• Азмун передумал уходить из «Зенита» зимой. Что произошло?

    Похоже, у петербургского клуба одной проблемой меньше

    27.12.21 21:35

    Азмун передумал уходить из «Зенита» зимой. Что произошло? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Казалось, уход Сердара Азмуна из «Зенита» в «Лион» в зимнее трансферное окно неизбежен. Петербургский клуб предложил иранцу продлить контракт, истекающий летом 2022 года, на улучшенных условиях, но 26-летний игрок отказался. Чтобы не отдавать нападающего бесплатно, чемпионы России должны были продать его в январе.

    Авторитетное французское издание L'Equipe утверждало – руководство «Лиона» договорилось с Азмуном. Сердар вот-вот подпишет контракт на 4,5 года – до лета 2026-го. Оставалось решить вопрос с «Зенитом» насчет цены трансфера иранца. Во Франции писали, что «ткачи» предложили 3 млн евро, но петербургский клуб потребовал значительно больше – 8 млн. В какой-то момент вообще появилась абсурдная информация: якобы сине-бело-голубые согласились продать Азмуна, однако с тем условием, что возьмут его в аренду до конца сезона. А какой смысл «Лиону» платить за Сердара зимой и отдавать до лета, если в межсезонье французы сами смогут подписать иранца свободным агентом?

    Тем не менее в «Лионе» потирали руки в предвкушении покупки Азмуна. «Ткачам», занимающим на данный момент лишь 13 место в Лиге 1, очень нужен новый забивной нападающий. Спортивный директор клуба Жуниньо Пернамбукано признавался месяц назад в интервью для RMC Sport:

    «Азмун нам очень нравится. Он нравится мне и главному тренеру Петеру Бошу. Сердар больше похож на центрального нападающего, но мы видели, как он играл слева и под центрфорвардом. К тому же он способен действовать в паре. Мы не знаем, сможем ли организовать его трансфер, но, не сомневайтесь, сделаем все возможное для этого».

    Складывалось впечатление, что и сам Азмун мыслями уже далеко от Санкт-Петербурга. Его мотивировали только Лига чемпионов, где он мог показать себя Европе (Сердар отметился голами на групповом этапе в ворота «Ювентуса» и «Челси») да «дерби двух столиц» со «Спартаком», в котором иранец оформил дубль. В других матчах РПЛ после закрытия летнего окна в сентябре нападающий не забил ни одного мяча. По статистике InStat, Азмун вообще стал худшим игроком «Зенита» в первой части чемпионата России, наиграв всего на 258 баллов. В среднем за 90 минут игры он совершал меньше всех технико-тактических действий (44) и с наименьшим процентом успеха в команде (63%).

    764271_sPICT.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем не менее сегодня появилась информация, что Сердар решил не уходить из «Зенита» в зимнее окно. По данным сайта фан-движения «Лиона» Café du Commerce OL, Азмун хочет доработать контракт с петербургским клубом до конца, но при этом все-таки не собирается заключать новое соглашение с петербургским клубом. Почему же иранец отказался от предварительной договоренности с «ткачами»?

    Источник утверждает: у Азмуна появилось желание подождать до лета, когда он получит статус свободного агента, и уже тогда рассмотреть все поступившие ему предложения. Очевидно, Сердар понимает, что с «Лионом» он не будет бороться за чемпионство в Лиге 1, где доминирует ПСЖ, а в следующем сезоне, учитывая текущее положение «ткачей», вообще рискует остаться без еврокубков. Да и сам чемпионат Франции, пусть и сильнее российского, не идеал мечтаний футболиста. Лига 1 пытается удержать пятое место в рейтинге УЕФА в борьбе с чемпионатом Португалии, а не преследует Германию, Италию и тем более Испанию с Англией.

    Спрос на Азмуна есть. В топ-4 европейских лиг обязательно найдутся клубы, желающие подписать нападающего, который столько забивает за «Зенит» и сборную Ирана. Один из претендентов на Сердара – внезапно разбогатевший «Ньюкасл». Еще в Англии писали о контактах с агентами игрока представителей «Эвертона», «Вест Хэма», «Арсенала» и «Тоттенхэма». Интересуются Азмуном и в Италии – «Аталанта» присылала своих скаутов на матч команды Сергея Семака с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. Впрочем, не исключено, что Сердар окажется в Испании: ходили слухи о возможном переходе иранца в… «Бетис», с которым сине-бело-голубые сыграют в 1/16 финала Лиги Европы.

    В этой ситуации Азмуну, пожалуй, действительно нет смысла спешить с уходом из «Зенита». В зимнее окно сложнее организовывать трансферы, а летом у Сердара наверняка найдутся более привлекательные варианты, чем «Лион». Самому петербургскому клубу, казалось бы, выгоднее отпустить иранца в январе, чтобы хоть что-то заработать, но, с другой стороны, с Азмуном в составе выше шансы защитить чемпионский титул и получить прямую путевку на групповой этап Лиги чемпионов. Так что в «Зените» могут спокойно относиться к любому развитию этой истории.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров