• Аршавин никогда не уедет?

    23.01.08 16:03

    Аршавин никогда не уедет? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В России нет игрока ярче Андрея Аршавина. С этой мыслью смирились даже те, кто ненавидит «Зенит», а значит, и всех его игроков. У Аршавина нет конкретных предложений из Европы. С этой мыслью смириться намного сложнее.

    Вспоминая все его попытки покинуть Петербург, кажется, что сколько он играет в «Зените», столько же времени хочет из него уйти. Разве что на заре карьеры, году в 2002-м, он признавался в интервью, что мечтает выступать в сине-бело-голубой футболке. А в остальные годы лейтмотивом его высказываний становилось стремление попробовать силы в другой команде. Прежде всего, европейской.

    Но время идет, а Запад не зовет. Александр Кержаков выиграл Кубок УЕФА с «Севильей». Мартин Шкртел покоряет «Ливерпуль». А Аршавин в очередной раз начинает предсезонную подготовку с «Зенитом». И по всей видимости, благополучно ее завершив, останется с чемпионами России. С кем бы ни общался корреспондент «Спорта» из окружения Андрея, никто оптимистичного прогноза по поводу его отъезда не дает.

    Хотя руководство «Зенита» двумя руками Андрея и не держит. Хочешь? Уезжай. Заслужил! По трансферной цене, конечно, придется торговаться, но козни строить не собираются. Однако что-то все равно не срастается, что-то мешает, что-то не срабатывает. А когда прямой вопрос задаешь: «Почему Андрей не уезжает, почему нет предложений?» — в ответ одни лишь намеки, прямо как у Маяковского: «Значит, это кому-нибудь нужно». И понятно, без всяких намеков, что нужно вовсе не футболисту.

    Дальше — грустные размышления. Как играть там, где играть неинтересно? Где найти мотивацию? В Евро–2008? А если Хиддинк туда не возьмет… В Лиге чемпионов? Так ведь и без нее Аршавин в еврокубках засветился: что ни Кубок УЕФА — то нападающий штампует голы, передачи раздает на загляденье.

    «Мы когда еще с «Марселем» играли, во французском клубе говорили: «У вас только Аршавин — игрок европейского уровня», — признавался как-то один из тогдашних менеджеров «Зенита».

    Иногда создается впечатление, что Андрей так никогда и не уедет. И смеяться тут болельщикам не над чем. У нас слишком мало футболистов, способных стать большими по западным меркам игроками. А если самый яркий из них зарывает талант в болоте нальчикского стадиона «Спартак» или в пыли химкинской «Родины», то становится грустно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров