• Артем Дзюба: «Петровский» безумно круто болеет!

    Эксклюзивное интервью с нападающим «Зенита»

    28.07.16 02:05

    Артем Дзюба: «Петровский» безумно круто болеет! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сезон-2016/17 официально стартовал. «Зенит» уже успел стать обладателем Суперкубка России, а накануне получил новенькую, с иголочки форму от Nike. После путешествия на нефтеплатформу «Приразломная», располагающуюся в Баренцевом море, нападающий сине-бело-голубых Артем Дзюба дал эксклюзивное интервью специальному корреспонденту «Спорта День за Днем». Начали мы с наболевшего — провала сборной России на чемпионате Европы во Франции.

    — Артем, профессия спортсмена хороша тем, что не дает возможности замыкаться в себе и долго переживать неудачи, пусть даже и самые крупные. Еще вчера у вас был болезненный вылет с Евро-2016, а уже сегодня победа в Суперкубке России…
    — В любом случае приятно победить принципиального противника на фоне всех этих неудач. Это добавляет позитива. Хотелось бы и в чемпионате России стартовать так же, чтобы в итоге выиграть его. Это наша заветная цель. Суперкубок позволил оставить позади какие-то нехорошие мысли, теперь надо переключаться на чемпионат, Кубок России и Лигу Европы.

     

    — Предположу, что провал во Франции до сих пор сидит у вас занозой в сердце.
    — Если быть откровенным, не скрывать своих чувств, то так оно и есть. Опустошение, разочарование — много всего пришлось испытать. Мы с ребятами готовились к чемпионату Европы, полностью отдали себя на турнире — и вот так выступить... Болезненная неудача. Но кто не падал — тот не поднимался. Сейчас для многих из нас начинается проверка, необходимо выходить из этого психологического ступора.

     

    — Именно по этой причине вы отказались от каких-либо комментариев не только сразу после матча с Уэльсом, но и по прошествии чуть ли не месяца?
    — Знаете, что больше всего убивает и расстраивает? Что многие люди думают, будто нас самих результат во Франции не расстроил. Вот именно поэтому не вижу смысла оправдываться перед такими людьми. Лучше пережить все это, убивающее нас психологически, где-то внутри себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — Может, все-таки стоило объясниться?
    — Зачем? Все и так должны понимать, какой для нас это удар. Мы вообще не любим проигрывать, а на таких форумах, да еще вот так...

     

    Роман Широков завершил карьеру, Сергей Игнашевич призвал наигрывать в сборной другого центрального защитника. Нас сейчас ожидают какие-то глобальные изменения или костяк все же останется прежним, а вы и остальные игроки что-то для себя переосмыслите?
    — Сложно сказать. Широков и Игнашевич — люди, которые многого добились, многое выиграли, многое дали российскому футболу. У меня к ним огромное уважение, большая честь была играть с ними. Теперь в сборной будет новый тренер, который определится с новым составом. Новички, конечно, будут, но не думаю, что огромное количество. Нужно идти с теми, кто действительно хочет побеждать, а не делает это лишь на словах.

     

    — Основным кандидатом на должность главного тренера называется Станислав Черчесов, которого вы хорошо знаете.
    — Мое дело — маленькое. Здесь не должно быть такого, нравится мне этот выбор или нет. Если меня вызовут, я приеду и постараюсь выглядеть достойно.

     

    «Это путешествие — событие на всю жизнь», — признался Артем Дзюба. Когда еще удастся не только побывать в самой северной точке России, но и оказаться на неф­теплатформе с интересной миссией — презентовать новую форму «Зенита». Сине-бело-голубые провели на «Призразломной» несколько часов, успев еще и на экскурсии побывать, и встретиться с теми, кто поддерживает их посреди Печорского моря, в 1630 километрах к северу от «Петровского». Дзюба не только поделился своими эмоциями с читателями «Спорта День за Днем», но и вспомнил матч за Суперкубок России, рассказал про новый «Зенит» и грядущий матч с «Локомотивом».

    Все было хи-хи да ха-ха, а потом...

    — Буду прав, предположив, что ранее участвовать в подобных фотосессиях вам не приходилось?
    — Само собой. Получилось очень интересное путешествие, в какой-то степени даже длинное.

     

    — Как происходила подготовка?
    — Сначала мы летели до поселка Варандей, а оттуда еще около сорока минут на вертолете до платформы. Нас обучали, как покидать вертолет, если он вдруг окажется под водой, как правильно переворачиваться. Можно сказать, прошли курс молодого бойца.

     

    — Экстрим почувствовали?
    — Конечно. Если изначально все было хи-хи да ха-ха, то потом стало реально неприятно. Вертолет под водой, перевернут вверх ногами, тебе надо из него выбраться... Нюансов хватало.

     

    — Как вам новая форма?
    — Самое главное, что в ней очень удобно и приятно. Мне объяснили, почему так выглядит домашняя форма, какие нюансы гостевой.

     

    — На новой форме теперь есть диагональные полоски, как на военном мундире Петра Первого. С учетом вашего роста вас можно будет теперь величать Петром.
    — (Смеется.) Не думаю. Но рост у нас действительно примерно одинаковый — Петр Первый за два метра был, а у меня чуть меньше — 1,97. Мне понравилось, что в дизайне есть что-то из истории города, за который я сейчас играю. Гостевая же сделана в ледяных цветах, не зря же Питер является Северной столицей.

     

    — В вашей коллекции есть фотография с двойником основателя Петербурга, которую многие туристы делают на Дворцовой площади?
    — Нет. Но недавно я побывал в Петродворце. Там очень красиво. Заодно много нового узнал и про Петра Первого.

     

    — Вели ли вы когда-нибудь подсчет, сколько футболок за один сезон раздается друзьям и болельщикам?
    — Очень много! Если посчитать, штук сто, если не больше.

     

    Возвращение Кержакова? Никакого давления

    — Можно ли сказать, что из отпуска вы вернулись в новый «Зенит»?
    — Да, строится абсолютно другая команда. Другой стиль, другая методика... «Зенит» полностью меняется.

     

    — Какой он — Мирча Луческу?
    — Очень мудрый человек. В футболе он давно, у него колоссальный опыт, знает все нюансы, ведь в футболе нет мелочей. Результаты его бывших команд и имена футболистов, которых он подготовил, говорят сами за себя.

     

    — Он больше общается с командой через переводчика или по-русски?
    — И так и так. Но в основном через переводчика, точнее, через своего помощника.

     

    — Александра Спиридона?
    — Да, через Федоровича. Но по-русски он понимает хорошо, поэтому, когда ему что-то очень нужно донести до нас, он это делает. Никаких проблем.

     

    — Что изменилось для вас как нападающего?
    — Сейчас «Зенит» старается играть в другой футбол, поэтому приходится немного перестраиваться. Но никаких глобальных изменений.

     

    — Ощущаете ли вы теперь дополнительное давление в связи с возвращением Александра Кержакова?
    — Вообще никакого.

     

    — Но все же это опытный конкурент.
    — Я только за. Саша всем и все доказал. Я больше воспринимаю его приход как помощь команде, а не как конкуренцию для меня. У нас много квалифицированных футболистов, мы должны сделать все, чтобы побеждать в каждом матче. Возвращение Кержакова — плюс для команды.

     

    — Успели раскусить Жулиано и Роберта Мака? Какие они люди, ­игроки?
    — Пока нет, они провели слишком мало времени с нами. Но отмечу, что Жулиано понимает по-русски и неплохо говорит. Мак же общается только по-английски. Пока лишь примерно представляю, какого уровня футболисты к нам приехали.

     

    Сане Кокорину придется помучиться

    — Матч за Суперкубок сумел удивить тем, насколько легко «Зенит» расправился с ЦСКА.
    — ЦСКА — в любом случае хороший клуб. Но мы и в прошлом сезоне с ними неплохо играли — дважды победили, одна ничья. Мы были готовы к тому, чтобы доминировать на поле, продолжим стараться так действовать и впредь. Наверное, ЦСКА был не в лучшей форме. Но нам все равно, главное, что мы сами продемонстрировали неплохую игру.

     

    — О чем подумали, когда узнали, что Александр Кокорин оказался в стартовом составе на игру с ЦСКА?
    — Было слегка неожиданно. Но тренеру виднее. Раз мы победили, значит, Луческу сделал все правильно. Тем более Кокорин не выпадал из игры и поучаствовал в голевой атаке. Он достоин основного состава.

     

    — Зато вы чуть ли не всей командой отвели душу в раздевалке, всячески подкалывая Александра по поводу его любви к шампанскому.
    — После Евро мы чувствовали определенное давление, но после победы над ЦСКА позволили себе немножко поподкалывать Кокорина. Повод получился отличным. Сане еще придется помучиться (улыбается).

     

    — Но он весьма адекватно на все реагировал.
    — В большом коллективе сложно без самоиронии, если ее нет, тебе тяжело будет выжить. Кокорин нормально относится к подколкам.

     

    Надеюсь, Миранчук осознал свое поведение

    — Теперь на повестке дня «Локомотив», который не сделал ни одного приобретения, только расставался с игроками. Получается, вам в какой-то степени выгодно встретиться с «железнодорожниками» уже сейчас?
    — Нет. Объясню почему. Общаясь со многими ребятами, мы пришли к выводу, что «Локомотив» относится к одному из самых неудобных соперников. В прошлом сезоне у них тоже были большие кадровые потери, но особых дивидендов нам это не принесло (поражение 0:2 и домашняя ничья 1:1. — «Спорт День за Днем»). «Локомотив» — неприятная команда, вязкая, обороняющаяся любыми способами, тянущая время, где-то симулирующая... И все же добротная, с квалифицированными футболистами и хорошим тренерским штабом. Они знают, как играть. Нам придется взламывать их оборону, надеюсь, удастся это сделать.

     

    — У вас появляется первая возможность догнать Алексея Миранчука...
    — Только я обещал не догнать его, а поймать (улыбается). Но ничего принципиального не ждите. Надеюсь, Алексей осознал свое поведение. Но при возможности я ему напомню о паре его поступков.

     

    — Дмитрий Аленичев, анализируя матч за Суперкубок, предположил, что и «Зенит», и ЦСКА пока готовы на 70–80 процентов. Как готовность ощущаете лично вы?
    — Наверное, так и есть. Нам пока еще требуется поймать свой ритм, потому что официальные матчи не сравнятся с товарищескими. Думаю, сейчас мы готовы максимум на 80 процентов.

     

    — В прошлом сезоне на «Петровском» не всегда случались аншлаги. Ждете ли вы полных трибун в ближайшую субботу?
    — Нам не приходится жаловаться на болельщиков. «Петровский» очень хорошо заполняется и безумно круто болеет! У болельщиков бодренькие кричалки, чего только стоит: «Оп, давай-давай, доминируй, унижай!» Надеюсь, все придут в субботу на футбол. Мы ждем полный стадион. Постараемся начать сезон с победы, потому что сейчас работаем на одну цель — стать чемпионами страны.

     

    В тему

    Петр Первый и северные льды

    Дизайн новой экипировки сине-бело-голубых вдохновлен работами русских футуристов, элементами мундира Петра Первого и холодным северным климатом с его льдами. Более быстрым игрокам необходима более инновационная экипировка: легкая, не сковывающая движений, повышающая эффективность игры. Применение технологии Nike Dri-FIT позволяет влаге быстрее испаряться. Сетчатый материал и перфорированные отверстия обеспечивают лучшую циркуляцию воздуха. Форма произведена из переработанного полиэстера. Для создания каждого комплекта в среднем используется шестнадцать переработанных бутылок. За последние шесть лет компания Nike утилизировала три миллиарда бутылок — таким количест­вом можно было бы покрыть 5200 футбольных полей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров