• «Аврора» погналась за двумя зайцами

    Вперед, за Питер!
    «Аврора» погналась за двумя зайцами - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Близится к развязке женский чемпионат России по мини-футболу. Впереди финальная серия между питерской «Авророй» и московским «Торпедо-МАМИ». По итогам состоявшейся жеребьевки первая игра состоится 22 апреля в столице России, ответная пройдет в городе на Неве 28 апреля. Перед этими матчами «Аврора» тоже не будет сидеть без дела. Два дня назад команда Эдуарда Баткина отправилась в Мадрид на экспериментальный Кубок европейских чемпионов. Питерской команде будут противостоять победители национальных лиг из Португалии, Италии, Голландии, Испании и с Украины.

    Для многих людей женский футбол до сих пор остается поводом для дискуссий. При выборе спортивной секции для девочки родители ставят мини-футбол примерно наравне с тяжелой атлетикой и боксом. Большие нагрузки. Высокая травмоопасность. Нет таких же больших зарплат, как у мужчин. И практически никаких перспектив добиться мирового признания. Однако с каждым годом количество заявленных команд в официальных турнирах только прибавляется. Нынешний чемпионат России по женскому мини-футболу собрал 12 команд. Для сравнения: в мужской Суперлиге играют 11 коллективов.

    В России женские турниры не пользуются высокой популярностью, даже учитывая, что за проход на трибуны не надо ничего платить. Посещаемость топовых матчей не превышает 400 человек. За «Аврору» в ответном полуфинальном матче с пензенской «Лагуной-УОР» пришли поболеть люди разных возрастов и профессий. Примерно человек 200. Как ни странно, мужчин и женщин было примерно поровну.

    На выезде «Автора» выиграла 2:0. Перед ответным матчем питерская команда потеряла из-за травм половину основного состава. «Лагуна-УОР» открыла счет, но на выручку «Авроре» пришла воспитанница клуба Анара Курманова, практически занеся животом мяч в чужие ворота. Итоговый счет матча — 1:1. Героиня ответного матча в 13 лет пришла в СДЮСШОР-2 (детскую школу под покровительством «Авроры») и за шесть лет доросла до основного нападающего главной команды. К Анаре уже присматривается главный тренер сборной России Евгений Кузьмин. Что неудивительно, учитывая, какую конкуренцию ей пришлось выдержать. Эдуард Баткин прямо говорит, что до первой команды доходит примерно одна девушка из двухсот претенденток. Впрочем, в Петербурге и Ленинградской области нет детской школы, равной «Авроре». Поэтому у девушек, желающих посвятить жизнь футболу, иного выбора не существует. Только «Аврора».

    Даже при низкой посещаемости матчей это название в Петербурге знакомо почти каждому. На счету «Авроры» три титула чемпиона страны (2009/10, 2013/14, 2015/16) и пять завоеванных Кубков европейских чемпионов (2004–2008). «Аврора» была основана в 1992 году на базе клуба «Прометей» и так и осталась единственной представительницей Петербурга в женских мини-футбольных турнирах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прямая речь

    Эдуард Баткин, президент «Авроры» и главный тренер: У нас большой отсев

    — Особый подход при тренировке девушек не нужен. В моей команде собрались одни профессионалы. Это видно еще по нашей футбольной школе. На данный момент в ней занимаются 200 детей, из которых в основной состав попадает только один-два человека. Большой отсев. Какие проблемы в женском мини-футболе? Плохо, что почти нет детских команд. Текущие соревнования, такие как «МИШКА» и «Мини-футбол в школу», — это не тот уровень. Конкуренции сейчас как таковой нет. Наши детские команды одержали победу во всех заявленных четырех возрастных группах на первенстве России.

    Анара Курманова, форвард «Авроры»: Жить на зарплату футболистки можно

    Мы с отцом постоянно играли в футбол, а в 13 лет он привел меня в «Аврору». И больше из этой команды нет желания уходить. Хотя поначалу игроков моего года рождения (1998-го. — «Спорт День за Днем») в команде не было вовсе. Теперь папа приходит на каждую игру и болеет за меня. Приезжает даже на выездные матчи и поддерживает больше всех. Какое главное отличие женского футбола от мужского? Мы намного медленнее. И по уровню зарплат уступаем. Но и девушки могут зарабатывать определенные деньги на мини-футболе. Жить на такие деньги точно можно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров