• «Ахмат» традиционно огрызается на «Зенит». Семак не решил проблему позиционного нападения и ошибся с Караваевым

    Однако матч чуть не закончился раньше времени

    04.03.20 20:33

    «Ахмат» традиционно огрызается на «Зенит». Семак не решил проблему позиционного нападения и ошибся с Караваевым - фото

    Фото: ФК «Ахмат»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» одержал волевую победу над «Ахматом» в 1/4 финала Кубка России, хотя по ходу игры испытывал колоссальные проблемы. Почему сине-бело-голубые едва не попрощались с турниром, в котором хотят победить?

    Может быть стоило выпустить Смольникова?

    Еще до старта игры с «Ахматом» можно было задуматься о соперничестве Бернарда Беришы и Вячеслава Караваева. Защитник «Зенита», в отличие, например, от Дугласа Сантоса, не отличается стабильной игрой в обороне. Появление Малкома значительно увеличило количество работы, которая выпадает на долю Караваева. Поэтому новичку «Зенита» стало особенно сложно.

    Соперничество с Караваевым Бериша начал выигрывать с первых минут. Уже на 30-й секунде игрок «Ахмата» ловким финтом обыграл оппонента и побежал в направлении чужих ворот. Момент закончился фолом Магомеда Оздоева, прибежавшего на подстраховку.

    Через три минуты Караваев упал под прессингом Беришы, что привело к первому удару по воротам «Зенита» – Владимир Ильин из штрафной пробил мимо. С течением времени Караваев все-таки привык к своему оппоненту, да и игрок «Ахмата» стал перемещаться по полю и искать свободные зоны.

    Однако после перерыва Бериша вновь вернулся в зону Караваева. На 47-й минуте Богосавац и Бериша отыграли защитника «Зенита», сделав передачу на одиннадцатиметровую отметку, но никто из партнеров не успел туда. На 58-й минуте Бериша вновь оказался против Караваева в штрафной «Зенита», полузащитник делал переступы, обманывая защитника, но подскочивший на помощь Оздоев сыграл слишком неосторожно и срубил его. Так «Ахмат» вышел вперед, благодаря точному удару Одисе Роши с пенальти.

    Возможно, Семаку следовало выпустить с первых минут не Караваева, а Игоря Смольникова.

    Проблемы в позиционной атаке никуда не делись

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как и в матче с «Локомотивом», «Зенит» вновь испытывал проблемы перехода из обороны в атаку. Иванович, Барриос и Ракицкий чаще других игроков отдавали передачи в первом тайме, причем чаще всего поперек, а не вперед. Проблема опять возникла из-за отсутствия Дзюбы. После перехвата мяча на своей половине поля футболисты «Зенита» сразу расставлялись по схеме 3-5-2: Барриос опускался к центральным защитникам, Оздоев поднимался за среднюю линию. В результате большая часть команды уходила вперед, крайние защитники прижимались к флангам – в центре поля создавалась большая свободная зона, в которую не врывался никто из зенитовцев. Вариантов продвижения вперед в таком случае никаких нет.


    Стоило «Зениту» завладеть мячом, как «Ахмат» старался повторить эту ситуацию. В позиционной атаке команда Сергея Семака ничего не создала до перерыва. Удавалось создать что-то опасное только в контратаках, на которые был заточен «Зенит». Сутормин, Ерохин и Ригони старались забегать за спину защитникам «Ахмата». В теории создавать моменты в таких эпизодах сразу после перехода из обороны в атаку сложно. Даже «Барселона» выполняет забросы за спину чаще всего в позиционной атаке.

    Не совсем понятно, как пытался решить проблему Сергей Семак, учитывая, что состав с «Локомотивом» и «Ахматом» изменился только на одного полевого игрока, да и то Дриусси пропустил игру с грозненцами из-за травмы. Ригони старался создавать больше движения, чем его соотечественник в игре с «Локо». Однажды опустился к центральному кругу, подобрал мяч и помог довести его до чужой штрафной. Но в дальнейшем игроки «Ахмата» не отпускали Ригони.

    Ситуация изменилась только после выхода Юрия Жиркова. В отличие от Сутормина, 36-летний футболист активно шел на мяч, гораздо быстрее с ним обращался и всегда находил варианты для продвижения. Собственно, именно Жирков принял участие в обоих забитых мячах. В конце основного времени Юрий добежал до сильного навеса Караваева и сделал голевую передачу на Ригони, который в касание пробил из штрафной. Уже в дополнительное время Жирков стал единственным, кого игроки «Ахмата» оставили в одиночестве на подборе за пределами штрафной после углового. Любопытно, что полузащитник «Зенита» с правой ноги смог с лету пробить точно в ворота, воспользовавшись тем, что вратарь не увидел момента.

    Последние минуты дополнительного времени «Зенит» доиграл в схеме 5-4-1, выпустив вместо Ригони защитника Йордана Осорио.

    Вместо футбола получили конфликт фанатов

    К сожалению, матч «Ахмата» и «Зенита» чуть не закончился трагедией. В конце основного времени фанаты едва не затеяли драку прямо на поле.

    Не совсем понятно, из-за чего разгорелся конфликт, но фанаты «Ахмата» внезапно стали стягиваться со всей чаши стадиона и прибежали к гостевому сектору. Болельщики «Зенита», конечно, вели себя шумно, но никаких оскорблений в отношении соперника, по крайней мере конкретно в тот момент, замечено не было. Они поддерживали свою команду, которая к тому моменту отыгралась и имела шансы вырвать победу в основное время.

    В результате местному ОМОНу пришлось вступать в дело. Сотрудники правоохранительных органов помешали фанатам «Ахмата» добраться до болельщиков «Зенита». Однако из-за того, что грозненцев скопилось рядом с гостевым сектором слишком много и завязалась потасовка, матч был приостановлен, а футболисты отправились разрешать конфликт.

    Капитан «Ахмата» Олег Иванов самоотверженно встал между фанатами двух команд, да и другие игроки грозненской команды пришли на помощь. Со стороны «Зенита» сразу же побежал в толпу Магомед Оздоев, у которого есть родственники из Ингушетии. В итоге футболистам и ОМОНу удалось разрешить конфликт, после чего игра все-таки продолжилась.

    Однако в основное время довести игру до победы «Зениту», который явно потерял игровой тонус, не удалось. Но обидно, что вообще в матче, где обе команды проявили себя столь интересно, все могло закончиться совсем не тем, что ожидалось.

    Кубок России. 1/4 финала

    «Ахмат» – «Зенит» – 1:2

    «Ахмат»: Городов – Ненахов, Семенов, Анхель, Богосавац – Исмаэль (Раванелли, 91), Глушаков (Харин, 82) – Роши (Х.Кадыров, 112), О.Иванов (к), Бериша – Ильин (Мбенг, 74)

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Иванович (к), Ракицкий, Дуглас – Оздоев, Барриос – Малком, Ерохин (Шатов, 64), Сутормин (Жирков, 64) – Ригони (Осорио, 106)

    Голы: Роши, 59, с пенальти (1:0); Ригони, 78 (1:1); Жирков, 97 (1:2)

    Предупреждения: О.Иванов, 56; Исмаэль, 67; Ненахов, 71; Анхель, 85; Раванелли, 114 / –

    Судья: Николай Волошин (Смоленск)

    4 марта. Грозный. «Ахмат Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров