• Аршавин вспомнил Пермь

19-й тур

28.12.09 14:47

Аршавин вспомнил Пермь - фото

Две недели назад ваш автор уже «похоронил» «Арсенал» еще до перерыва гостевого матча с «Ливерпулем». Казалось — заслуженно, оказалось — зря. «Канониры» нашли в себе силы порыться в запасниках и извлечь на свет божий свой фирменный стиль, который помог справиться с «редс». Три очка получились заслуженными, пусть и не без корявости.

Вот и сейчас идет перерыв матча с «Астон Вилла», и, право слово, не знаешь, что и писать. Соблазн покритиковать «Арсенал» велик, и подавлять в себе этот порыв нет ни малейшего желания. Будь что будет во втором тайме.

Итак, проще всего было бы написать, что «Арсенал» тяжело переживает отсутствие травмированного Фабрегаса. Гораздо сложнее копаться в сути вещей. Почему игра «канониров» все больше напоминает карамболь — вид бильярда, когда играют на столе без луз? Абсолютная обезглавленность атаки лондонцев, наверное, все же не имеет отношения к больному испанскому гению. Поскольку гениев на поле хоть отбавляй: и русский есть, и французский, и бразильско-хорватский. Они в центре поля и на подступах к штрафной часами готовы крутить соперникам позвонки, но как дело доходит до проникновения к воротам столь злого и организованного соперника, как «Астон Вилла», все это рассыпается, как свежий сугроб под ударом бульдозера.

Неужели Арсен Венгер играет в карамболь — французский, кстати, бильярд — только потому, что вдруг ему захотелось голой эстетики? Есть на этот счет большие сомнения, если учесть, что прежние модификации «Арсенала», с игроками в комплекте от Бергкампа до Анри, показывали совсем иной футбол. Там и мощь была, и эффективная вариативность атак. Сейчас же приходится жаловаться даже на отсутствие столь сомнительно незаменимых фигур, как ван Перси или Бендтнер. Одинокий Аршавин на острие атаки — извращение вряд ли большее, чем Аршавин на позиции левого защитника в 2005 году в Перми. Рядом Эдуардо? Так он точно так же снует от боковой до боковой, старательно открывается, забегает, обыгрывается, но наотмашь кулаком не бьет, тонет рядом с русским 23-м номером и уныло трусит назад при практически стопроцентно вероятной потере мяча. С таким же обиженным личиком неподалеку оттягивается в оборону Насри. Впрочем, ладно, второй тайм. Вдруг откуда-нибудь родится «вдруг»?..

В первые десять минут ничего не меняется, даже при том, что «Арсенал», как и в ливерпульской встрече, заметно прибавил в темпе. Публика на «Эмирейтс» с надеждой начинает коситься в сторону бровки, где многообещающе разминается Сеск Фабрегас. Наверняка многие из истовых болельщиков «ганнерс» проклинают на чем свет стоит медицинскую бригаду клуба, о которой кто только не высказывался публично и с сомнением, а также полное отсутствие желание (или возможностей?) у ответственных за это лиц пригласить в команду какого-нибудь мощного парня, чтобы толкался, место гениям расчищал и позволял их любимой команде атаковать по-разному, с размахом и удалью.

«Арсенал», как вы понимаете, выиграл этот матч. И все наши разглагольствования пошли, как водится, прахом. Но все же чувство удовлетворения у вашего горе-Нострадамуса есть: по-настоящему жарко у ворот «Виллы» впервые стало после стандартных положений, когда вперед, туда где должен быть Бендтнер или — ох и ах! — Адебайор, пошли Галлас и Вермален, как следует наэлектризовавшие воздух. Фабрегас, появления которого таки на «Эмирейтс» дождались, довел дело до конца, без долгих мудрствований шарахнув в «девятку» со штрафного с 25 метров, доказав, таким образом, что без испанского гения французскому, русскому и всем прочим живется заметно тяжелее. И будет житься плохо еще какое-то время, если учесть, что, забивая второй мяч в ворота Фриделя после ошибки в центре поля «поплывшего» Милнера, Сеск усугубил травму и отпраздновал гол, отчаянно хромая. Венгеру пришлось его менять с заметной тоской во взгляде.

Победа 3:0 сути не меняет — в среду на поле разбегавшегося под руководством Аври Гранта «Портсмута» история будет повторяться. Нет Сеска, нет форварда… Да и «Спорт», живой талисман плохо играющего в первом тайме «Арсенала», уже вряд ли будет освещать эту игру. Новый год на носу, знаете ли…

«Арсенал» — «Астон Вилла» — 3:0

• Голы: Фабрегас, 65; 81; Диаби, 90+1.

• Предупреждения: Э. Янг, 55; Сонг, 67; Куэльяр, 76; Дельф, 90.

• Судья: Фил Дауд.

27 декабря. Лондон. «Эмирейтс». 60 000 зрителей.