• «Аякс» и «Вердер» на волоске

17.08.07 16:02

«Аякс» и «Вердер» на волоске - фото

Амстердамский «Аякс» близок ко второму подряд фиаско в Лиге чемпионов. В прошлом году клуб не прошел в третьем квалификационном раунде «Копенгаген», сейчас имеет мрачные перспективы перед визитом к пражской «Славии». Команда Тен Кате имела дома колоссальное преимущество над чехами, заработала пенальти, который парировал вратарь Ваниак по прозвищу Чародей (сплоховал Хунтелар). Ответного подарка голландцы не дождались – за 15 минут до конца встречи Каливода, пробивая пенальти, наоборот, был точен.

От «Спарты» также ничего не ожидали, но она сумела в первом тайме матча с «Арсеналом» создать три голевых момента. Неплохо у команды Михала Билека получалось и в обороне, но лишь до тех пор, пока не получил травму опытный стоппер Томаш Ржепка. После его ухода «канониры» разбегались и забили два гола. Один из лидеров лондонцев Томаш Росицки, начавший взлет карьеры в «Спарте», тем не менее хвалил бывший клуб: «Минут 55 мои соотечественники доставляли нам массу хлопот, а потом подсели физически, что мы сразу же почувствовали».

Отменяется увеселительная поездка в Загреб у «Вердера». Бошко Балабан, вовремя приобретенный «Динамо» на место уехавшего в Лондон да Силвы, открыл счет на «Везерштадион», и немцам огромных усилий стоило «отскочить».

– Увы, в настоящий момент мы не можем демонстрировать тот яркий атакующий футбол, что получался у нас в прошлом сезоне, – с грустью констатировал тренер хозяев Томас Шааф.