• Баба-Яга против

    СКА снова проиграл ЦСКА. И снова по делу.

    31.03.15 00:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА заменил «Динамо»? Теперь злой гений для питерцев — клуб со звездами?

    Когда начинался третий матч серии между СКА и ЦСКА, показалось, что армейцы Москвы вернулись лет на тридцать пять назад, в атмосферу турне по заокеанским городам, где они встречались с клубами НХЛ и обстановка на арене разительно отличалась от той, к которой они привыкли дома. И нам, болельщикам этой команды, был особенно приятно от того, что сейчас ЦСКА «надерет задницу» этим хваленым профессионалам. Даже в такой непривычной для себя обстановке, где играет музыка, стоит гвалт, все зрители жуют резинку.

    Сейчас похожая атмосфера в Ледовом дворце. Шоу здесь делать научились. Иван Грозный, Карлсон, Серый Волк, Заяц — кажется, в Ледовый созвали уже всех, кого только можно, чтобы развлекать публику. Конь-Огонь, конечно, на особом счету. 

    Но как бы ни была обставлена поддержка местных армейцев,  в плей-офф объявляется какая-нибудь Баба-Яга, которая не пускает СКА к заветному трофею. Гонит его метлой, пинает куриной ногой, сажает на лопату, сует в раскаленную печку. Раньше это было «Динамо». Теперь — ЦСКА.

    Илья Ковальчук, хоть и набрал в третьем матче первое очко в серии, погоды на площадке не делает. Разве что досаждает судьям.

    Казалось, после двух поражений в Москве тренеры СКА что-нибудь придумают против «модернового» хоккея, который, по выражению Вячеслава Быкова, показывает ЦСКА под руководством Дмитрия Квартальнова. Но, видимо, «модерновость» в том и заключается, что не найти противоядия. Снова ЦСКА быстрее, лучше в единоборствах, изобретательнее в неравных составах, более организован, а Александр Радулов набирает очки, в отличие от Ильи Ковальчука, который, хоть и набрал в третьем матче первое очко в серии, погоды на площадке не делает. Разве что досаждает судьям.

    Если по итогам двух матчей серии можно было сетовать на то, что СКА не проснулся или ему не повезло, то игра в Ледовом высветила очевидное: ЦСКА на данный момент лучше. И не важно, какие игроки защищают цвета клубов и сколько они зарабатывают. За три матча трудно вспомнить эпизоды, когда армейцам с Невы давали бы «удобно» бросать по воротам Станислава Галимова, о чем говорит тот факт, что они во время бросков то ломают клюшки, то не попадают по шайбе, то шайба становится добычей вратаря, не говоря уже о том, что часто она летит мимо. Зато часто можно вспомнить моменты, когда армейцы Москвы выжимали максимум из минимума, который был у них в чужой зоне. Именно в третьем матче бросилось в глаза, как трудно питерцам начать атаку от своих ворот, когда один игрок ЦСКА идет «на шайбу», другой перекрывает противоположный фланг, еще трое караулят игроков СКА на синей линии. Это, наверное, тоже не новость для тренеров СКА. Где решение? 

    Игру в неравных составах анализировать уже даже нет смысла. Когда большинство у ЦСКА, векторы атаки сходятся на пятачок Коскинена, когда лишнего реализует СКА, шайба передается по периметру без броска и обострения. На вопрос «Почему никто не идет на пятачок?», Быков отвечает загадочной фразой: «Туда надо идти осознанно».

    Если СКА даже обыграет ЦСКА 1 апреля, в это все равно никто поверит. И уж тем более трудно поверить, что питерские армейцы смогут спасти серию при счете 0-3, чего в КХЛ ни разу не случалось. Разве что Баба-Яга, раздосадованная непонятливостью СКАзочных геров, сама сядет на лопату, чтобы показать способ борьбы с собой.

    Но не такая она, кажется, дура.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров