• АВБ: Не нуждаюсь в консультациях Спаллетти

    Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч. «Зенит» — «Торино». Накануне

    11.03.15 19:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш приехал на «Петровский» едва ли не раньше всех журналистов, за сорок минут до начала пресс-конференции. Самостоятельно открыв железную створку ворот, португалец въехал на парковку на черном внедорожнике. Что интересно, потом португалец довольно долго не покидал свой автомобиль. Что он там делал, остается только догадываться.

    В пресс-центре оказались не только российские журналисты, но и серьезная зарубежная делегация. Итальянские коллеги были сильно удивлены, что «Зенит» играет на таком старом стадионе. Они спрашивали у российских журналистов, сколько «Петровскому» лет, а также интересовались, когда команда переедет на новую арену. Видимо, вопрос, когда же построят арену на Крестовском острове, волнует не только российские СМИ, но на пресс-конференции звучали совсем другие вопросы.

    Кержаков не сыграет, Аршавина ждем к «Торпедо»

    — Когда жребий выбрал «Торино», знали ли вы что-то о туринской команде? Изменилось ли ваше мнение в процессе изучения игры соперника?
    — Я изучал опыт работы главного тренера «Торино» Джампьеро Вентуры еще раньше — когда возглавлял «Порту», а также во время работы ассистентом Жозе Моуринью в «Интере». Тогда «Бари», которым руководил Вентура, вышел в серию А. Меня заинтересовал их стиль игры, я делал комплименты команде Вентуры. Мы изучали соперника, но все решают игроки. Мы даем указание, как играть. Любая команда изучает своего соперника, но все решают игроки.

    — Знаете ли вы тактику, которую выберут соперники на игру?
    — Мне нравится, как Вентура строит игру своей команды. «Торино» присущи такие черты, как компактность, хороший контроль мяча, длинные кроссы и мелкие передачи, качественная организационная игра в центре поля. «Торино» использует пять защитников, они «сжимаются», дают сопернику приблизиться к штрафной площадке, но там все блокируют. Также команда быстро переходит в нападение. Тактическая схема, которую использует Вентура, очень интересна. Я достаточно высоко оцениваю игру «Торино», но мы готовы играть на победу.

    — «Быки» действуют в три центральных защитника. Как вы оцениваете их игру в обороне? На ваш взгляд, проще начинать двухматчевое противостояние на выезде?
    — Голы в последнем матче «Торино» пропустил из-за недостатка концентрации. (Команда Вентуры проиграла «Удинезе» 2:3 в воскресном матче 26 тура Серии А — «Спорт День за Днем»). Но если посмотреть на их предыдущие результаты, то «быки» хороши не только в нападении, но и в обороне. Судить по одному матчу, в котором «Торино» пропустил три мяча, я бы не стал. Безусловно, я недоволен тем, что второй матч мы будем играть на выезде, в 11 вечера по московскому времени. Мы вернемся ночью, и команда практически не отдохнет. К сожалению, не учитывается территориальное расположение команд восточной Европы. Это создает проблемы. Но это не может быть причиной неудач, обе команды будут играть на победу, в том числе и моя команда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Хотелось бы узнать о физическом и моральном состоянии команды. В преддверии противостояния с ПСВ у вас возникли проблемы с центральными защитниками. Теперь же команду настигла череда болезней: Халк, Александр Анюков. Действительно ли болен Александр Кержаков? Проблема ли это для вашей команды?
    — Действительно, у нас есть определенные сложности, связанные с болезнью игроков. После матча с «Уралом» поднялась температура у Кержакова и Анюкова, они не будут играть с «Торино». Аршавин уже провел первую тренировку, надеемся, что он будет готов к матчу с «Торпедо». Халк и Ломбертс готовы на 100 процентов. Вне игры Файзулин, Кержаков и Анюков и Аршавин.

    Не хочу работать до 67 лет

    — Вы подробно сказали об игре итальянцев. Вообще известно, что вы тщательно разбираете своих соперников. Не было ли желания воспользоваться советом бывшего главного тренера «Зенита» Лучано Спаллети, или в этом нет необходимости?
    — Нет, я не консультировался с ним, несмотря на то, что мы знакомы. Я с уважением отношусь к этому тренеру, но мы сами изучаем своего соперника. Такие консультации мне не нужны.

    — Джампьеро Вентура сказал, что «Торино» после поражения от «Удинезе» стал для вас еще более непредсказуемым. Действительно ли это так?
    — То, как строит игру Вентура предсказать в принципе сложно. Никогда не знаешь, что он готовит на конкретный матч. Мы дадим нашим игрокам нужные указания, но все будет решаться на поле. Предсказать на 100 процентов тактику и стратегию, которые изберет Вентура, очень сложно.

    — Главному тренеру «Торино» 67 лет, за его плечами большой тренерский опыт. Поможет ли это обстоятельство итальянцам? И готовы ли вы проработать в «Зените» до 67 лет?
    — Я, конечно, не хотел бы до 67 лет работать в футболе. Может, через пять лет или чуть больше я займусь чем-то другим и отойду от тренерской работы. Безусловно, опыт Вентуры сыграет свою роль, я его очень уважаю. Без всяких обид для «Торино», я считаю, что он готов тренировать команду более высокого уровня.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров