• Артем Вихров: Заменить бы «Виту» на российскую команду...

Защитник «Зенита» знает, как создать проблемы УНИКСу

16.05.16 03:25

На автограф-сессии после открытой тренировки Вихров уступал в популярности Янису Тимме, но все-таки был осажден фанатами. Сделав селфи со всеми желающими, Артем признался, что кое-чем недоволен в Лиге ВТБ.

— Настрой на полуфинал нормальный?
    — Боевой. После победы над «Автодором» в четвертьфинале команда в хорошем расположении духа. Хотим показать в серии с УНИКСом красивый баскетбол и одержать победу.

— Успевали смотреть «Финал четырех» Евролиги?
    — Конечно. Российский полуфинал смотрели всей командой. Схватка ЦСКА с «Локомотивом-Кубанью» вышла горячей. Краснодарцы сделали большой шаг вперед в нынешнем сезоне. Им немного не хватило для попадания в финал. В матчах Евролиги многое решает командная химия.

— В «Зените» она отличная?
    — Конечно. Мы как большая семья.

— Это и помогло обыграть «Автодор» в трех матчах?
    — Да, хотя я не согласен с тем, что серия была легкой. В каждом отдельном матче борьба шла до последней минуты. В каких-то эпизодах нам везло. В концовках удача однозначно была на зенитовской стороне. Может быть, это объясняется тем, что мы все-таки сильнее. «Автодор» — непредсказуемая команда. Играя с таким соперником, получаешь возможность много бросать, но переживаешь за итоговый результат.

— УНИКС — совершенно другой.
    — Да. Они — возрастная, спокойная команда. Играют размеренно, стараются доводить до конца комбинации. К ним — иной подход.

— В чем сильные стороны «Зенита» в противостоянии с УНИКСом?
    — Мы более молодая команда. Любим быстрый баскетбол. Думаю, за счет агрессивной защиты и быстрых контратак мы создадим проблемы сопернику.

— Единая лига ВТБ как-то изменилась в нынешнем сезоне?
    — Сложно сказать. Старые лидеры остались сильны. Может быть, прибавили середняки. Плохо смотрятся иностранные команды. Я думаю, пара российских команд из Суперлиги могла бы вполне заменить ту же «Виту» в Лиге ВТБ. Откровенно говоря, можно было бы заменить все иностранные клубы и разыгрывать нормальный чемпионат России. Разве что чешский «Нимбурк» нормально смотрится по спортивным результатам, но на их домашние матчи собирается 200–300 человек. Ничего хорошего.

Расписание полуфинальной серии УНИКС — «Зенит» (до трех побед)