• Вел экскурсию для Игнашевича, комментировал футбол на «Матч ТВ», разрывается между «Балтикой» и «Спартаком»

    Титулярный органист калининградского Кафедрального собора Евгений Авраменко рассказал «Спорту День за Днем – Калининград», почему орган более требователен, чем футбол

    25.12.23 10:15

    Вел экскурсию для Игнашевича, комментировал футбол на «Матч ТВ», разрывается между «Балтикой» и «Спартаком»  - фото

    Фото: Александр Мелехов

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Евгений Авраменко – лауреат всероссийских и международных конкурсов. Но громкие и заслуженные титулы – словно из другой жизни. Ограничишься их перечислением – не скажешь об этом уникальном жителе Калининграда ничего.

    Впервые встречаю Евгения в Соборе, на вечернем органном концерте. Впрочем, как встречаю – он рассказывает залу об органе и музыке откуда-то из-под потолка, с мистической тенью на лице, в черной одежде. Потом исчезает, вместо него врывается вечная музыка, которая делает Остров Канта уникальным, практически заповедным местом.

    Знакомят нас уже полтора года спустя, перед матчем «Балтики». В Евгение – ни намека на Клода Фролло или Адриана Леверкюна. Он готовится играть футбольный гимн Блантера на маленьком театральном органе, теперь уже неотъемлемой части знаменитого балтийского предматчевого шоу. Мы договариваемся обязательно встретиться в третий раз, и вот я – в почти подземелье Кафедрального Собора. Правда, вместо подавала с паутиной и свечами – аскетичная, но уютная комнатка со всем необходимым, размером не больше, чем с домик смотрителя моста. И слышу я совершенно невероятные вещи…

    - У меня коллега вдруг увлекся футболом. Я ему: «Хочешь книгу почитать? У меня два тома Рабинера есть!». Он: «Ух ты-ы, давай!». Проглотил обе: «Что еще есть?!». Тогда привез ему книгу Александра Львова с подписью, которую выиграл на одном благотворительном аукционе вместе с футболкой «Спартака». Затем пошла в ход биография Слуцкого. Потом ваш Черчесов…

    С первой минуты становится понятно, что быстро мы не разойдемся. И пошел мистический словесный пинг-понг, где нашлось место сложному, как запуск космической ракеты, органному делу; физическим, сравнимым с футбольными, нагрузкам; Хабаровску с его стадионом имени Ленина, Дамаску, безорганному Подмосковью и, конечно, калининградской «Балтике» и московскому «Спартаку», между которыми разрывается один из лучших органистов страны…

    Чтобы прочесть интервью целиком, перейдите по ссылке на «Спорт День за Днем – Калининград»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров