• Армейское дерби надоело? Радулов не согласен с Третьяком, но Восток объективно сильнее Запада в КХЛ

СКА и ЦСКА разыграют путевку в финал Кубка Гагарина в пятый раз подряд

30.03.23 20:04

Армейское дерби надоело? Радулов не согласен с Третьяком, но Восток объективно сильнее Запада в КХЛ - фото

В Кубке Гагарина наступает время решающих матчей. В борьбе за трофей остались только четыре команды – по две лучшие на Востоке и Западе.

Казанский «Ак Барс» прошел «Адмирал» из Владивостока (4:2), и теперь сыграет с омским «Авангардом», который всухую разобрался с магнитогорским «Металлургом» (4:0). Победителю «восточной пары» в очередной раз придется сражаться за главный кубок сезона с кем-то из армейцев – СКА и ЦСКА разыграют путевку в финал уже в пятый раз подряд. И, кажется, кому-то подобный, отчасти предсказуемый расклад уже наскучил.

В преддверии начала финальной серии вспоминаем путь СКА и ЦСКА к очному финалу Запада, а также разбираемся во мнениях о «традиционном армейском дерби» на этой стадии.

СКА на пути к дерби: минские мучения и «сухарь» с «Торпедо»

В четвертьфинале Западной конференции СКА досталось минское «Динамо». И результат первой встречи в Санкт-Петербурге для многих оказался неожиданным – домашнее поражение армейцев со счетом 4:6 при ничейных исходах после первых двух периодов. Концовка той встречи выдалась драматичной – при счете 2:5 в пользу минчан Александр Волков и Никита Гусев смогли сократить отставание СКА до минимума, когда до финальной сирены оставалось 19 секунд. И это давало хоть какую-то надежду на овертайм. Но за 6 секунд до конца Владимир Алистров «приговорил» хозяев к первому поражению в серии.

После этого СКА одержал две победы (5:2 и 4:0), а в четвертой игре вновь уступил «Динамо». На этот раз – в Минске (2:4), что сделало неизбежным проведение шестого матча. К счастью для СКА, именно шестая игра и принесла команде итоговый успех – 4:2 в матче и 4:2 в серии. Но этого бы не случилось без домашней победы в пятой игре (6:3).

СКА - Динамо Минск

В полуфинале команда Романа Ротенберга попала на нижегородское «Торпедо», руководимое «профессором» Игорем Ларионовым. Его команда искренне старалась навязать СКА серьезную борьбу в серии. Особенно, в двух матчах в Ледовом. В первом СКА добыл победу лишь благодаря голу Дмитрия Яшкина в овертайме (2:1), а во втором – с трудом удержал победный для себя счет 5:4 в третьем периоде. Но в целом же петербуржцы не стали на этот раз откладывать дело в долгий ящик – четыре победы подряд отправили армейцев в финал Запада.

ЦСКА на пути к дерби: счастливая семерка

ЦСКА же начал свой путь к финалу Запада противостояниями с череповецкой «Северсталью». В первой игре подопечные Сергея Федорова одержали победу со счетом 5:2, однако уверенное начало оказалось обманчивым. Следующие две игры остались за череповчанами (3:2 ОТ и 5:3), причем поражение в третьем матче серии по результату можно считать самым обидным – к середине матча столичные армейцы вели со счетом 3:2, но банда Андрея Разина сумела перевернуть игру, забросив три безответные шайбы подряд. В четвертой игре хоккеисты ЦСКА исправили свои ошибки как надо, и разгромили хозяев (9:3). Последовавший за этим домашний успех (4:3) максимально приблизил ЦСКА к полуфиналу, однако сухое поражение (0:3) в Череповце привело команды к окончательному разрешению вопросов в седьмой игре. Несмотря на неудачный первый период (1:2), родные стены все же помогли ЦСКА не без труда, но остановить «Северсталь» на пути к полуфиналу – 5:3 в матче и 4:3 в серии.

Дальше ЦСКА достался еще более серьезный соперник – ярославский «Локомотив». Ситуацию после первых двух, не очень крупных, но все же домашних побед (2:0 и 3:2), осложнила неудача в Ярославле – «железнодорожники» уверенно победили, забросив шесть шайб (6:2). А дальше ситуация отчасти напомнила «череповецкий сценарий» – проиграв первый выездной матч серии, ЦСКА реабилитировался во втором (3:1). И вновь, когда до прохода остался один удачный шаг, армейцы внезапно проиграли «Локомотиву» дома (0:1), причем команды провели на льду 51 минуту без голов. Вторая попытка в Ярославле тоже обернулась провалом (1:2) – «Локо» вытащил серию с 1:3, и ЦСКА вновь ожидал седьмой матч. И кажется, будто так и было задумано. Решающая игра четвертьфинала прошла в Москве, в ней ЦСКА забросил «Северстали» пять шайб. И все то же самое повторилось в полуфинале с «Локо». Но на этот раз даже обошлось без пропущенных шайб – 5:0 в матче и 4:3 в серии в пользу москвичей.

ЦСКА - Локомотив

Благодаря этой победе ЦСКА установил уникальное достижение в КХЛ: армейцы выиграли четыре серии плей-офф подряд, каждый раз решая исход в седьмых матчах. Кажется, петербуржцам стоит к этому морально подготовиться. Но в их пользу отчасти может сыграть тот фактор, что потенциальный седьмой матч состоится на их площадке.

ЦСКА давно не пускает СКА в финал Кубка Гагарина

Финальная вывеска Запада не меняется уже пятый год. В последний раз она менялась в 2017 году, когда «Локомотив» сенсационно одолел ЦСКА в полуфинале, но затем всухую «отлетел» от СКА. Примечательно, что именно в тот год петербургские армейцы на данный момент в последний раз забирали себе Кубок Гагарина.

С 2018 года ЦСКА неизменно останавливал СКА на пути к трофею. И один раз вмешался коронавирус, который в 2020 году завершил сезон досрочно (но по сетке СКА и ЦСКА могли пересечься в финале Запада, если бы обыграли финский «Йокерит» и московское «Динамо» соответственно).

ЦСКА - СКА

В двух случаях из четырех победа над СКА приводила ЦСКА к итоговому успеху в чемпионате.

СКА и ЦСКА надо развести? Радулов и Быков не согласны с Третьяком

После того, как стало известно, что СКА и ЦСКА сыграют в финале Запада в пятый раз подряд, в спортивном информационном поле появились разные мнения насчет необходимости менять структуру чемпионата – мол, «надоело одно и то же из года в год!». В частности, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк предложил в следующем сезоне КХЛ перейти к перекрестному формату в плей-офф (без деления на конференции), чтобы снизить вероятность встречи СКА и ЦСКА.

«Не устал ли я от постоянных армейских дерби в финалах Запада? На мой взгляд, в следующем году их надо развести и провести перекрестный плей-офф, иначе у нас одно и то же каждый раз.

Что касается новостей по внедрению этой системы, то об этом надо спрашивать у СКА. Они нам пока никаких подробностей не дали», – сказал Третьяк «РИА Новости Спорт».

Владислав Третьяк

С предложением Третьяка согласился и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, заявив о том, что формат реально изменить уже в следующем сезоне КХЛ, начиная перекрестные матчи с самой первой стадии плей-офф.

При этом бывший главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков поддержал идею «традиционного» армейского дерби в финале Запада, заявив, что «от этого будет прогрессировать молодежь». Да и вообще, «на переправе коней не меняют». И нападающий «Ак Барса» Александр Радулов (потенциальный финалист Кубка Гагарина-2023) тоже не видит в этом никакой проблемы:

«Не думаю, что нужен перекрестный плей-офф. Кому-то, может быть, надоела пара СКА - ЦСКА. Но в чем проблема, выходите и обыгрывайте их», – приводит слова Радулова Telegram-канал «Хайруллин Live».

Да и в целом кажется, что с идеей введения «смешанного» плей-офф явно не стоит торопиться – ее нужно очень грамотно продумать, чтобы в общественности не возникла волна противоречий. Или ее сторонники косвенно намекают на снизившийся уровень сопротивления Запада в борьбе за трофей в последние годы?

В 13 финалах Кубка Гагарина 7 раз побеждала команда с Востока (6 раз триумфатором становился представитель Запада). Любопытно, что та самая «мечта» Третьяка о перекрестном плей-офф однажды уже осуществлялась – как раз в первом розыгрыше Кубка в 2009 году. Но даже тогда Восток взял верх – «Ак Барс» обыграл «Локомотив» (4:3). Так что стоит ли такая игра свеч?

ХК Ак Барс

Первые две игры между СКА и ЦСКА пройдут 2 и 4 апреля в Санкт-Петербурге. 6 и 8 числа команды сыграют в Москве. При необходимости, пятый матч в серии состоится 10 апреля в Ледовом дворце, шестой – 12 числа на «ЦСКА-Арене», а седьмой – 14 апреля снова в Ледовом.

Старт решающей серии чемпионата запланирован на 17 апреля.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»