СКА (Санкт-Петербург) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 7:5 (3:3, 1:1, 3:1)

11.09.12 02:20

Армейцам нравится семерка - фото

Черкас сомневается в Штепанеке

Перед тем как в очередной раз отправиться в Ледовый, на третий домашний матч СКА — против «Югры», корреспондент «Спорта» решила побеседовать с нашим экспертом — заслуженным тренером России Сергеем Черкасом. Ведь именно Сергей Михайлович в свое время помогал нынешним тренерам гостей — Николаю Соловьеву и Сергею Шепелеву — тренировать армейский клуб.

— В свое время Шепелев и Соловьев тренировали СКА, однако им пришлось бесславно покинуть Северную столицу. Вы тогда тоже были в команде… — напоминаю Черкасу.
    — Могу сказать одно: это очень профессиональные люди. Шепелев — стабильный тренер, дающий результат. Их нынешняя команда не имеет особого бюджета, но всегда достигает результата, дает бой сопернику. Не покривлю душой, если скажу, что рад этому обстоятельству. Да, тогда в СКА у них что-то не получилось, и тем не менее они заняли свою нишу в КХЛ. Профессионалы есть профессионалы.

— В свое время вы сменили Соловьева на посту главного тренера СКА. А затем у руля СКА вновь встал Борис Михайлов. Что, кстати, с Борисом Петровичем? Его не было на матчах, посвященных 40-летию Суперсерии.
    — Приболел, попал в больницу. Но сейчас, говорят, все благополучно — обошлось.

— Поделитесь впечатлениями от первых матчей СКА.
    — В принципе, две игры неплохо отыграли. Начало сезона вышло неплохим. Но мне показалось, что в первой встрече — с «Авангардом» — питерская команда находится под впечатлением от проигранного предсезонного турнира в Донецке. И хотя омичам мы уступили, счет не отражает содержания игры. Очень прилично выглядел страж ворот сибиряков Карри Рамо. Каковы сильные стороны этого голкипера? Вратарь достаточно высокого класса: техничный, габаритный. Он получает достаточно игрового времени, поскольку тренер ему доверяет. В финале последнего Кубка Гагарина — с московским «Динамо» — Рамо просто подустал на финише. Возможно, потому «Авангард» и уступил… Что касается победы над «Барысом», то мне показалось, что в прошлом сезоне казахстанский клуб выглядел бодрее.

— В матче с «Барысом» лучшими в составе СКА стали герои третьего-четвертого звена…
    — Клименко, Кучерявенко, Макаров — далеко не молодые ребята. Должны давать продукт. И им следует не играть вторым номером, а решать судьбу матчей. Мое мнение — им надо доверять больше. Да, у того же Клименко есть недостатки, например игра в обороне. Но в атаке он, бесспорно, хорош. Порадовал Сергей Монахов — худенький, небольшой, но очень юркий. Хорошо чувствует игру, понимает партнеров. Поставили его в ведущее звено, и вот тебе результат. Впрочем, все это только начало чемпионата, и опытные ребята все равно скажут свое слово.

— Что можете сказать об игре Якуба Штепанека?
    — Думаю, что в матче с «Югрой» место в воротах займет Ежов. Честно сказать, Штепанек и в прошлом сезоне выглядел не очень убедительно. И пока изменений я у него не увидел. Голы, пропущенные в матче с «Барысом», необязательные. На мой взгляд, чех пока не набрал оптимальную форму, впрочем, повторюсь, пока начало сезона.

— Как, думаете, сыграет СКА с «Югрой»?
    — Тот же вратарь «Югры» Михаил Бирюков неоднократно вызывался в сборную, где обрел уверенность и прибавил как вратарь. Такой парень и в одиночку победу может вырвать. Хантымансийцы свой первый матч проиграли, и гости приедут злые. Так что на легкую победу СКА рассчитывать не приходится.

Шокотерапия по-питерски

Сергея Михайловича, как говорится, на мякине не проведешь. Не успели еще все болельщики занять место на трибунах, а в ворота Ежова влетели уже три шайбы: у сибиряков отличились Головин, Видель и Хлынцев. Короче, как в известной рекламе: шок — это по-нашему. То есть по-армейски. И только шайба, заброшенная после сольного прохода Торесена, позволяла утверждать, что армейцы еще не выбросили белый флаг. Впрочем, югорчане, похоже, не особо верили в победу. По крайней мере, сравнять счет армейцам в концовке первого периода они позволили легко: в большинстве отличились Бурдасов, открывший счет своим голам за СКА, и Клименко.

— Честно говоря, не успел опомниться, как все произошло, — признался в перерыве корреспонденту «Спорта» Якуб Штепанек, который этот матч наблюдал со стороны. — Странно, почему сегодня гораздо меньше зрителей, — сокрушался чех. — Мы ведь победили в прошлом матче с крупным счетом. Затем он, словно беседуя сам с собой, оправдал отсутствующих: «Наверное, как это говорится у вас в России — будний день».

Зрителей действительно пришло меньше обычного — до аншлага было далеко.

Когда перед стартовым вбрасыванием объявляли составы команд, зрители, казалось, громче обычного аплодировали Максиму Рыбину, который впервые с начала сезона вышел на лед. Более того, он впервые за три месяца после своей дисквалификации появился в команде. Ему ведь даже во Дворце спорта до 9 сентября появляться нельзя было.

— Рыбу на лед! — кричал какой-то мужичок с красным лицом, почему-то возводя руки к небу.

В начале второго периода армейцы и вовсе отпустили поводья, казалось, уже обузданного мустанга и вновь позволили гостям вырваться вперед — 3:4. Лишь к концу периода в роли адвоката Ржиги выступил Мистер Результативность — канадский защитник Кевин Даллмэн, сравнявший счет. Статус-кво был восстановлен на 35-й минуте, и все же, уходя на отдых, тренеры «Югры» Шепелев и Соловьев выглядели более довольными, нежели их коллеги на соседней скамейке. Казалось, что им не просто удалось вырвать лапу из капкана, поставленного ловким охотником, но даже болезненно ранить его.

— Скажи, как думаешь, кто симпатичнее: Монахов, Макаров или Кучерявенко? — обсуждали в перерыве героев прошлого матча две миловидные девушки.

Ржига пытался разбудить армейцев

Ответ мне так и не довелось услышать, однако после того, как спустя четыре минуты с начала третьего периода Монахов забросил очередную шайбу (третью в двух последних встречах, думаю, понятно, кому были отданы девичьи сердца).

После этого армейцы решили перестать играть с соперником в кошки-мышки. Поддержать своего юного коллегу решили Алексей Семенов (первый гол в КХЛ за СКА 31-летнего защитника) и Торесен, сделавший дубль. Похоже, семь стало любимым числом армейцев. Ведь уже второй матч подряд они забрасывают ровно столько шайб в ворота соперника. Только на этот раз их ворота соперник сумел поразить пять раз.

После матча наставник гостей Сергей Шепелев сохранял олимпийское спокойствие. Как сказал бы Карлсон: «Пустяки, дело-то житейское».

— Помимо прочего, сегодня нас подвел вратарь Масальскис, — признался Шепелев. — Голкипер такого уровня не может пропускать семь шайб.

— Почему же вы его не поменяли?
    — Мы думали об этом, но пришли к решению, что делать данный шаг не стоит.

Милош Ржига, несмотря на победу, был также серьезен в оценке игры.

— Вы сегодня серьезно перетасовали звенья. Почему?
    — Каждый тренер это должен делать, когда команда так начинает — чтобы кого-то разбудить.

На вопрос, не рано ли Рыбин появился в строю, Ржига ответил:

— А когда мне его выпускать? На пятнадцатый матч? Почему ему не начать играть сейчас? Тем более у нас есть травмированные игроки.

• Голы: 0:1 Головин-1 (Крысанов, 00:34), 0:2 Виделль-1 (03:07), 0:3 Хлынцев-2 (Пепеляев, Виделль, 04:46), 1:3 Торесен-1 (Калинин, Мортенссон, 06:13), 2:3 Бурдасов-1 (Федоров, бол., 18:31), 3:3 Клименко-3 (Макаров, бол., 18:55), 3:4 Трончински-1 (Ситников, Магогин, бол., 24:14), 4:4 Даллмэн-1 (Мортенссон, Торесен, бол., 35:27), 5:4 Монахов-3 (Торесен, Мортенссон, 44:45), 6:4 Семенов-1 (Бурдасов, Глазачев, бол., 48:37), 7:4 Торесен-2 (Мортенссон, Монахов, 52:29), 7:5 Ситников-1 (Виделль, Трончински, 57:05)

Нереализованный буллит: Магогин, 09:11 (Ю)

• Вратари: Ежов – Масальскис

• Штраф: 51 (45+4+2) – 12 (2+6+4)

10 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8500 зрителей.