• Артюхин: первая кровь

    Кубок Донбасса

    28.08.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Против Ржиги больше не проводят акций

    На Кубок Донбасса — 2012 питерский СКА прибыл в ранге прошлогоднего победителя турнира. На этот раз соперниками питерцев стали четыре представителя КХЛ: хорошо знакомые «Северсталь» и «Автомобилист» и новички лиги — пражский «Лев» и донецкий «Донбасс».

    К старту хоккейного сезона Донецк подошел с размахом. Праздник в городе создавать научились. Тем более что президент «Донбасса» Борис Колесников — вице-премьер Украины, который отвечал за подготовку и проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Евро-2012 прошел хорошо, и было интересно, чем удивит Борис Викторович общественность на этот раз. Во-первых, в очередной раз произошла реконструкция арены «Дружба» — специально к старту сезона в КХЛ. А во-вторых, на открытие турнира были приглашены многие звезды мирового хоккея: Александр Якушев, Виктор Шалимов, Борис Майоров, Сергей Гимаев, Борис Михайлов и даже Фил Эспозито. Впрочем, до официального открытия Кубка Донбасса — 2012 состоялся первый матч: СКА — «Северсталь».

    Сразу стоит отметить, что встреча удовлетворила бы самых изысканных любителей этой игры, так как в ней хватало дуэлей на все вкусы: бойцовская Артюхин — Гибатов, вратарская Штепанек — Кошечкин, снайперская Афиногенов — Кетов и тренерская Ржига — Назаров. Кстати, добрались до шахтерской столицы и тридцать верных болельщиков питерской команды. И они без большого труда перекричали дюжину фанатов из Череповца. Защитник СКА Алексей Семенов отметил в перерыве, что «очень тронут и рад такой поддержке и не удивлен ей, так как даже на Кубке президента Казахстана, проходившем в Астане, была группа верных болельщиков». Наверное, стоит остановиться и на том факте, что в Донецке питерские болельщики не вывешивали баннеры с призывом отправить в отставку Милоша Ржигу, как это было в прошлом году.

    Назарову стоит поработать с Гимбатовым

    Игра началась интересно и без разведки. Кроме острых моментов у ворот прошел бой с участием столь разрекламированного в межсезонье первого дагестанского тафгая в КХЛ Пахрудина Гимбатова. Но признанный авторитет в таких вопросах Евгений Артюхин вчистую выиграл кулачный бой у игрока «Северстали». Артюхин умело ушел от ударов оппонента, нанес в ответ несколько хуков сам и умело завалил Гимбатова на лед, где после драки остались капли крови. Видимо «главком» «Северстали» Андрей Назаров, сам в прошлом неплохой тафгай, рано бросил своего подопечного в бой и теперь лично возьмется преподавать ему уроки кулачного боя. И если болельщики СКА и Артюхин выиграли свои мини-дуэли, то вот все остальные компоненты у питерской команды пока в стадии «пробуксовки».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    План команд на игру читался еще до первого вбрасывания, и интуиция не подвела. СКА массированно атаковал, а «Северсталь» проводила больше время в обороне, пыталась вывести в прорыв своих скоростных нападающих. Счет 0:0 продержался до 36-й минуты встречи, пока не сработала «пружина» «Северстали». Егоршев по-фетисовски точно вывел со своей половины площадки Кетова. Форвард сборной России хладнокровно уложил на лед Штепанека и завел клюшкой шайбу в пустые ворота — 0:1. Ответ мог последовать мгновенно, но сперва промахнулся из выгодного положения Пруха, а затем свой шанс не использовал Афиногенов, убежав на рандеву с Кошечкиным.

    Афиногенову пока «с метра трудно»

    Команда из Череповца на некоторое время открылась и начала действовать активно. Как результат, на 40-й минуте финн Лехтонен справа мощно зарядил шайбу в ближнюю девятку. Тут уже армейцы «расшаркиваться» перед соперником не стали. Ответный удар последовал через 22 секунды: Клименко слева выкатился на ворота огромного голкипера «сталеваров» (рост Кошечкина почти два метра) и точно выстрелил над его плечом.

    В заключительной трети поединка наставник питерской команды Милош Ржига дал указание Артюхину чаще появляться на пятачке противника. Интересно было наблюдать, чем закончится эта дуэль богатырей, так как нападающий питерцев ненамного ему уступает в росте… Прекрасный шанс сделать дубль получил Клименко на 51-й минуте, но Кошечкин в последний момент щитком отразил угрозу. Решив не рисковать, подопечные Назарова ответили на этот выпад СКА результативной контратакой на 53-й минуте. Кетов вновь выскочил один против Штепанека, но на этот раз направил шайбу «в домик». Не вышел дубль у Клименко, вышел у голеадора череповчан — 1:3. Мог все-таки отличиться Афиногенов. Но «с метра легко» у него пока не выходит. Кошечкин вновь справился с броском Безумного Макса. СКА терпит поражение в стартовом матче Кубка Донбасса. Следующую игру на турнире в Донецке армейцы проведут в среду против «Автомобилиста».

    Донецк

    «Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

    • Голы: 1:0 Кетов (Егоршев, 35:55), 2:0 Лехтонен (Бергфорс, Лааксо, 39:13), 2:1 Клименко (Кучерявенко, 39:35), 3:1 Кетов (Шипачев, Столяров, 52:07)

    СКА: Штепанек (00:00 — 59:04, 59:28 — 60:00), Калинин-Чудинов, Пруха-Мортенссон-Торесен, Первышин — Даллмэн, Артюхин ¬— Федоров — Афиногенов, Воробьев — Семенов, Глазачев — Бадюков — Бурдасов, Монахов — Бердюков, Клименко — Кучерявенко — Макаров

    • Вратари: Кошечкин — Штепанек

    «Донбасс» — «Автомобилист» — 2:3 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

    • Голы: 0:1 Страка (Шпирко, 12:47), 0:2 А.Стрельцов (Чистяков, В.Стрельцов, 19:06), 1:2 Пиларж (Кочетков, 28:38), 2:2 Петтерссон (Кашпар, Подхрадски, 30:55), 2:3 Страка (65:00, решающий буллит)

    Вратари: Горячевских — Лобанов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров