• Аутсайдер РПЛ строит стадион с минимальной вместимостью. Это бьет по болельщикам и посещаемости лиги

    Новый стадион привел в ярость болельщиков «Факела»

    17.05.23 19:24

    Аутсайдер РПЛ строит стадион с минимальной вместимостью. Это бьет по болельщикам и посещаемости лиги - фото

    Фото: ФК «Факел»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на то, что «Факел» еще борется за выживание, клуб стал открытием в РПЛ благодаря удивительной поддержке болельщиков. Аутсайдер лиги занимает третье место по средней посещаемости. По этому показателю «Факел» оказался выше, чем «Динамо», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» (лучше только у «Зенита» и «Краснодара»). Уже в этом году клуб обретет новый дом, однако болельщики «Факела» совсем не радуются этому событию.

    Дело в том, что стадион, который строится под чутким руководством губернатора Воронежской области Александра Гусева, будет вмещать не больше 10 тысяч зрителей. Это грустно, учитывая, что средняя посещаемость «Факела» в РПЛ – 14 122, а общее количество купленных абонементов перед началом сезона перевалило за 11 тысяч. Накануне губернатор заявил, что арена «возводится без глобальных проблем», а подрядчики приступают к устройству искусственного поля. В комментарии в социальных сетях тут же набежали недовольные болельщики «Факела».

    «Надеюсь недолго там, искусственное поле – это очень плохо для футболистов», – написал Макс.

    «Десять тысяч – это очень мало. Ни билетов, ни абонементов не купишь», – добавила Оля.

    «У «Факела» даже на тренировочном поле натуральный газон. Одумайтесь. Мы что, в Сибири, где трава не растет?», – удивился Артур Золотов.

    Это уже второй проект нового стадиона «Факела». Первый вариант не предполагал выхода команды в РПЛ, поэтому планировал реконструкцию старой арены и увеличение вместимости с 3 до 8 тысяч зрителей. В итоге тот стадион снесли, а проект изменили, продлив срок сдачи объекта с конца 2022 года на конец 2023-го.

    Болельщики «Факела»

    В этом сезоне команда играет на центральном стадионе профсоюзов. Арена, построенная в 1934 году, чудом сохранилась до наших времен. Перед стартом РПЛ стадион до последнего приводили в порядок, но современно он все равно выглядеть не стал. «Факел» рассказывал о нем летом не приукрашивая: арена в «олдскульном стиле», на которой «пропускали Яшин и Дасаев»; здесь «не обещают комфорта». По регламенту на стадионе удалось одобрить 20 тысяч зрителей без заполнения верхних ярусов при полной вместимости больше 30 тысяч. В результате на «Спартаке» в Воронеже собралось именно 20 тысяч, хотя наверняка могло бы прийти и больше.

    Другие клубы РПЛ о такой любви болельщиков могут только мечтать. На «Факел» даже не так сильно повлияло внедрение Fan ID. Если брать только весенние матчи, средняя посещаемость снизилась на 3,5 тысячи, но на игру с ЦСКА пришли 15 тысяч.

    Тем не менее, «Факел» не имеет возможности заказывать лучшие нововведения для нового стадиона. Арена строится на бюджетные средства Воронежской области. И хотя на данный момент она не соответствует ожиданиям болельщиков, это будет первая современная арена в регионе. Кроме того, есть теория, что новый стадион станет лишь временным пристанищем для «Факела», а впоследствии основная команда сможет либо вернуться на снова реконструированный центральный стадион профсоюзов, либо получит совершенно новый стадион. Но для начала нужно доказать необходимость такой большой арены, а для этого нужно сохранить прописку в РПЛ – это уже задача для Вадима Евсеева, с которой он пока справляется успешно.

    Фото: ФК «Факел»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров