• Азмун: штрафовать или договариваться?

    Какое решение «Зенита» будет оптимальным в истории с переходом в «Байер» своего лучшего нападающего

    23.01.22 21:06

    Азмун: штрафовать или договариваться? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сердар Азмун уходил из «Зенита» долго и мучительно, в итоге и не ушел, и не остался.
    Иранец, нарушив медицинский протокол, уехал из отеля команды в Дубаи на медосмотр и подписание контракта с «Байером». И подписал – летом Азмун переедет в Леверкузен. Чем он будет заниматься до этого момента – вопрос, на который все еще можно влиять.

    Изначально идея оставить Азмуна до весны была со спортивной точки зрения перспективной, пусть и отдавала перфекционизмом. Купить сильного нападающего в середине сезона, схожего по классу с Сердаром, нынешнему «Зениту» не так легко (мы еще зададим себе вопрос – почему), проще оставить того, с кем совершенно точно можно зайти на четвертый титул. Но чтобы Азмун остался до лета самим собой, нужно было принять некоторые меры. Судя по всему, этого не случилось.

    RPL18 (1).jpg

    В и без того непростое для «Зенита» время (команда готовится к «Бетису» в столь скомканном виде, словно уровень сложности для Сергея Семака повышают разработчики воображаемой видеоигры) случилась неприличная ситуация. Азмуна, похоже, за нее оштрафуют. И сколько бы денег Сердар ни занес в кассу, выглядит все это несколько дешево для истории, которая могла бы развиваться красивее.

    Сердар в России давно, мы знаем его достаточно хорошо. Например, в курсе, что он немного инфантилен и склонен плыть по течению. В свободное время бежит смотреть скачки, нуждается в постоянном штатном помощнике, а в раздевалке рассеян настолько, что может прозевать Дзюбу за спиной. Парня надо направлять, чем уверенно занимался Курбан Бердыев, умеющий говорить с восточными людьми на своем языке. Именно он воспитал Сердара для большого футбола – с этим спорить невозможно. Как и невозможно спорить с тем, что «Зенит» остается клубом, сохраняющим игровые качества сильных игроков, стремящихся попасть в Европу.

    Если в «Зените» действительно выбрали вариант «никому не дадим, самим нужен», необходимо было вовремя заставить Азмуна посмотреть в одном с собой направлении. Объяснить обоюдные выгоды успешной совместной работы весной и минусы (в первую очередь, для Азмуна), которые могут пожирнеть, если Сердар уйдет смотреть скачки в мечтах о «Байере», продолжая получать деньги в «Зените».

    Вариант, что теперь Азмуна будут прессовать ради того, чтобы выбить из «Байера» деньги за немедленный переход, хотелось бы отбросить, как неумный и импульсивный. Во-первых, за 5-6 миллионов немцам прямо сейчас Сердар не нужен (другое дело, если за те же 5-6 они продадут летом Аларио). Во-вторых, если вытащить из «Байера» 1-2 миллиона, что скажут о переговорных способностях «Зенита», которому неделю назад предлагали за форварда сумму в три раза больше?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Azm_3.jpg

    Так что идеальное решение – возвращать Азмуна в строй, подобрав правильные слова. Это может сделать тренерский штаб, руководитель клуба, а еще лучше – авторитетный игрок (один или несколько), обладающий достаточным весом, чтобы настраивать атмосферу в команде в нужном для Сергея Богдановича ключе. 

    Условный Деян Ловрен, на самом деле, получает зарплату не только чтобы не раздражать болельщиков ляпами в обороне – на них вполне можно было бы закрыть глаза, если бы такой футболист стал Владимиром Габуловым из сборной России-2018. Беседа с Азмуном могла пройти где угодно: в баре за 0,3 пива, в гостиничном номере, на прогулке в парке Королевы Астрид, в туалете или душевой, в конце концов. Есть такие в «Зените»?

    На данный момент Азмун не может полноценно начать год в «Зените» – мешает то ли физическое здоровье, то ли душевное равновесие. Есть версия (так кажется и тренерскому штабу?), что Сердар снизил к себе требования, но это кажется странным. Азмун должен понимать: даже если он полностью профессионально проведет остаток времени в «Зените», все равно окажется не готов с ходу влиться в бундеслигу. Если же вдруг Сердар действительно решил потренироваться в «Зените»-2 (клуб рассматривает и такую санкцию), в Леверкузене он ненамного опередит по игровому времени Андрея Лунева даже при том, что вратарю изначально тяжелее за него бороться.

    AZM4.jpg

    Еще не поздно пообщаться с Азмуном и, раз уж ситуация того требует, договориться с ним о лояльности. Параллельно внедрять Сергеева – ведь это приобретение, которое признано успешным. Юри Альберто до сих пор где-то там, и то ли подходит «Зениту», то ли нет. Не имея в кармане решения, нельзя разбрасываться даже разболтавшимся Азмуном. Точно так же, как и ключевыми центральными защитниками. Ярослав Ракицкий по-прежнему без переговоров по продлению контракта. Абсолютно нормальная ситуация – в том случае, если уже известно о приходе в клуб ван Дейка. Но пока агент Ракицкого просто говорит о другом клубе…

    Так живут не все богатые и успешные. Такой же восточноевропейский и влиятельный «Ференцварош» получил в конце декабря нового главного тренера. Через неделю был утвержден трансфер нападающего, который появился на базе спустя несколько дней. Еще в ближайшее время ожидаются центральные защитник и хавбек. У венгров нет миллиона скаутов, перебирающих PPDA и xG – просто связка «руководство – спортивный директор – главный тренер». Все приобретения взяты под боком – из центра Европы. Это даже не вопрос скаутинга, а оперативности оценки и решений. И, да – аренда на пять дней в «Ференцварош», думаю, вернула бы Азмуну свежий взгляд на жизнь и мотивацию.

    Чем «Зенит» хуже? 

    Может, мы чего-то не понимаем и это как раз та ситуация, которую нужно довести до абсурда, чтобы она разрешилась сама собой?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров