• Армейцы устроили «субботник»

26.10.08 02:58

Матч между армейцами двух столиц собрал не только полные трибуны болельщиков, но и множество VIP-персон. Поскольку играли команды в канун 55-летия СКА ЛенВО, поздравить питерцев прибыли руководители КХЛ Александр Медведев и Вячеслав Фетисов. «Очень символично, что сегодня встречаются две армейские команды. И пусть победит сильнейший», — напутствовал Медведев игроков, стоя на ковровой дорожке. После чего под сводами дворца прозвучал гимн России в аранжировке «Любэ», а на «кубе» пронеслись выжимающие слезу кадры, на которых сборная России в Квебеке укладывала на лопатки канадцев.

Тем временем возле касс Ледового наблюдалась почти аномальная картина. Матч уже начался, но на улице под дождиком желающие все еще мокли, стараясь разжиться квиточком. Вот уж действительно, характер питерских болельщиков переменчив, как погода Северной столицы. То их на трибуны и калачом не заманишь, а то ни с того ни с сего заполняют Ледовый почти под завязку.

Первая шайба влетела в ворота гостей на 6-й минуте: Макаров прошел по правому краю, обыграл Барулина и бросил в дальнюю «девятку». Многотысячный зал взорвался — словно горящий фитиль подобрался к бочке с порохом. Не успел стихнуть «пожар» на трибунах, как питерцы вновь подбросили «угля в топку». На этот раз голкипера москвичей потревожил Экман. Не зря же матч проходил в день общегородского субботника.

На минуту показалось, что дело в шляпе и судьба послала подопечным Быкова черную метку. Но не тут-то было. Стоило питерцам получить удаление, как Эш принялся вынимать из сетки ворот одну шайбу за другой. Вначале Сапрыкин, словно ловкий наперсточник, прямо на «пятачке» обыграл американца, а затем отличился его одноклубник Жмакин.

В конце первой двадцатиминутки хозяева вновь получили шанс выйти вперед. После того как на синей линии сбили Экмана, завязалась небольшая потасовка, в результате которой сразу двое москвичей — Суглобов и Бут — оказались на скамейке штрафников. «Спасибо, парни!» — крикнул с трибуны какой-то болельщик, видно, памятуя о том, что еще в прошлом сезоне оба игрока выступали в команде с берегов Невы. И хотя от таких «подарков» обычно не отказываются, СКА так и не удалось использовать презент.

В начале второй двадцатиминутки фанаты обеих армейских команд затянули объединяющее: «Страна без мяса!». «Со стороны это всегда выглядит довольно забавно, — улыбнулся сидящий рядом коллега. — Очень похоже на митинг вегетарианцев».

Но когда на 13-й минуте второго периода Поповик вывел свою команду вперед, о болельщицкой солидарности пришлось на время забыть. Впрочем, ненадолго. Уже через несколько минут после «досадного недоразумения» фанаты вновь устроили перекличку: «Вперед, армейцы!».

В начале заключительной трети матча москвичи были готовы подобраться к воротам Эша любым способом — иногда даже по-пластунски, словно разведчик под колючей проволокой, сжимая в зубах гранату. Однако синий островок под ногами американца оставался труднодосягаемым, как Аляска. А ведь только один Сапрыкин имел столько шансов! В одном из эпизодов, прорываясь к воротам, он их едва не перепрыгнул на всей скорости.

Время утекало, как песок сквозь пальцы. Когда за две минуты до конца игры на скамейке оказался Поповик, в зале многим стало дурно. И хотя матч был очень интересным, смотреть овертайм никому из питерских болельщиков не хотелось. Но пришлось… За десять секунд до конца основного времени Епанчинцев сравнивает счет.

Когда же в дополнительное время армейцы вытащили шайбу с линии ворот, в зале запахло валидолом. И все же решающее слово оказалось за хозяевами — Экман перехватил пас в средней зоне и бросил в прорыв Сушинского, который изящно расправился с Барулиным.

Кстати, как выяснила корреспондент «Спорта», во время матча стало плохо форварду ЦСКА Скугареву, у которого случился гипертонический криз, однако бригада «скорой помощи» сработала оперативно, и Александр покинул раздевалку своим ходом.

Результаты

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Макаров-2 (Крюков, 05:10), 2:0 Экман-8 (Сушинский, 06:51), 2:1 Сапрыкин-6 (Розин, Епанчинцев, бол., 11:28), 2:2 Жмакин-1 (Вальберг, 11:54), 3:2 Поповик-5 (Кучерявенко, 32:35), 3:3 Епанчинцев-2 (Корнеев, 59:51), 4:3 Сушинский-10 (Экман, 61:59)
    • Вратари: Эш — Барулин
    • Штраф: 16 (6+8+2) — 12 (8+2+2)

25 октября. СКК «Ледовый дворец». 8300 зрителей.

«Авангард» (Омская область) — «Динамо» (Москва) — 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Попов-4 (мен, 41:08), 1:1 Денисов-2 (Ландри, Рахунек, 45:28), 1:2 Емелеев-2 (Касянчук, 52:04), 2:2 Попов-5 (Гладских, 52:35), 3:2 Роса-4 (решающий буллит)
    • Вратари: Грэм — Малков
    • Штраф: 14 (4+2+6+2) – 10 (2+2+6+0)

25 октября. Омск. «Арена-Омск».

«Северсталь» (Череповец) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:3 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Твердовский-4 (Таратухин, бол., 14:42), 1:1 Страка-8 (Канарский, мен., 20:22), 1:2 Щадилов-3 (Пережогин, Воробьев, 27:39), 1:3 Антипов-8 (Блатяк, 31:58), 2:3 Канарский-1 (34:25), 3:3 Бардин-6 (Канарский, Трубачев, 36:03), 4:3 Губин-4 (бол., 64:52)
    • Вратари: Вьюхин — Еременко
    • Штраф: 10 (8+0+2+0) — 20 (6+10+2+2)