• Арсен Венгер уходит из «Арсенала». Что об этом нужно знать

    20.04.18 15:39

    Арсен Венгер уходит из «Арсенала». Что об этом нужно знать - фото

    Фото: Talksport.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Арсен Венгер покидает «Арсенал» после 22 лет работы в Англии. Лондонский клуб объявил об уходе 68-летнего француза по окончании сезона-2017/18.

    Почему Венгер расстается с «Арсеналом»

    Прежде всего, из-за результатов «Арсенала» в премьер-лиге. Команда Венгера второй год подряд пролетает мимо Лиги чемпионов. В прошлом сезоне «канониры» финишировали на пятом месте, а за четыре тура до конца нынешнего чемпионата занимают шестое место. Отставание от лигочемпионской зоны – 14 очков (при одной игре в запасе). Недовольство тренером достигло предела. Еще по ходу прошлого сезона флешмоб «Wenger – out!» разлетелся по всему миру. Несмотря на протесты, в конце мая 2017-го клуб продлил контракт с французом на два года. Руководство было довольно тем, что «Арсенал» в последние сезоны заканчивал финансовый год с прибылью. Тем не менее, Венгер продержался лишь до мая 2018-го. Можно проиграть чемпионский титул, но Лигу чемпионов – нельзя.

    «Некоторое время я обдумывал это решение, глядя на обсуждение ситуации в клубе. Чувствую, что сейчас лучшее время, чтобы покинуть «Арсенал». Благодарен клубу за возможность работать на его благо в течение долгих лет. Я отдавал «Арсеналу» всего себя. Хотел бы поблагодарить персонал, игроков, руководство и болельщиков, которые делают этот клуб особенным. Призываю болельщиков поддерживать команду до конца, чтобы закончить сезон на высоком уровне. Моя любовь и поддержка навсегда будут с теми, кто любит «Арсенал» и разделяет его ценности», – сказал Венгер, комментируя расставание с клубом.



    Сколько трофеев француз выиграл в Англии

    Венгер возглавил «Арсенал» в 1996 году и завоевал с ним 17 трофеев. Под руководством французского специалиста команда из Лондона трижды побеждала в премьер-лиге (1998, 2002, 2004), причем в последнем случае ни разу не проиграла за весь сезон. Кроме того, по семь раз брала Кубок Англии (1998, 2002, 2003, 2005, 2014, 2015, 2017) и Суперкубок Англии (1998, 1999, 2002, 2004, 2014, 2015, 2017). Арсену не покорился только Кубок лиги, который он трижды проигрывал в финалах. В последний раз в феврале этого года «Манчестер Сити» – 0:3. Венгера три раза признавали тренером сезона в Англии. В июле 2017-го он стал рекордсменом премьер-лиги по количеству дней, проведенных на посту главного тренера одного клуба. Арсен обошел легенду «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Венгер никогда не выигрывал еврокубков, но красивым окончанием его карьеры в «Арсенале» может стать победа в нынешней Лиге Европы. Она вытащила бы «канониров» в Лигу чемпионов на будущий сезон. В полуфинале команда Венгера сыграет с «Атлетико» (26 апреля в Лондоне и 3 мая в Мадриде). Лучшее достижение в Лиге чемпионов – выход в финал в 2006 году. «Арсенал» уступил «Барселоне» – 1:2.

    Кто станет новым главным тренером «канониров»

    В последнее время слухи связывали с лондонским клубом разных специалистов. Например, 36-летнего экс-полузащитника «Арсенала» Микеля Артету. В 2016 году испанец завершил карьеру и стал ассистентом Хосепа Гвардиолы в «Манчестер Сити». По данным зарубежных СМИ, в список боссов «канониров» входят Юлиан Нагельсман («Хоффенхайм»), Массимилиано Аллегри («Ювентус»), Паулу Фонсека («Шахтер»), а также бывшие тренеры «Барселоны» Луис Энрике и «Баварии» Карло Анчелотти. Еще один реальный кандидат – Патрик Виейра, около десяти лет выступавший в «Арсенале» Венгера. Сейчас 41-летний француз возглавляет «Нью-Йорк Сити». Сам Венгер считает Виейра подходящей кандидатурой:

    «На мой взгляд, Виейра обладает потенциалом, чтобы в один прекрасный день возглавить «Арсенал». Я слежу за его тренерской карьерой. Он очень хорошо работает. Однако английская премьер-лига – особенный турнир. Вообще есть много бывших игроков, которые обладают потенциалом и знаниями, чтобы тренировать «Арсенал». Выбор большой, так что вам не стоит переживать по этому поводу».

    Реакция на уход Венгера

    Владелец «Арсенала» Стэн Кронке: «Одна из главных причин, по которой мы пришли в «Арсенал», – это то, что Арсен принес в клуб. Его спортивное долголетие и постоянство на протяжении такого длительного периода на самом высоком уровне останется непревзойденным. Каждый, кто любит «Арсенал», и все, кто любит футбол, должны быть благодарны ему. Он изменил образ нашего клуба и английского футбола своим видением игры. У нас огромные амбиции. Мы будем опираться на достижения Венгера, уважая его стиль игры, способность бороться за титулы и выигрывать самые важные трофеи».

    Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер: «Венгер покидает «Арсенал» в конце сезона. Он отдал клубу большую часть жизни. Принес ему успех и дал очень многое английскому футболу. Спасибо и всего самого лучшего, мистер Венгер!»

    Бывший защитник сборной Англии Гари Невилл: «Арсен построил лучшие команды, против которых я играл в Англии. В 1998 году «Арсенал» был потрясающим. Его команды играли в футбол, который заставлял нас менять свою игру. Это самый большой комплимент. Венгер заслуживает невероятных проводов».

    Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «Признаюсь, я удивлен, но это решение Венгера. Уважаю его. Он повлиял на футбол, его карьера была потрясающей. Он находился очень долго в «Арсенале». Может, в последние несколько месяцев не все были довольны результатами команды. «Арсенал» доминировал в середине 1990-х годов и в начале 2000-х. Сейчас все по-другому. Тем не менее, в Германии он являлся образцом для подражания. Желаю ему всего самого лучшего».

    Экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис: «Рано или поздно это должно было случиться. Все-таки он столько лет проработал. Но Венгер прекрасно понимает, какое большое давление идет на «Арсенал». Клуб долго не выигрывали чемпионат, поэтому и принято такое решение. Арсен провел хорошую работу, выигрывал чемпионат, кубок. Играл в финале Лиги чемпионов. Очень много хороших футболистов выросло при нем, которые сейчас выступают на высоком уровне. С экономической стороны клуб только выигрывал. Но пришло время новых лиц».



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров