• «Автомобилист» — СКА: елочные игрушки и симфония Чайковского

    КХЛ. «Автомобилист» — СКА — 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

    28.12.17 10:08

    «Автомобилист» — СКА: елочные игрушки и симфония Чайковского - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Что приятнее — ожидание праздника или сам праздник? Вопрос непростой. Предвкушение, как правило, гораздо дольше торжества. Вот только вся штука в том, что наши ожидания, как метко подметил петербургский футбольный классик, — не более чем наши же проблемы. А большие ожидания порой выливаются в большущие проблемы. Горе — оно ведь от ума, и от того, что мы себе нафантазируем.

    Но как же, черт возьми, хочется иногда поверить в чудо! На минутку — хотя бы во время боя курантов. С годами становишься сдержаннее, и сейчас я, признаться, не жду чего-то волшебного от хоккейного олимпийского турнира. Может быть, аппетит нагуляем ближе к делу, во время корейского «банкета», на который, как известно, не приедут звезды НХЛ.

    И все-таки, глядя на нынешний СКА — базовый клуб сборной — и Олега Знарока, мысленно переносишься в февраль, в Страну утренней свежести. Свежесть нам всем понадобится — за хоккейными баталиями Игр-2018 придется следить в непривычное время — по утрам.

    Но, разумеется, эта самая свежесть — головы, рук и ног — прежде всего потребуется Ковальчуку и компании. Знарок — большущий мастер подводить свои команды на пике формы к решающим битвам — понимает это лучше, чем кто-либо. Поэтому не удивляйтесь, если в январе Валерьич придержит в «регулярке» своих армейских «коней». С прицелом не только на Кубок Гагарина, но и, конечно, на Пхенчхан.

    СКА до Олимпиады будет порой напоминать елочные игрушки, которые примутся нещадно бить мотивированные противники — особенно те, кто сражается за попадание в плей-офф. Нормально. Важно ведь еще не получить травму перед главным стартом четырехлетия, дабы потом не было мучительно больно — во всех смыслах…

    Вот в Екатеринбурге по невским «игрушкам» проехался мест-ный «автомобиль». Далеко не новый, но крепкий, с заморскими деталями и опытным рулевым — Владимиром Крикуновым. В отчетной встрече забивали только россияне (у хозяев выделим связку Голышев — Чесалин, у гостей — Никиту Гусева), однако важную роль в составе красно-черных, несомненно, сыграли легионеры.

    Так, словацкий защитник Михал Чайковски здорово дирижировал атаками своей команды. «Симфония» Чайковского удалась на славу, а еще классный матч выдал чешский голкипер екатеринбуржцев Якуб Коварж. Вероятно, именно он будет защищать ворота сборной Чехии на Олимпиаде.

    За Канаду же, вполне возможно, сыграют два нападающих «Автомобилиста» — Франсис Паре и Дуайт Кинг. Два крепких «молотобойца» кололи армейцев как орешки, при том что и в СКА есть отбойные молотки.

     

    Между тем, наблюдая за эмоциями Знарока на лавочке, можно было уловить его спокойствие. Все идет по плану — олимпийскому. Поражение 3:4 — как предновогодний подарок уральским болельщикам. Вот для кого этот исход — настоящий праздник, безо всяких предвкушений. Могли ли они ждать победы над СКА? Конечно, нет, только верить.

    Иногда мечты сбываются, и не только у самых богатых. В Минске, где 29 декабря СКА отведает местной «динамовской зубровки», праздничная атмосфера тоже гарантирована.

    До Петербурга же хоккейный Дед Мороз доберется в дни новогодних каникул. После выездных «елок» в Челябинске (5 января) и Тольятти (7 января) СКА будет давать представление в Ледовом 9 («Куньлунь») и 11 января («Локомотив»).

    «Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

    Голы: 1:0 Попов-1 (Кинг, 22:52); 2:0 Чесалин-13 (Голышев, 23:36); 2:1 Плотников-13 (Ковальчук, 28:40); 3:1 Голышев-11 (Чесалин, 35:58); 3:2 Гусев-19 (39:47); 4:2 Чесалин-14 (Голышев, бол., 54:23); 4:3 Гусев-20 (Плотников, Шипачев, 55:06)

    Нереализованный буллит: Дацюк (СКА, 14:02)

    СКА: Гавриков — Войнов, Хафизуллин — Рундблад, Яковлев — Белов, Рыков — Зуб; Гусев — Дацюк (к) — Карпов, Ковальчук — Шипачев — Плотников, Широков — Коскиранта — Плотников, Тихонов — Калинин — Кетов

    Вратари: Коварж — Шестеркин (58:37)

    Штраф: 12 (6+2+4) — 10 (6+0+4)

    27 декабря. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров