• Артета подпустил Гвардиолу слишком близко. «Арсенал» рискует возродить интригу в чемпионской гонке АПЛ

    «Арсенал» сыграет с «Манчестер Сити» в АПЛ 15 февраля

    15.02.23 16:07

    Артета подпустил Гвардиолу слишком близко. «Арсенал» рискует возродить интригу в чемпионской гонке АПЛ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду, 15 февраля, «Арсенал» дома примет «Манчестер Сити» в отложенном матче 12-го тура. Игра была перенесена из-за смерти королевы Великобритании Елизаветы II.

    Встреча лидера АПЛ и действующего чемпиона начнется в 22:30 по московскому времени. «Спорт День за Днем» приглашает вас текстовую трансляцию матча «Арсенал» – «Манчестер Сити». Смотрите самые топовые события вместе с нами, комментируйте и следите за матчем.

    Возрождение интриги в АПЛ

    «Арсенал» в монструозном стиле осень и даже в какой-то момент оторвался сразу на 10 очков от преследователей. Такой мощному отрезку сопутствовало несколько факторов. Во-первых, летом Микель Артета получил все что хотел на трансферном рынке: в «Арсенал» пришли Александр Зинченко, знакомый с принципами игры испанского специалиста, и Томас Парти, который зацементировал опорную зону.

    Во-вторых, Артета идеально рассчитал циклы подготовки и выстроил ротацию состава. На команду никак не повлияла необходимость сочетать выступления в АПЛ и Лиге Европы, даже притом что календарь европейских клубных соревнований в этом сезоне из-за зимнего ЧМ в Катаре спрессовался до каких-то нереальных значений. И если конкуренты «канониров» раз за разом теряли очки, сталкиваясь с травмами, команда Артеты успевала как следует восстановиться и подготовиться к следующему сопернику.

    11281306.jpg

    Проблемы внезапно начались в конце января, когда календарный график более-менее выровнялся. Последние три матча «Арсенал» не знает побед. Возможно, сказался «накопительный эффект», но, может быть, команда резко прибавит к марту, когда стартует в 1/8 финала Лиги Европы. Многие даже подозревать Артету в том, что он намеренно выставил полуторный состав на матч с «Манчестер Сити» в 1/16 финала Кубка Англии. «Горожане» одержали победу с минимальным счетом 1:0, а для «Арсенал» осталось только два турнира – АПЛ и ЛЕ.

    Уже после вылета из Кубка Англии «Арсенал» на «Гудисон Парке» уступил «Эвертону», причем по делу. Конечно, можно ссылаться на эффект тренерского назначения, который раскрепощает футболистов (перед матчем с «канонирами» «Эвертон» возглавил Шон Дайч), но потеря очков с такими соперниками не соответствует «ходьбе в чемпионском графике».

    Затем случилась домашняя ничья с «Брентфордом» (1:1), вокруг которой до сих пор не утихают споры. За 15 минут до конца матча Айван Тони сравнял счет, но гол был засчитан неверно: нападающий «Брентфорда» наносил голевой удар из положения вне игры. Тем не менее, судьи засчитали гол, даже не удосужившись прочертить офсайдные линии.

    В последних трех матчах «Арсенал» не одержал ни одной победы, при этом забив всего один гол. За это время «Сити» сократил отставание от канониров до трех очков (у «Арсенала» есть еще игра в запасе). Конечно, на данный момент команда Артеты все еще занимает поул-позицию, но четвертая неудача кряду может вселить в игроков неуверенность и нервозность.

    Для обеих команд встреча носит принципиальнейший характер. Более того, победа в предстоящем матче может сильно повлиять на расклады в чемпионской гонки АПЛ, и качнуть чашу весов как в одну, так и в другую сторону.

    А вам мы предлагаем присоединиться к нашей текстовой трансляции матча «Арсенал» – «Манчестер Сити» и поддержать свою команду. Начало – в 22:30.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров