• Автоспорт. Гонка Чемпионов Шумахер поедет на «Уэмбли»

    15.12.07 16:03

    Автоспорт. Гонка Чемпионов Шумахер поедет на «Уэмбли» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Семикратный чемпион мира «Формулы-1» Михаэль Шумахер в последние недели развлекал себя ездой на мотоциклах и такси, тестами в составе почти родной «Феррари» и картинговыми гонками в Бразилии. Но на днях его ждет куда более серьезный вызов — двадцатый юбилейный Race of Сhampions на знаменитом стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Состав участников этих любопытных шоу-состязаний в этом году едва ли не самый звездный в истории — не грех на несколько недель вытеснить с легендарного стадиона футболистов.

    Создать оригинальную гоночную трассу вместо зеленого газона не так уж просто. Работы на стадионе начались еще три недели назад, и строительная бригада из сорока человек потратила на обустройство 1800 кг асфальта. По словам организатора Гонки чемпионов Мишель Мутон (известной в прошлом раллистки), конфигурация трассы на «Уэмбли» довольно серьезно и в лучшую сторону отличается от автодрома на «Стад де Франс», где в последние годы и проходили заезды чемпионов. В 2004-м в Париже выступал и Шумахер, но тогда он сенсационно уступил малоизвестному на тот момент финскому пилоту Хейкки Ковалайнену. На сей раз Михаэль явно настроен на реванш, благо неопределенность финна с контрактом на сезон-2008 («Рено» от его услуг отказалось, «Макларен» подписал соглашение с ним только вчера) не помешает Ковалайнену приехать на Race of Сhampions — 2008. А значит, Хейкки может попасть под горячую руку Шумахеру, который очень не любит проигрывать. Немецкий ас назвал свой предыдущий опыт в Гонке чемпионов изумительным и вообще отзывался о соревнованиях с восхищением. Восхитить британскую публику своим мастерством управления различными гоночными авто Михаэль может в случае победы как в личных соревнованиях, так и в командном зачете. Благо его напарником по сборной Германии станет пилот, которого как раз прочат в наследники великого Шуми, — Себастьян Феттель из «Торо Россо». Сильный состав выставили и хозяева-англичане — лидер «Хонды» в Ф1 Дженсен Баттон и бессменный «туринговый» чемпион мира Энди Приоль. Предполагалось, что на трассу выйдет и новый кумир британцев Льюис Хэмильтон, однако переговоры с ним результата не дали. Не приедет в Лондон и действующий чемпион мира по ралли Себастьен Леб, который первенствовал на Race of Сhampions в 2005-м. Но печальнее всего отсутствие среди участников чемпиона мира по ралли-1995 Колина Макрея, погибшего в сентябре в авиакатастрофе.

    «Колин выступал в большинстве RoC и выиграл наши соревнования в 1998-м в финале у своего брата Алистера. Когда мы узнали о трагедии, решили посвятить эту гонку его памяти», — заявил один из организаторов Фредерик Джонсон.

     

    «Я до сих пор слышу его голос, вспоминаю его позитивный настрой», — с грустью в голосе вспомнил о своем товарище по сборной Шотландии и просто хорошем приятеле Дэвид Култхард.

    В составе команды Макрея заменит его младший брат Алистер.

    Состав участников

    • Англия: Дженсон Баттон («Формула-1»), Энди Приоль (WTCC)

    • Германия: Михаэль Шумахер , Себастьян Феттель (оба — «Формула-1»)

    • Норвегия: Петтер Сольберг, Хеннинг Сольберг (оба — ралли)

    • Скандинавия: Том Кристенсен, Маттиас Экстрем (оба — DTM)

    • США: Джимми Джонсон (NASCAR), Трэвис Пастрана (ралли Америки)

    • Финляндия: Хейкки Ковалайнен («Формула-1»), Маркус Гронхольм (ралли)

    • Франция: Себастьен Бурдэ («Формула-1»), Иван Мюллер (WTCC)

    • Шотландия: Дэвид Култхард («Формула-1»), Алистер Макрей (ралли)

    Машины Гонки Чемпионов

    Ford Focus WRC, Fiat Grande Punto S2000 Abarth (обе — раллийные), Aston Martin Vantage N24 (GT), Solution F (прототип), RoC (багги)

    Победители Гонки Чемпионов (за последние 5 лет)

    • 2002 — Маркус Гронхольм (Финляндия)

    • 2003 — Себастьен Леб (Франция)

    • 2004 — Хейкки Ковалайнен (Финляндия)

    • 2005 — Себастьен Леб (Франция)

    • 2006 — Маттиас Экстрем (Швеция)

    Расписание соревнований (7ТВ — прямая трансляция) 16 декабря (воскресенье)

    • 17:00–19:00* — Кубок наций

    • 20:00–22:15 — личный зачет

    * — Время московское


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров