• Армейский «дубль» работает на четверку

    Sochi Hockey Open

    07.08.17 02:04

    Армейский «дубль» работает на четверку - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерские армейцы всю нынешнюю «предсезонку» проводят в родном городе, в недавно построенном многофункциональном комплексе «Хоккейный город», и покидают его только на время контрольных матчей.

    В «Большом», как в Ледовом

    Впрочем, даже на выезде руководство делает все возможное, чтобы игроки чувствовали себя как дома.

    Проведя первый матч межсезонья в Хельсинки, петербургская команда с берегов Финского залива, где вряд ли нынешним летом можно в трезвом виде решиться на водные процедуры, отправилась в места, где лучше из моря в это время года вообще не вылезать. Это, конечно, курортная столица России — Сочи.

    В городе на Черноморском побережье в субботу начался, пожалуй, наиболее статусный турнир нынешнего лета — Sochi Hockey Open. Ведь кроме финалистов последнего Кубка Гагарина — СКА и «Магнитки» здесь играют олимпийские сборные России и Канады.

    Прилетев в Сочи, невская дружина оказалась в самом пекле — сейчас в черноморском городе столбик термометра прыгает между 32 и 36 градусами.

    Видимо, поэтому армейский менеджмент постарался создать во дворце «Большой», где проходит турнир, максимально комфортные условия для игроков.

    Прихватили Кубок Гагарина, который на протяжении всего турнира будет выставлен в фойе дворца. Вместе с командой прибыл и диджей Ледового, и поэтому на всех матчах питерцев из динамиков сочинского стадиона раздается привычная музыка, включая даже маликовское «До завтра». По трибунам привычно скачет Конь-Огонь (ожидается прибытие и других талисманов питерского клуба), в ларьках продается атрибутика армейского клуба, а за воротами кучкуется солидный для этого времени года десант болельщиков.

    И если с созданием «нужной» атмосферы вопросов не возникало, то игровые проблемы могли волновать Олега Знарока и его помощников. Ведь под рукой Знарока по-прежнему состав, который можно назвать полуосновным. Семь игроков командированы в олимпийскую сборную (Игорь Шестеркин, Динар Хафизуллин, Максим Чудинов, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Евгений Кетов и Андрей Алтыбармакян). Пять игроков травмированы (защитники Вячеслав Войнов и Андрей Зубарев, нападающие Павел Дацюк, Сергей Плотников и Николай Прохоркин). Причем если Дацюк и Плотников должны вернуться на лед уже к Мемориалу Пучкова и составить вместе с Ковальчуком ведущее звено команды, то появление Войнова и Зубарева планируется только в конце сентября.

    Барабанов — Ип — 4:2

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, и «дублем», без 12 игроков «основы», армейцы нынешним летом без особых проблем разбираются со своими соперниками. Причем забивают своим ровно по четыре шайбы за 60 минут.

    Правда, если в Хельсинки «джокеры» лишь однажды поразили ворота Коскинена, то в Сочи в ворота финского голкипера влетало каждый раз по две шайбы.

    Первым соперником питерцев на Sochi Hockey Open стал китайский «Куньлунь». С приходом Майка Кинэна «драконы» строят команду практически с нуля. Пекинский клуб приобрел уже 43 игрока (!!!), и конца этому процессу, похоже, не видно. Создать из этого хаоса что-то похожее на порядок по силам, вероятно, только Железному Майку.

    Впрочем, время для этого еще не пришло. Ведь китайцев остановил практически один хоккеист СКА — форвард Александр Барабанов. На счету воспитанника питерского хоккея все шайбы, заброшенные в этой встрече армейцами.

    Уже на 2-й минуте подопечные Знарока реализовали большинство — Александр после броска Зуба был первым на подборе. Перед уходом на перерыв кистевой питерца оказался по зубам бывшему голкиперу «Рейнджерс» Марку Хелльбергу.

    Продолжил охоту на «драконов» Барабанов в третьем периоде. На 54-й минуте на помощь 23-летнему форварду пришел конек соперника, а поставил точку и оформил покер он уже в пустые ворота.

    Кстати, у противника забивал тоже только один человек — канадец с китайскими корнями, выступавший ранее в Германии, — Брэндон Ип. Так что противостояние Барабанов — Ип завершилось со счетом 4:2, как и СКА с «Куньлунем».

    Финалисты Кубка Гагарина — теперь команды из разных лиг

    Кстати, Барабанов продолжил свою феерию и спустя сутки. Его гол в игре с магнитогорским «Металлургом» стал самым красивым и последним для питерцев в игре. Александр несколькими движениями обыграл защитников и вратаря.

    Впрочем, к тому времени итоговая победа действующих обладателей Кубка Гагарина уже не вызывала сомнения.

    Если в последнем финале плей-офф почти во всех играх СКА и «Магнитки» шла борьба на равных, то нынешним летом соперники напоминают клубы из разных лиг.

    Потеряв двух ведущих защитников Береглазова и Антипина и форварда ведущего звена Зарипова, заполнить эти бреши равными по классу исполнителями уральская команда не смогла.

    Неизменной величиной в составе «Металлурга» остается только Сергей Мозякин. Именно главный российский снайпер и бомбардир по традиции и создал главные проблемы армейской обороне. Сперва Сергей забил сам, а затем выдал пас-конфеточку на Коваржа.

    У армейского же клуба на этот раз забивали разные игроки: сперва рикошет помешал отличиться Широкову, затем Хохлачев использовал скрытый пас Ковальчука. А в начале второго периода голкипер магнитогорцев Илья Самсонов проспал верховой наброс Рукавишникова. После шайбы армейского защитника счет в матче стал 4:1, и борьба практически прекратилась. Впрочем, голевые моменты красно-синие продолжали с легкостью создавать и транжирить до финальной сирены.

    Одержав две победы, армейцы вышли в финал турнира. Их соперник определится сегодня в матче между сборными России и Канады. С помощью армейской семерки российские «олмпийцы» разгромили в субботу сочинцев 5:1, а родоначальники хоккея вчера вырвали победу у хозяев льда только в овертайме, вымучив один гол.

    Мнения

    Олег Знарок, главный тренер СКА:

    — Такое впечатление, что не расставались с «Магниткой». Очень мало времени было для отдыха. По игре, конечно, что-то не устраивает, что-то было хорошо. Рады, что победили. В финале лично мне хотелось бы сыграть с олимпийской сборной. Они очень здорово играют. У нас здесь ровно четыре звена. Никита Гусев получил микротравму, посмотрим, в каком состоянии он будет послезавтра, и тогда решим, будем ли кого-то забирать из олимпийской сборной.

    Максим Карпов, нападающий СКА:

    — Выиграли, поэтому все хорошо, все положительно. Конечно, играть всегда приятнее, чем тренироваться, но без тренировок — никуда. Хорошо, что тяжелые сборы позади, сейчас уже нужно сыгрываться. Барабанов сегодня — молодчик, красавчик! Все бы так забивали, было бы очень хорошо.

    Александр Барабанов, нападающий СКА:

    — Не помню, что делал покер, может, только в детстве. Мы под нагрузкой сейчас, сегодня все получалось, играем с ребятами с прошлого сезона, это дает о себе знать. Предсезонные сборы были очень тяжелыми, много бегали, сейчас пытаемся поймать игровой ритм. Об Олимпиаде можно только мечтать, но в прошлом сезоне съездил на чемпионат мира, сбылась мечта, теперь есть другая. Молодые ребята в СКА стараются проявить себя после ухода Шипачева и Дадонова. В Сочи играть нормально, пойду сейчас, может, искупаюсь в море.

    Илья Воробьев, главный тренер магнитогорского «Металлурга»:

    — Полезно команду проверить с таким соперником, как СКА. Посмотришь игру — появляется много мыслей. Планирую ли дальше наигрывать Косова в первой тройке? Будем думать. С «Витязем» он неплохо смотрелся. Дронов хорошо играл в паре с Шаусом? Это предсезонный турнир — о чем говорить пока? На Дронова мы серьезно рассчитываем, хотя это и молодой парень, а какие будут пары, решим позже. Самсонов играл, потому что больше готов. Он после операции и в Америке с Сергеем Звягиным занимался, физически в хорошем состоянии.

    Sochi Hockey Open

    СКА (Санкт-Петербург) — «Куньлунь» (Пекин) — 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

    Голы: 1:0 Барабанов (Широков, Коскиранта, бол., 01:50), 1:1 Ип (Воробей, Костицын, бол., 15:15), 2:1 Барабанов (Зуб, Коскиранта, 19:29), 3:1 Барабанов, (53:14), 3:2 Ип (бол., 57:56), 4:2 Барабанов, (59:11)

    Вратари: Коскинен — Хелльберг

    СКА: Белов — Рундблад, Ковальчук — Квартальнов — Хохлачев; Яковлев — Зуб, Широков — Коскиранта — Барабанов; Гавриков — Херсли, Гусев — Тихонов — Карпов; Рыков — Рукавишников, М. Мальцев — Дергачев — Комаров

    5 августа. Сочи. ЛД «Большой»

    ХК «Сочи» — Россия (олимп.) — 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

    Голы: 0:1 Полунин (Капризов, 02:14), 0:2 Коршков (Красковский, 04:49), 0:3 Галиев (Капризов, 19:05), 0:4 Ткачев (Чудинов, Хафизуллин, бо.л., 36:13), 1:4 Падакин (Захарчук, Мироманов, бол., 51:35), 1:5 Красковский (Полунин, Коршков, 53:51)

    Вратари: Барулин — Шестеркин

    ХК «Сочи» — Канада — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

    Голы: 0:1 Блэкер (Азеведо, 61:36)

    Вратари: Барулин — Питерс

    СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

    Голы: 1:0 Широков (Зуб, Яковлев, 09:23), 2:0 Хохлачев (Ковальчук, 11:17), 2:1 Мозякин (Косов, Коварж, 13:25), 3:1 Рукавишников (23:44), 4:1 Барабанов (Широков, Коскиранта, 24:13), 4:2 Филиппи (бол., 47:30)

    Вратари: Коскинен — Самсонов

    СКА: Белов — Рундблад, Ковальчук — Комаров — Хохлачев; Яковлев — Зуб, Широков — Коскиранта — Барабанов; Гавриков — Херсли, Гусев — Тихонов — Карпов; Рукавишников — Рыков, М. Мальцев — Квартальнов — Дергачев

    6 августа. Сочи. ЛД «Большой».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров