• «Баффало» — «Вашингтон» — 6:3 Месть в рамках правил Матч дня

28.12.06 15:59

Предыдущий матч «Баффало» и «Вашингтона» в начале декабря наделал много шума. Антигероем той встречи стал Александр Овечкин. В третьем периоде он грубо бросил на борт сокапитана «клинков» Даниэля Брира, который значительно уступает экс-динамовцу в росте и весе. Брир ударился головой и несколько минут лежал без движения. К счастью, травма не имела тяжелых последствий. А Овечкин, хотя и был удален до конца игры, не получил за свой удар никакой дисквалификации (только $1000 штрафа), что вызвало еще большее недоволь­ство в стане соперников.

Естественно, большинство болельщиков предполагали, что именно Овечкин станет главной мишенью атак игроков «Баффало» в повторной встрече между этими клубами. Но хоккеисты «Сейбрз» решили мстить лидеру «Вашингтона» исключительно в рамках правил. И не просто отомстили, а сделали это исключительно грамотно.

Хозяевам понадобилось только 9 бросков и 10 минут, чтобы указать хоккеистам «Кэпиталз», чего они стоят на самом деле. К середине первого периода на табло высветился счет 6:0, и, в принципе, игру можно было заканчивать.

У «клинков» отличились сокапитан команды Крис Друри – 4 очка (2 гола и 2 передачи) и Алеш Коталик – 3 очка (гол и 2 передачи). Максим Афиногенов и Томаш Ванек набрали по два очка (гол и передача). Оставшуюся часть матча «Сейбрз» провели в прогулочном ритме, особо не напрягаясь.

А вот хоккеисты «Вашингтона» попытались изобразить хотя бы имитацию борьбы. Повел свою команду вперед, конечно, Овечкин, которого весь матч освистывали местные болельщики. Впрочем, хотя Ови бросал по воротам Райана Миллера шесть раз, отличиться смог только однажды. Но уже пообещал, что теперь забросить шайбу в ворота «Баффало» для него будет делом чести. Так что топор войны пока еще не закопан.

«Баффало» — «Вашингтон» — 6:3

• Голы: 1:0 Кэмбелл-5 (Рой, 01:51), 2:0 Друри-18 (Миллер, Коталик, 03:33), 3:0 Друри-19 (Коталик, Питерс, 07:15),
      4:0 Коталик-10 (Друри, Таллиндер, 07:30), 5:0 АФИНОГЕНОВ-17 (Брир, Друри, бол., 09:50), 6:0 Ванек-19 (Рой, АФИНОГЕНОВ, 10:57), 6:1 Бич (18:30), 6:2 ОВЕЧКИН-25 (Николя, 34:36), 6:3 Кларк-14 (мен., 63:19).
    • Звезды: Друри (Б), Коталик (Б), Таллиндер (Б).
    • Россияне: Афиногенов (18:37, 2 очка (1+1), +/- «+1», 4 броска), Калинин (16:49, 0 очков, +/- «+1», 0 бросков) – Овечкин (21:07, 1 очко (1+0), +/- «-1», 6 бросков, 2 минуты штрафа), Семин (17:46, 0 очков, +/- «+1», 7 бросков, 2 минуты штрафа).