• Артем Ребров: В матче с «Амкаром» не будет никакой дуэли с Селиховым

    Футбол. Премьер-Лига. 14-й тур. «Спартак» — «Амкар». Накануне

    18.11.16 16:02

    Артем Ребров: В матче с «Амкаром» не будет никакой дуэли с Селиховым - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Егор Прокудин)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Голкипер московского «Спартака» ответил на вопросы журналистов после открытой тренировки, которая прошла на подмосковной базе красно-белых в Тарасовке в пятницу.

    Отсутствие Зе Луиша — потеря, но мы не должны зависеть от одного игрока

    — «Спартак» и «Амкар», которым предстоит сыграть в ближайшее воскресенье на столичной «Открытие Арене», являются одними из лидеров чемпионата по показателю пропущенных мячей. Означает ли это, что мы увидим в их очной встрече вязкий футбол с минимумом голов?
    — На мой взгляд, тот факт, что «Спартак» мало пропускает, вовсе не означает, что мы играем в какой-то закрытый футбол. Просто иначе — лучше, чем раньше — стали действовать в обороне. Но при этом создаем довольно много голевых моментов, так что «Спартак» никак нельзя назвать закрытой, постоянно обороняющейся командой. Думаю, в воскресенье нам предстоит матч с тактически грамотным соперником, у всех команд Гаджи Гаджиева всегда защитники действуют дисциплинированно, и такую оборону вскрыть будет очень непросто. Однако «Спартак» играет дома, на своем замечательном стадионе, и я уверен, что болельщики в большом количестве придут на этот матч и поддержат нас. Так что оборона обороной, но нам нужно будет атаковать.

    — У «Спартака» уже позади сложный отрезок чемпионата, когда пришлось сыграть с «Зенитом», «Краснодаром», «Ростовом» и ЦСКА, а на улицах лежит снег, ощущается приближение новогодних праздников. В связи с этим нет ли у вас какой-то расслабленности, первых признаков отпускного настроения?
    — Прежде всего, не соглашусь, что сложный этап остался у «Спартака» позади. На мой взгляд, два предстоящих матча — дома с «Амкаром» и на выезде с «Тереком» – это совсем не простой график. Тем более что и пермская, и грозненская команда находятся в верхней части турнирной таблицы. А что касается отпуска, поверьте, никто об этом не думает и не говорит, мы все почувствовали вкус игры, вкус побед, и нам хочется продолжать играть. Считаю, наша команда показывает симпатичный футбол и добивается хороших результатов, так что нет смысла думать об отпуске. Поэтому никакой дополнительной стимуляции со стороны тренерского штаба игрокам «Спартака» не требуется.

    — Во всех оставшихся до зимней паузы матчах не сможет сыграть травмированный форвард «Спартака» Зе Луиш. Как в тактическом плане изменится игра красно-белых без своего ударного нападающего? Насколько серьезна эта потеря для вашей команды?
    — Наверное, этот вопрос лучше задать нашему тренерскому штабу. В любом случае вы все увидите в воскресенье. Естественно, отсутствие каждого футболиста — это потеря, но в то же время тренер постоянно нам говорит, что мы не должны зависеть от какого-то одного игрока. Если помните, у нас в этом сезоне уже были ситуации, когда кто-то из лидеров «ломался», однако находились ребята, которые могли его заменить. И тем ценнее все наши победы, достигнутые при отсутствии ведущих игроков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зачем отвечать Вернблуму? Все скажут результаты

    — В последнее время немало разговоров идет вокруг защитника «Амкара» Георгия Джикия. Он и ЦСКА гол забил, и в сборную впервые приглашался. Может ли кто-то из спартаковских «сборников» что-то рассказать об этом футболисте, о том, как его нейтрализовать?
    — Думаю, в «Амкаре» не только Джикия опасен у чужих ворот — вы же наверняка видели, например, как Салугин Томску забил (ударом с центра поля — «Спорт День за Днем»). Поэтому опасности можно ждать от любого игрока пермской команды. В «Амкаре» много хороших футболистов, которые способны и точный пас отдать, и атаку завершить. Так что не следует зацикливаться только на Джикии, Салугине или еще ком-то. Просто есть общее понимание о предстоящем сопернике, и тренерский штаб готовит нас именно к матчу с командой «Амкар», а не к отдельным личностям.

    — И вы, и голкипер «Амкара» Александр Селихов является кандидатами в российскую сборную. Рассматриваете ли вы предстоящий матч как некую вратарскую дуэль, которая может дать кому-то из вас дополнительные висты в плане дальнейших перспектив в национальной команде?
    — Если говорить о какой-то дуэли, то я рассматриваю только одно противостояние: «Спартак» — «Амкар». Никакой личной подоплеки — Селихов или Ребров — не будет и в помине. Если же касаться сборной, на мой взгляд, те вратари, которые в нее вызываются, — это оптимальный выбор. Ведь все они играют в еврокубках, при этом выглядят во всех матчах неплохо, поэтому заслуженно приглашаются в сборную. Есть и более молодые ребята, у которых все еще впереди. Это не к тому, что я уже старый, и для меня все закончено. Нет, если меня вызовут в сборную, я всегда с удовольствием откликнусь на это приглашение. Но вы тоже поймите: одно дело — приезжать и играть, а совсем другое — постоянно сидеть на скамейке. У меня семья, дети растут, и я лучше с ними побольше побуду и на благо клубу потренируюсь во время пауз в чемпионате. Но повторюсь: если не дай бог что-то случится, и моя помощь понадобится сборной — я всегда готов!

    — На днях полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум заявил, что армейцы обгонят «Спартак» после 30-го тура. Что можете на это ответить?
    — А зачем что-то отвечать? Нужно на футбольном поле результатами отвечать, а не всякими разговорами. Вернблум высказал свое мнение — пожалуйста, это его право.

    — Но отрыв в десять очков ЦСКА может отыграть у «Спартака»?
    — Мне вообще не интересно думать о ЦСКА. Сейчас все мысли — о нашей команде и о предстоящем матче. А Вернблум и ЦСКА — пускай они там сами разбираются.

    Тарасовка

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров