• «Авто» завелся. Но не доехал

«Динамо» М — «Автомобилист» — 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

14.10.15 01:31

Рулевой екатеринбургского «Автомобилиста» Андрей Разин продолжает добавлять в свой «Авто»-портрет те штрихи, которые все больше раскрывают его как тренера новой формации, чей имидж просто излучает позитив. Отправившись с командой на выезд в Москву и Подольск, Андрей Владимирович не стал вечером накануне важного поединка с «Динамо» баррикадироваться в номере отеля, а пришел на прямой эфир хоккейного телеканала, где в течение часа вместе с другими специалистами обсуждал различные актуальные хоккейные вопросы.

Когда речь зашла о напряженном графике игр в регулярном чемпионате, Разин признался: пауза бы его подопечным сейчас не помешала. Поскольку со старта турнира у уральцев лишь однажды случилась трехдневная передышка, в основном же матчи идут через день-два. Возможно, по этой причине первый период против бело-голубых «Автомобилисту» не очень удался. Гостям явно не хватало резкости и энергичности в движениях, что было особенно заметно при игре в большинстве, чертову дюжину секунд в котором они провели в формате «пять на три». Но воротам Лазушина практически не угрожали.

А вот динамовцам даже удаления в составе соперника не потребовалось. Во время отложенного штрафа уральцев Никулин фирменным щелчком от синей линии вогнал шайбу под перекладину.

Бело-голубые к тому моменту понесли серьезную потерю. Пестушко, самоотверженно бросаясь под шайбу, получил сильный удар в шею и продолжить игру не смог. Его место в первом звене занял Брюквин.

Спустя четыре минуты второго периода под сводами «ВТБ Ледового дворца» частично погасли лампы освещения. Конечно, это был не коллапс августовского образца, когда по ходу предсезонного турнира имени Аркадия Чернышева свет вырубился полностью. Однако минут семь хоккеистам и зрителям пришлось подождать, пока технические неполадки устранялись.

А дальше — создалось впечатление, что вместе с лампами в Ледовом кто-то «включил» и «Автомобилист». Команда ожила, забегала, и вскоре Тимашов, оставленный динамовцами на пятачке без присмотра, пробил Лазушина. А в середине третьего периода финн Эло, похожим броском реализовавший большинство, даже вывел гостей вперед. На что бело-голубые довольно оперативно ответили точным «выстрелом» Терещенко.

Развязка наступила в овертайме. Галимов оказался шустрее всех перед воротами Коваржа и с добивания принес свой команде победу, благодаря которой «Динамо» продолжает держаться в пятерке лучших команд Западной конференции.

«Динамо» (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Никулин-2 (Цветков, Горовиков, 17:29), 1:1 Тимашов-1 (Трямкин, Гареев, 25:57), 1:2 Эло-3 (Симаков, Мегалинский, бол., 47:14), 2:2 Терещенко-3 (Тарасов, 49:12), 3:2 Галимов-5 (Осипов, 62:09)
    • Вратари: Лазушин (17:03 — 17:29) — Коварж
    • Штраф: 6 (4+0+2+0) — 14 (0+12+2+0)

13 октября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 5187 зрителей

После матча

Нападающий московского «Динамо» Максим Пестушко: Даже в поражениях можно найти позитив

В концовке первого периода домашнего матча с екатеринбургским «Автомобилистом» форвард ведущего звена бело-голубых получил серьезную травму и не смог продолжить игру. Однако это не помешало Пестушко пообщаться с журналистами после окончания встречи.

— Максим, что произошло в том эпизоде, когда вы покинули площадку из-за травмы?
    — Шайба попала мне в шею, был сильный ушиб. Но думаю, что уже в следующей игре смогу выйти на площадку.

— Удалось ли посмотреть остаток игры?
    — Да, третий период видел. К сожалению, у нас какая-то болезнь: не можем все шестьдесят минут играть на одном уровне. Сложный вопрос, но, надеюсь, мы разберемся и найдем на него ответ в ближайшее время.

— Вообще-то такие перепады не очень характерны для «Динамо».
    — Согласен. Поэтому мы пока и ищем выход из сложившейся ситуации.

— Наверное, вы не застали момент в начале второго периода, когда из-за проблем с освещением игра была прервана более чем на пять минут. Возможно, эта вынужденная пауза тоже как-то повлияла на ход встречи, сбила динамовцев с игрового ритма?
    — Не думаю. Ведь обе команды были в равных условиях. Так что проблемы со светом точно не сказались на ходе матча.

— У «Динамо» совсем недавно была неудачная выездная серия, когда вы проиграли три матча подряд. Это оказало какое-то психологическое влияние на команду?
    — Нет, с психологическим состоянием у нас все в порядке, потому что команда уверена в своих силах. Даже в тех поражениях можно найти позитивные моменты. Например, то, что в двух из трех проигранных матчей мы отыгрывались со счета 0:2, догоняли соперника. Однако постоянно так вытаскивать игры тяжело, прежде всего физически. Ведь приходится доставать из себя лишние силы, чтобы выравнивать счет. Поэтому лучше просто не допускать повторения таких ситуаций.