• Авангард — Динамо — 5:2 «Динамо» развалилось в Омске за 7 минут Матч дня

13.10.06 15:59

После двух поражений в выездных встречах в Череповце и в Питере были подозрения, что Валерий Белоусов, главный тренер омских «ястребов», пойдет на серьезные кадровые перестановки. Этого, впрочем, не произошло. Наставник хозяев ограничился переводом в третье звено форварда Дениса Тюрина, место которого во второй тройке нападения занял Алексей Черепанов.

И с заменами Белоусов попал в точку. Черепанов сделал две голевые передачи, а действовавшие вместе с ним Антон Курьянов и Александр Попов провели свой лучший матч в нынешнем сезоне.

«Авангард» все свои проблемы решил уже в первом периоде, когда шайба четырежды побывала в сетке ворот Сергея Звягина. В эти минуты наставник бело-голубых Владимир Крикунов был чернее тучи. На скамейке запасных у экс-чемпионов царил настоящий хаос, а Васильич ничего поделать не мог. Москвичи были дезориентированы. И казалось, что «ястребы» возьмут реванш за скандальное поражение двухлетней давности в «Лужниках» – 0:11, но после первых четырех шайб сибиряки успокоились.

– У нас травмирован Виталий Еремеев, не может играть Максим Батков, которому, как вы знаете, шайба попала в незащищенное место, и сейчас он находится в больнице, – заметил Крикунов перед матчем. – В этой ситуации мне не оставалось ничего другого, кроме как взять в основную команду совсем юного Вадима Желобнюка из нашего фарм-клуба. Мальчишке всего семнадцать лет, и играть в основе ему просто рано. Но что поделать.

Крикунов решился на замену вратаря после первых двадцати минут. И Желобнюк с ходу вошел в игру. Не забивает броском из-под защитника Денис Тюрин, не реализует выход один на один Антон Курьянов. «Динамо» огрызается бросками Кривокрасова и Линга, но Фомичев – кстати, воспитанник московского клуба – на последнем рубеже неприступен. Капитулирует Александр лишь в начале третьего периода.

Паритет «ястребы» восстановили за четыре минуты до сирены. Горовиков самостоятельно завершил комбинацию при розыгрыше лишнего полевого игрока. Москвичи ответили еще одним голом Сергея Кривокрасова, но ход игры эта шайба изменить уже не могла.

Омск

Мнение

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»

– У нас были некоторые проблемы после выездных матчей, но нам удалось их решить. Доволен настроем, который присутствовал сегодня в нашей игре. Будем работать дальше.