• «Арсеналу» нужна пара-тройка «бульдогов»

    26-й тур

    10.02.10 23:24

    «Арсеналу» нужна пара-тройка «бульдогов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    К очередному испытанию готовится «Арсенал», крепко битый «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Сегодня на «Эмирейтс» прибывает еще один представитель «большой четверки» — «Ливерпуль», которого сейчас пытаются вытеснить из нее «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» и «Астон Вилла». В случае третьего кряду поражения «канониры» могут забыть о возможности до гнать лидеров. При этом «редс» — единственные представители элиты, с которыми команда Арсена Венгера сумела справиться в первом круге. Причем на «Энфилде» «Арсенал» уступал в счете после первого тайма, но сумел вырвать победу после перерыва – 2:1, решающий гол забил Андрей Аршавин.

    Готовясь к встрече с мерсисайдцами, «канониры», само собой, вынуждены вариться в довольно негативной обстановке, связанной с давлением прессы и собственным плохим настроением. Еще после поражения от МЮ, не представляя себе, что ждет команду на «Стэмфорд Бридж», Андрей Аршавин открыто заявил, что его команде не по силам чемпионский титул. А ведь еще в январе его партнер чех Томаш Росицки сказал, что уж в этом-то сезоне «Арсенал» точно добьется крупного успеха.

    Как знать, окажись Росицки — один из самых опытных игроков Венгера — в стартовом составе на матч с «Челси», может, результат и не был бы столь болезненным, а самому тренеру не пришлось бы разводить руками: «Средний возраст игроков «Челси» — 29 лет, а наших — 23. Разумеется, они оказались опытнее». Француз явно решил поднять боевой дух своих футболистов, бросив несколько спорную фразу: «Я считаю, что мы были лучшей командой на поле. Ведь «Челси» использовал первый же угловой, когда мы еще не смогли сконцентрироваться как следует. Второй гол нам забили на контратаке. В остальном я горд за свою команду».

    Понятно, что болельщики «Челси» в ответ на это могут только улюлюкать, но на посыпание головы пеплом у Венгера элементарно нет времени. «Понимаю, что мы аутсайдеры в чемпионской гонке, — признал француз. — Но при этом обещаю нашим поклонникам не сдаваться. Нам нужно выиграть у «Ливерпуля», тогда и оценим наши перспективы».

    Как бы Венгер ни храбрился, перспективы «Арсенала» отнюдь не радужные. Клуб так и не сумел приобрести мощного высокорослого нападающего, и расхлебывать отсутствие форвардов вынужден Андрей Аршавин. «Мой рост — 173 сантиметра, — сказал россиянин британской прессе. — Представляете, как тяжело мне дается каждый контакт с высокими защитниками?».

    Помимо этого «Арсеналу» явно не хватает жесткости. На красивом футболе в Англии далеко не уедешь — на поле нужны пара-тройка «бульдогов», способных выгрызать мяч у соперника. В середине поля у канониров только Сонг играет в такой манере, да и то фолит гораздо чаще, чем безошибочно отбирает мяч.

    Но исправлять ситуацию уже поздно. Даже соперники, похоже, «Арсенал» всерьез не воспринимают. Немецкий хавбек «Челси» Михаэль Баллак заявил, что дальнейшая борьба за титул пойдет только между его командой и «Манчестер Юнайтед».

    10 февраля, среда

    • «Арсенал» — «Ливерпуль». 22.45

    • «Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед». 22.45

    • «Вест Хэм» — «Бирмингем». 22.45

    • «Вулверхэмптон» — «Тоттенхэм». 22.45

    • «Блэкберн» — «Халл». 23.00

    • «Эвертон» — «Челси». 23.00

    Матчи «Манчестер Сити» — «Болтон», «Уиган» — «Стоук Сити», «Портсмут» — «Сандерленд» и «Фулхэм» — «Бернли» состоялись вчера поздно вечером.

    Положение команд: 1. «Челси» — 58; 2. «Манчестер Юнайтед» — 56; 3. «Арсенал» — 49; 4. «Ливерпуль» – 44; 5.«Тоттенхэм» – 43; 6. «Манчестер Сити» — 41 (23); 7. «Астон Вилла» — 41 (24)...

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров