• Артем Кулишев: Ничьей с «Зенитом»-2 довольны не будем, «Динамо» СПб надо брать максимум очков

    В воскресенье, 16 июля, на «Петровском» пройдет питерское дерби

    13.07.17 19:22

    Артем Кулишев: Ничьей с «Зенитом»-2 довольны не будем, «Динамо» СПб надо брать максимум очков - фото

    Фото: ФК «Динамо» СПб

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Воспитанник «Ростова» в 2013 году дебютировал в ФНЛ, но закрепиться в команде больших шансов у него не было. Зато в «Динамо» 23-летний Кулишев воспользовался возможностью и даже после выхода в ФНЛ остался игроком «старта». В преддверии петербургского дерби с «Зенитом»-2 футболист пообщался с корреспондентом «Спорта День за Днем» и поделился эмоциями от первого сезона бело-голубых в ФНЛ.

    ─ В 1-м туре «Динамо» СПб обыграло «Енисей» (2:1), который только в прошлом сезоне боролся в стыковых матчах за выход в премьер-лигу. Победа была неожиданной?
    ─ Мы к каждой игре готовимся одинаково. Любой соперник рождает стимул к победе. От этого и отталкиваемся. Каждая победа приятна ─ это шаг вперед. Микроклимат в команде улучшается, появляются дополнительный настрой и уверенность. Для нас каждая игра важна.

    ─ Перерыв между сезонами вышел небольшой ─ всего месяц. Успели форму набрать?
    ─ Можно сказать, мы ее и не теряли. Действительно времени для отдыха были немного. Но нужно перестроиться. ПФЛ ─ это одно, а ФНЛ ─ совсем другое. Другие скорости и футбол в целом. Время у нас есть. Тренировочный процесс идет постоянно, нагрузки не сбавляются. Через игры будем прибавлять в кондициях и через пару-тройку матчей мы все будем в лучшей форме.

    ─ Разница между первой и второй лигой колоссальна?
    ─ Она есть. Но со всеми можно играть. Уровень нашей команды позволяет ставить высокие задачи.

    ─ За лето появилось много новых игроков. Как оцените усиление?
    ─ Качественное. Вырос уровень конкуренции. Все игроки классные, так что усилились неплохо. Этим составом мы можем решать высокие задачи.

    ─ Тот микроклимат, который обрели в прошлом сезоне, в команде не потеряли?
    ─ Даже наоборот. Костяк команды остался, новых ребят приняли хорошо.

    ─ Вы ярко провели прошлый сезон. Были ли предложения для перехода на более высокий уровень?
    ─ Да, были. Но у меня был контракт с «Динамо». В случае выхода в ФНЛ я оставался в команде. Честно, предложения даже не рассматривал. Хочу выполнять задачи в «Динамо». Здесь все устраивает: руководство, условия, атмосфера, коллектив. В «Динамо» я уже свой ветеранчик (улыбается), ведь нахожусь тут с первого дня после реформации клуба.

    ─ Вы сказали, что к каждому сопернику готовитесь одинаково. Но, тем не менее, в воскресенье «Динамо» ждет питерское дерби. Чувствуется принципиальность встречи?
    ─ Это чувствуется среди болельщиков или руководителей. Для нас, игроков, важно выходить на поле в каждой игре с целью победить. Какой соперник ─ неважно. Мы отталкиваемся от своей игры. Да, разбираем каждого соперника. Но хотим играть в свой футбол.

    ─ Значит, повышенных премиальных не обещали?
    ─ (Смеется.) Вопрос к руководству. Не обсуждали еще.

    ─ С уходом Владислава Радимова «Зенит»-2 сильно изменился.
    ─ Слышал, что команда омолодилось. Несколько игроков «основы» уехало, но пока не входил в курс дела. Знаю пару человек лично, знаком с Владом Сиротовым, который остался в «Зените»-2, однако оценить уровень команды сложно.

    ─ Ничьей с «Зенитом»-2 довольны не будете?
    ─ Нет, конечно. Нужно пользоваться шансов. Первые шесть туров практически домашние. Надо брать максимум очков.

    ─ Вы заговорили про домашние матчи… Но следующие четыре домашние игры «Динамо» проведет в Великом Новгороде. Как восприняли эту новость?
    ─ Такое решение приняло руководство. Нам надо принимать то, что есть. Будем делать все для болельщиков, чтобы создать по-настоящему домашнюю атмосферу. В принципе расстояние до Великого Новгорода не такое большое. Нужно подойти к этому со спокойной головой и чувствовать себя как дома.

    ─ То есть никакой обиды на «Тосно», которое своим присутствием на «Петровском» в том числе спровоцировало необходимость воспользоваться резервным стадионом, нет?
    ─ Там есть все условия, чтобы отдохнуть и готовиться к матчам. Насколько знаю, поле там даже лучше, чем на малой арене «Петровского». Конечно, хотелось бы остаться. Первую игру выиграли на «Петровском», нельзя спугнуть удачу. Но посмотрим, может, успех в матче с «Енисеем» все-таки связан с нашей игрой (смеется).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров