• «Атлант» — «Спартак» — 3:2. Крылатые качели

10.09.08 01:39

Столичный «Спартак» продолжает преследовать череда травм. Накануне встречи с «Атлантом» лазарет команды пополнил затемпературивший Дмитрий Уппер и Михаил Юньков, получивший травму в матче против ХК МВД. В результате наставнику красно-белых Милошу Ржиге в который раз за последнюю неделю пришлось перекраивать звенья. Так место Юнькова-младшего во второй тройке занял Игорь Князев. Правда, ничем особым новое сочетание не запомнилось, зато снова свое веское слово сказал чешский новобранец «Спартака» Ружичка. Он на пару с защитником Докшиным организовал обе шайбы москвичей в этом матче. Но об этом ниже.

…Еще за час до стартового вбрасывания гостевую трибуну оккупировали фанаты «Спартака». Вообще, во время матча стороннему наблюдателю пришлось бы изрядно поломать голову, гадая, на чьей арене проходит встреча. Мало того, что фанатский сектор москвичей постоянно гнал своих любимцев вперед, так еще немало болельщиков в красно-белых шарфах заняли места на центральной трибуне. Но хозяев льда это обстоятельство ничуть не смутило. «Атланты» уже на первых минутах организовали пару острых моментов. Особенно запомнился бросок Королюка в пустой угол. На помощь своему вратарю пришли защитники, удачно заблокировавшие выстрел.

Дружина Федора Канарейкина постепенно разжимала атакующую пружину, и уже Альберт Лещев заставил соперников схватиться за сердце: шайба пролетела в сантиметрах от штанги. Но и «Спартак» не остался в стороне. Окончательно красно-белые проснулись после удаления Акимова. Уже через две минуты Ружичка классно подкараулил заметавшийся на пятачке снаряд — 0:1. Чуть позже москвичи дважды пытались разыграть лишнего, но тщетно. Первый период оставил очень приятное впечатление: игра смотрелась на одном дыхании (на стартовую двадцатиминутку соперники затратили всего полчаса чистого времени).

Открытый хоккей продолжался и после перерыва. Стоило только Рыбину из убойной позиции промахнуться по шайбе, как Йоханссон наказал противника за такую расточительность. Мозякин из-за ворот буквально на блюдечке преподнес шайбу шведскому защитнику, и Магнус подарком не пренебрег. Скандинавскому гренадеру, похоже, незнакомо понятие акклиматизация: эта шайба стала для него уже четвертой в нынешнем сезоне.

На экваторе поединка команды и вовсе устроили «крылатые качели» — открытый хоккей на сумасшедших скоростях. Больше выгоды от этого извлекли гости: Колесник крутился как белка в колесе. «Арену-Мытищи», думается, он покидал со множеством «боевых трофеев» в виде синяков от могучих бросков спартаковцев. Казахстанский голкипер с каждой игрой делает перспективы новичка «Атланта» Эмери все более призрачными. Вот и наставник подмосковного клуба Федор Канарейкин после матча посоветовал американцу «ждать своего шанса». И все же «Спартак» добился своего первым: Ружичка прострелил вдоль ворот, и от конька Докшина шайба влетела в сетку. Арбитры даже не устраивали «киносеанс» — умышленного движения со стороны защитника красно-белых не было.

Но на этом праздник на спартаковской улице закончился. Почти тут же Игорь Королев совершил чумовую улитку из-за ворот, отправив шайбу рядом с щитком Мартина Прусека. А сразу после перерыва Альберт Лещев с линии поразил абсолютно пустые ворота. 37-летний форвард «Атланта» радовался как мальчишка, «ныряя рыбкой» на лед. Опытнейший игрок, видимо, предчувствовал, что эта шайба станет в матче последней.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — «Спартак» (Москва) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Ружичка-3 (Докшин, 14:51); 1:1 Йоханссон-4 (Мозякин, 22:34); 1:2 Докшин-1 (Ружичка, 37:55); 2:2 Королев-1 (Крикунов, 38:59); 3:2 Лещев-1(Мозякин, бол., 41:15).

• Вратари: Колесник – Прусек (59:24).

• Штраф: 24 (4+4+16) – 10 (2+4+4)