитника. Однако «Ак Барс» вновь остался в двойном меньшинстве на пятой минуте, а после к напарникам присоединился и Марков, получивший 10 минут за неспортивное поведение. 5 на 3 на последних секундах мог реализовать Якупов, но шайба после мощнейшего броска угодила в перекладину. Но уже когда казанцы оказались вчетвером, Херсли с ползоны удалось забить второй гол в ворота соперника. После уже армейцев ждали четыре минуты меньшинства, и шайба даже побывала за спиной Хелльберга, но гол засчитан не был: игрок казанцев находился в площади ворот. Вернейший шанс упустил Азеведо, который, оставшись один на один с Хелльбергом, зарядил выше ворот. Оставшиеся минуты СКА провел надежно, а в следующем представившемся большинстве забил и третий: Якупов перед воротами без колебаний замкнул передачу Гусева. Четвертую шайбу уже в концовке периода с ходу забросил Каблуков, завершив блестящую перепасовку всего звена. «Ак Барс» до конца матча так и не смог пробить голкипера армейцев.

В итоге 4:0 — СКА одержал победу в матче и стал победителем Sochi Hockey Open!

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Бывальцев (Токранов, Херсли, бол., 39:59); 2:0 Херсли (Бывальцев, бол., 46:38); 3:0 Якупов (Гусев, Бывальцев, бол., 53.45); 4:0 Каблуков (Тихонов, Зубарев, 55:45)

СКА: Токранов — Херсли, Гавриков — Хафизуллин, Белов — Рундблад, Зубарев — Земченок; Гусев — Бывальцев — Якупов, Барабанов — Прохоркин — Плотников, Карпов — Коскиранта — Ли; Тихонов — Каблуков — Кетов

• Вратари: Хелльберг — Гарипов
    • Штраф: 8 — 22

8 августа. Сочи. ЛД «Большой»

Итоговое положение: 1. СКА — 12 очков; 2. Олимпийская сборная России — 9; 3. «Локомотив» — 6; 4. «Куньлунь» — 3; 5. ХК «Сочи» — 3; 6. «Ак Барс» — 3

В тему

Дацюк, Ковальчук и Малкин сыграют вместе

Встреча с участием олимпийских чемпионов и звезд мирового хоккея состоится 22 августа на сочинской арене «Шайба». Матч пройдет в рамках традиционной благотворительной акции «От чистого сердца». Ранее игры проходили в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Твери, Чехове и Воскресенске.

— Сочи выбран не случайно: отдыхающие со всей страны смогут посетить игру, приобщиться к культуре спорта, хоккея и благотворительности, — отметили организаторы встречи.

Средства, собранные в рамках матча, направят на поддержку спортсменов и детей с ограниченными возможностями.

На лед выйдут олимпийские чемпионы Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Никита Гусев, Кирилл Капризов, звезды мирового хоккея Евгений Малкин, Евгений Кузнецов, Патрик Лайне, Теему Селянне и Яри Курри.

Калинина обменяли на Кузьменко

СКА и ЦСКА произвели обмен. Игроком петербургской команды стал нападающий Андрей Кузьменко, в Москву же отправился форвард Сергей Калинин.

Андрей Кузьменко родился 4 февраля 1996 года. Рост — 181 сантиметр, вес 92 килограмма. Воспитанник московской школы «Белые медведи». Обладатель Кубка Харламова, лучший игрок, бомбардир и снайпер плей-офф МХЛ в сезоне-2016/17. Серебряный призер молодежного чемпионата мира. В 2017 году дебютировал в составе олимпийской сборной России. В минувшем сезоне провел 45 матчей за ЦСКА в регулярном чемпионате и набрал 25 (13+12) очков. В плей-офф к четырем заброшенным шайбам добавил одну результативную передачу.

Сергей Калинин выступал за СКА со старта сезона-2017/18. Провел за петербургских армейцев 54 игры, набрав в них 33 (15+18) очка. Форвард выиграл вместе с командой Кубок Континента и бронзовые медали чемпионата страны. Хоккейный клуб СКА поблагодарил Сергея за игру в Петербурге и пожелал удачи в дальнейшей карьере.

В свою очередь нападающий Андрей Кузьменко, в результате обмена перешедший из ЦСКА в СКА, прокомментировал данное событие и отметил, что узнал об этом трансфере по ходу встречи олимпийской сборной России, за которую выступает на Sochi Hockey Open.

— Меня можно вдвойне поздравить? Я просто не знал, в хоккей играл, — объяснил Кузьменко. — В перерыве партнер по команде Андрей Светлаков сказал, что меня обменяли. Я это уже знал, неделю шли разговоры. Что сделать, хоккей — это бизнес, как клуб скажет, так я и буду делать.

На таком фоне игралось очень тяжело, потому что думаешь о будущем, как что будет. Шли разговоры больше недели, самое главное — не было какой-то уверенности. Мог переход состояться или не мог. Тяжеловато было, но сейчас это позади. Надо готовиться, перехожу в новую команду, надо доказывать, показывать свою состоятельность, которая была в ЦСКА. Новый вызов для меня, это интересно, жизнь продолжается. С Калининым не знаком лично и не общался.

Надеюсь, в СКА у меня будет больше времени, я буду лучше играть, с каждым сезоном прибавлять в этой команде. Сейчас еду в Москву, буду там полтора дня, потом полечу в Финляндию, на сборы СКА. В СКА у меня будет больше перспектив, в том числе попасть в сборную? Тоже надо доказывать, в сборную просто так не возьмут же. Хорошо быть на виду у тренеров, надо работать, доказывать свою состоятельность. Со Светлаковым, надеюсь, будем в сборной пересекаться.