• Армейское дерби: Сорокин — главный козырь Москвы

    Анонс финала Западной конференции Кубка Гагарина

    26.03.18 22:10

    Армейское дерби: Сорокин — главный козырь Москвы - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Запад» нам не помог, заграница — в лице финского «Йокерита» — не с нами! Два дежурных раунда плей-офф в Западной конференции пройдены без сенсаций, намекая на свою никчемность в нынешнем сезоне. Сезоне, в котором доминирование армейских клубов Петербурга и Москвы не подлежит сомнению. И вот настал момент битвы титанов. В преддверии дерби двух столиц «Спорт День за Днем» прикидывает, насколько реальны шансы ЦСКА закрыть команде Олега Знарка дорогу ко второму подряд Кубку Гагарина.

    Почему ЦСКА не сможет остановить СКА

    Самый очевидный аргумент в пользу армейцев с Невы — двукратное преимущество по количеству олимпийских чемпионов в составе команды. Но дело не только в чистой арифметике: достаточно оценить роли, которые играли в российской сборной представители армейских клубов. У ЦСКА в этом плане явный акцент в сторону разрушителей, «чернорабочих» или, в лучшем случае, универсалов. Тогда как против такого соперника, как СКА, нужны изюминки в атаке. Нахрапом питерского монстра не возьмешь. А подопечные Игоря Никитина, ударно начиная обе предыдущие серии (6:0 со «Спартаком», 4:0 с «Йокеритом»), затем начинали серьезно буксовать в плане реализации моментов. Один-два гола, которых в большинстве случаев хватало против красно-белых и «джокеров», в армейском дерби вряд ли станут залогом победы. Кроме того, не следует забывать, что предыдущие серии ЦСКА начинал на своей площадке, где мог полностью диктовать соперникам свою волю, а теперь хозяевами двух первых матчей финала конференции станут петербуржцы. Значит, сценарий с нокдауном-разгромом и захватом психологического преимущества в противостоянии практически исключен. Скорее СКА постарается прихлопнуть конкурента в обоих домашних поединках, чтобы ехать в Москву с комфортным запасом.

    Слабое звено ЦСКА

    Как уже сказано, главные проблемы столичных армейцев связаны с собственной результативностью. Если вынести за скобки разгромы «Спартака» и «Йокерита» в стартовых поединках серий, то красно-белым в оставшихся трех встречах ЦСКА забросил пять шайб, финнам — десять в пяти. Согласитесь, два гола в среднем за матч — далеко не чемпионский показатель. Причин здесь несколько. Во-первых, отсутствие настоящего звена-лидера, которое могло бы потащить команду за собой. Как следствие —и это во-вторых — столичные армейцы явно не блещут при игре в большинстве, забросив лишь пять шайб в 39 попытках. В-третьих, у самых звездных и креативных игроков команды поочередно случаются длительные спады: то Кирилл Капризов не может забить на протяжении 17 матчей, то «засуха» наступает у Максима Шалунова. Если главные снайперы атаки красно-синих не поправят прицел к серии с Питером, то СКА может выиграть финал конференции, не доводя дело до седьмого матча. Или даже шестого.

     

    Почему ЦСКА сможет остановить СКА

    Многие специалисты не без оснований выделяют три ключевых фактора успешного выступления в плей-офф: игра в неравных составах, результативность теневых героев из третьего-четвертого звеньев и непробиваемость вратаря. О последнем факторе поговорим чуть ниже, а пока акцентируем внимание на втором пункте. Сверхдлинная скамейка ЦСКА позволяет тренерскому штабу выставлять на каждый матч не два и даже не три, а все четыре примерно равные тройки, в которых при желании можно найти баланс между разрушением и креативом. А это значит, что любое из звеньев армейцев столичных может таить реальную угрозу воротам армейцев питерских. Снова «замолчал» Капризов — вот вам гол от Михаила Григоренко. Ушла в тень связка Шалунова с Сергеем Шумаковым — получите и распишитесь от Сергея Андронова или Грега Скотта. Что касается игры в неравных составах, ЦСКА при всем своем агрессивном прессинге зарабатывает не так много штрафных минут и успешно защищается в меньшинстве, пропустив лишь трижды в 32 попытках. Если москвичам удастся выдержать такую же линию поведения, СКА может быть лишен своего фирменного козыря — результативной игры в большинстве.

    Сильное звено ЦСКА

    Даже самому «непродвинутому» хоккейному болельщику ясно, что больше пятидесяти процентов успеха обеспечивает голкипер Илья Сорокин. К пяти его «сухарям» пока не смог приблизиться даже страж ворот СКА Микко Коскинен, трижды завершавший игры без пропущенных шайб. Но дело опять же не в голой статистике. Да, на стороне финна куда более богатый опыт серьезных матчей, равно как и собственные габариты. Но мы помним, каких «бабочек» в прошлогоднем плей-офф пускал Микко от защитника московского «Динамо» Андрея Кутейкина. К тому же Коскинен не может не чувствовать, что его буквально подпирает Игорь Шестеркин, также рвущийся проявить себя на высшем уровне. Сорокин же в этом смысле спокоен на все сто процентов: он уверен, что является твердым первым номером ЦСКА, несмотря ни на что. Безусловно, у Ильи тоже случаются срывы, но это не значит, что тренерский штаб перестанет ему доверять и посадит на скамейку. Так что, вне всяких сомнений, сверхнадежный вратарь — это самый сильный козырь столичных армейцев в предстоящем противостоянии со СКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров