• Баба-Яга и дед-Ягр

    29.11.14 14:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ближе к утру российской субботы и вечером американской пятницы самый знаменитый на сегодня чех в мире Яромир Ягр забросил свою 709-ю шайбу в регулярном чемпионате НХЛ — и вышел на чистое шестое место в списке лучших бомбардиров всех времен лучшей хоккейной лиги планеты.

    Их, действительно великих хоккейных голеадоров, в элитарном «Клубе 700» всего семеро. С безумным отрывом от всех остальных лидирует «Король» Уэйн Гретцки (894 шайбы), далее следует Горди Хоу (801), а на почтительном отставании от «Мистера Локти» расположились Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Ягр с Майком Гартнером, которых теперь разделяет одна шайба — 709 и 708. Степень забивного величия этой «Великолепной семерки» ярко подтверждает ближайший список из выдающихся форвардов, кто отчаянно штурмовал престижнейший «семисотник», но вынужден был из-за травм или возраста все-таки сложить хоккейное оружие... Марк Мессье остановился на отметке в 694 шайбы, Стив Айзерман — 692, сам Марио Лемье — 690, а наиболее результативный финн в истории НХЛ Теему Селянне — 684. Какие громкие имена — и вне обоймы! Вот почему члены «Клуба 700» особо почитаемы среди всех, кто неравнодушен к НХЛ. И вот почему североамериканские СМИ столь восторженно отнеслись к очередной шайбе Яромира Ягра, позволившей ему обойти Гартнера «внутри» элитного «Клуба».

    Ягр, конечно, бесподобен. Через два с половиной месяца ему исполнится 43 года. Вдумайтесь — 43! Позади уже 26 сезонов в большом хоккее!!! Свои первые шайбы на «взрослом» льду Ярдо забросил за клуб «Польди» из Кладно в сезоне 1988/89 еще в чемпионате несуществующей ныне Чехословакии... А ранней осенью 1990 года, всего в 18 лет, уже дебютировал в НХЛ за питтсбурских пингвинов — и умудрился набрать 57 очков (27+30) в первом же сезоне! Более четверти века в таком изматывающем, энергозатратном и травматичном виде спорта, как хоккей! Вот как ему это удается?!

    ...Вечный номер «68» на спине чешского правого края атаки наглядно демонстрирует его отношение к тому, что когда-то одна большая страна позволила себе вмешаться в судьбу другой страны, маленькой. Но порою кажется, что сам Ягр словно бы избрал жизненным девизом название замечательного советского мультфильма «Баба-Яга против», выпущенного к московской Олимпиаде-80. Уже абсолютно все составляющие, казалось бы, голосуют «за» торжественное завершение великолепной игровой карьеры Яромира — масса завоеванных индивидуальных и командных титулов, хронические болячки и усталость, предательский возраст, середняцкий статус его нынешнего клуба «Нью-Джерси»... Но «дед-Ягр» упорно «против»!!! И продолжает играть, время от времени еще и забивая.

    Да, теперь, к огромному сожалению, приходится к описанию голевых удач Ягра добавлять эпитет «время от времени». В текущей нхловской «регулярке» на счету 42-летнего Яромира пока лишь 4 заброшенные шайбы в 23 матчах (а почти двадцать лет назад он забил за «Питтсбург» 62 гола в 82 играх). Вот почему так ценен нынешний успех чеха-ветерана, сумевшего обойти Майка Гартнера — тем более, что никаких перестановок в «Клубе 700» не происходило уже почти десять лет, с тех пор как сошел Халл-младший... И вот почему Ягру будет так сложно все-таки настичь и обойти не только Халла, до которого ему еще 32 шайбы, но хотя бы и Дионна с Эспозито. И все-таки огромная армия поклонников ярчайшей звезды мирового хоккея продолжает надеяться и верить.

    Давай, Ярдо! Жми, Ярдо! Ты — можешь!!!

    P.S. А вы представляете, как бы высоко мог забраться Ягр в «Клубе 700», если бы не нхловские локауты — и четыре сезона, проведенные самим чехом в омском «Авангарде»?!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров